Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 27-й тур

ТЕПЕРЬ КАНАДЕЦ СМИТ УЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ РУССКАЯ МИЛИЦИЯ

СКА - ХК МВД - 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Антоненко - 11, 20:00 (0:1 -буллит, мен.). Башкиров -8 (Соловьев, Зайнуллин), 25:56 (0:2 - мен.). Сафронов -6 (Бут, Горовиков), 26:46 (1:2 - бол.). Немировски -9 (Швидкий, Фишер), 41:52 (2:2). Антоненко - 12 (Цветков, Беликов), 46:38 (2:3). Кознев -3 (Ханнула, Юханссон), 49:07 (3:3).

Буллиты: Сушинский (С) - 1:0. Антоненко (М) - 1:0 (вратарь). Юханссон (С) - 2:0. Зайнуллин (М) - 2:0 (мимо).

Вратари: Ячанов - Бирюков.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 37 (10+11+11+5) - 22 (6+10+6+0).

Три лучших игрока: Антоненко (М), Кознев (С), Макаров (С).

Судья: Кулаков (Тверь).

19 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4855 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

У питерского выезда ХК МВД оказалась трагическая подоплека. За три дня до матча - в тот самый вечер, когда "милиционеры" проводили домашнюю встречу против "Ак Барса", в дорожном происшествии погибла сотрудница клуба Оксана Хасянова. Как говорят в ХК МВД, случившееся стало настоящим шоком для всего клуба, так как Хасянова работала на этом месте с самого момента создания команды (еще с тех пор, когда та имела "прописку" в Твери) и в настоящее время была работником почти незаменимым. Да и само происшествие оказалось трагической случайностью - 30-летняя женщина, как и все работники ХК МВД, должна была присутствовать на матче против "Ак Барса", но в силу неотложных дел отказалась от поездки в Балашиху. И, выходя с работы, на перекрестке неподалеку от клубного офиса стала случайной жертвой столкновения проезжавших мимо автомобилей. В память об Оксане Хасяновой гости вышли на матч в траурных повязках, а предшествовала игре минута молчания...

В лагере питерцев подготовка к матчу прошла в куда более оптимистичной обстановке. В ходе удачного выезда по маршруту Москва - Омск СКА не только упрочил свою вторую позицию в турнирной таблице, но и доказал стараниями Дарюса Каспарайтиса эффективность своих приобретений в период дозаявок. На сей раз команде предстояло предъявить "товар лицом" собственной публике. Причем это касалось не только Каспарайтиса, но и двух других новобранцев СКА из категории "экс-НХЛ" - Патрика Фишера и Максима Кондратьева.

В результате появления в составе Фишера питерцы впервые в сезоне столкнулись с проблемой лимита на легионеров. Его жертвой оказался один из героев последнего выездного турне Марк Ламот, не только планово уступивший место в воротах Ячанову но и вообще не попавший в заявку на матч. Что же касается главного приобретения питерцев - Каспарайтиса, то благодаря его участию вывеска матча смотрелась почти что в стиле Голливуда: питерское Недружелюбное Привидение против подмосковных "милиционеров". Хоккеистам оставалось подтвердить громкую афишу делом.

Получаться стало не сразу. В первом периоде стоило отметить разве что стартовый натиск СКА, во время которого гостей спас только отлично сыгравший в ряде эпизодов Бирюков, да два нарушения правил Каспарайтиса. И если первое из них оставило след только в истории (как начало отсчета удалений Привидения на нынешнем российском этапе карьеры), то второе обернулось для СКА более неприятными последствиями.

В большинстве хозяева попросту зевнули рывок Зайнуллина, и скорости Каспарайтиса хватило лишь на то, чтобы успеть с нарушением правил помешать броску нападающего. Не слишком активные протесты армейцев, пытавшихся доказать, что дело происходило уже после сирены об окончании периода, успеха, естественно, не имели. А опытнейший Антоненко при исполнении буллита был безупречен, уверенно переиграв не менее опытного Ячанова - кстати, на двоих участникам эпизода исполнился 71 (!) год...

Дальше сюжет матча продолжил развитие примерно в том же ключе. СКА давил, ХК МВД оборонялся и чрезвычайно рационально использовал появляющиеся возможности для контратак, между делом забросив вторую за матч шайбу в меньшинстве. Даже Каспарайтис и тот не удовлетворился двумя нарушениями правил первого периода и окончательно превратился в этот вечер в завсегдатая скамейки штрафников.

По-настоящему азартный хоккей начался лишь в третьем периоде, причем своеобразным сигналом к этому стал гол Немировски (к слову, оформивший двойной юбилей: 60-я шайба нападающего в его 250-м матче в суперлиге). В "игре с открытым забралом" ХК МВД выглядел более чем достойно. И вполне заслуженное очко в столь тяжелом для себя матче из Питера все-таки увез.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Соперники отлично действовали в своей зоне, не давая нам пробиться к воротам. Была очень серьезная битва, по ходу которой сразу два наших игрока получили повреждения. В третьем периоде я готов был попросить своего коллегу Андрея выйти на лед в качестве нашего запасного нападающего. К счастью, в серии буллитов нам улыбнулась удача.

-Как влились в команду три новичка СКА?

- Кондратьев сегодня провел очень хороший матч. Каспарайтис находится в полном порядке. А для Фишера это был дебют в новой стране с новыми партнерами - естественно, он немного нервничал. Но он опытный игрок, который наверняка нам поможет.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Мы готовились к очень тяжелому матчу, понимая, что СКА находится на подъеме. Я благодарен своим ребятам, которые бились на площадке до самой последней секунды. А то, что шайбы забрасывали только наши ветераны... Ветераны они только по паспорту - некоторые молодые и выглядят, и чувствуют себя гораздо старше.