Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЕЛЬ-АВИВСКОГО ОСАДКА?

Борис ЛЕВИН

из Барселоны

-А вам не снилась та злополучная штанга? - спросил я у Дмитрия Сычева после вчерашней тренировки сборной России в Барселоне.

- Снилась. И в Тель-Авиве, после игры, и тут, в Барселоне, продолжает являться, - хмуро ответил форвард, которому всего десяти сантиметров не хватило, чтобы сделать в минувшую субботу счастливой всю страну.

-И где теперь черпать эмоции на ничего вроде бы не решающий матч с Андоррой?

- Найдем где. А вдруг он что-то да решит? Надежды, конечно, мало, но у англичан-то перед нашим матчем в Израиле ее, наверное, тоже не больше было. Эх, ну почему мяч отскочил от той штанги за ворота, а не в них?!

Настроение у игроков команды, только что проигравшей решающий матч самого важного для себя турнира, за два дня в норму прийти не может, - в этом корреспондент "СЭ" убедился в воскресенье и понедельник. Чуть-чуть отвлекла футболистов только тренировка - недаром говорят, что работа, как и время, лучший лекарь.

Прошло вчерашнее занятие на поле тренировочной школы знаменитой "Барселоны" - здесь готовит себя к играм в первой команде легендарного клуба талантливая молодежь. После корректировки плана занятие стало утренним: уже в 10.20 сборная вышла на весьма симпатичное поле - благо езды до него от отеля Rey Juan Carlos I не больше семи минут.

После общей разминки игроки разбились на две части. Те, кто вынес основную нагрузку в Тель-Авиве, - Анюков, Аршавин, братья Березуцкие, Билялетдинов, Игнашевич, Жирков и Зырянов (травмированный Павлюченко, напомню, из барселонского аэропорта отправился в Валенсию, куда прибудет на сбор "Спартак") под руководством Александра Бородюка продолжили легкие упражнения и перепасовку.

Остальные отправились на другую половину поля, чтобы сначала потренировать длинные передачи на фланг, навесы оттуда и удары по воротам, а потом провели двусторонку на полполя в составах шесть на шесть.

Одну команду составили Акинфеев, Будянский, Семшов, Торбинский, Широков и Погребняк. В другую поначалу вошли Колодин, Саенко, Кержаков, Погребняк, Сычев и Корнеев, а ворота по очереди защищали Габулов и Малафеев, но потом тренер отдал жилетку запасному вратарю, и голкиперы в моменты, когда уходили из ворот, бегали в поле.

В ходе игры начали пробиваться наконец какие-то живые эмоции. Очень убедителен был в ударах Кержаков - в какой-то момент ваш корреспондент даже пожалел, что он так и не вышел на поле в Тель-Авиве. Но после занятий все снова вспомнили субботний ужас в Рамат-Гане.

-Что, так и не удается отойти от переживаний? - поинтересовался я у братьев Березуцких.

- Как тут отойдешь?.. - чуть ли не хором ответили близнецы.

В российских СМИ сразу после матча появилась масса материалов, рассказывающих о полном безразличии игроков национальной команды как основной причине плачевного исхода. Кто-то обвиняет всех скопом, кто-то находит отдельных стрелочников. Могу уверить: футболисты переживают случившееся гораздо тяжелее, чем даже наши убитые горем болельщики, которых довелось увидеть в аэропорту Бен-Гурион в хмурое воскресное утро.

Понимает это и тренерский штаб, которому тоже сейчас несладко. Потому и расписание пребывания в Барселоне было изменено коренным образом. В день приезда тренировку вообще отменили - игроки отправились в баню, чтобы с легким паром изгнать из себя тель-авивский дух и восстановить съеденные поражением силы.

Вчера занятия были перенесены, повторю, с вечера на утро со схожей целью - чтобы подзарядить футболистов свежими эмоциями, им предоставили шесть часов для прогулок по Барселоне. Предлагали организовать общую экскурсию на автобусе, но все предпочли перемещения в свободном режиме.

С автобусом, к слову, связан один любопытный эпизод - он прибыл для обслуживания нашей команды из Андорры с тамошним водителем (который не очень хорошо ориентируется в Барселоне и после тренировки, к примеру, высадил игроков у другого корпуса отеля) и сопровождающим из федерации. Так вот последнего вежливо, но непреклонно попросили пересесть в минивэн для официальных лиц - пусть это и Андорра, пусть и шансов у нас почти нет, но дополнительную информацию сопернику никто предоставлять не собирается. И такой подход радует.

-Кого возьмете с собой в компанию, чтобы показать город? - спросил я у "испанца" Александра Кержакова сразу после обеда, когда как раз и начиналось свободное время.

- Да какой из меня гид? Я сам тут впервые, поэтому разве спросить, что надо, всегда смогу. Но ничего - Месси обещал подойти, узнав, что в Барселону пожаловала сборная России. Вот он все и покажет.

"Первая услышанная мною от футболистов шутка за два дня", - отметил я. Значит, жизнь, несмотря ни на что, продолжается. Можно ехать в Андорру.

Получасом позже мою точку зрения подтвердил Игорь Акинфеев:

- Всем, конечно, очень тяжело. Но отборочный матч чемпионата Европы, даже если наши шансы приближаются к нулю, не может быть не важным. Если не для места в таблице, то для имиджа команды и рейтинга страны. И он сам по себе заставит встряхнуться - вот увидите.

Что ж, увидим уже завтра.

И

В

Н

П

М

О

1. ХОРВАТИЯ

11

8

2

1

25-6

26

2. Англия

11

7

2

2

22-4

23

3. РОССИЯ

11

6

3

2

17-7

21

4. Израиль

11

6

2

3

19-12

20

5. Македония

11

4

2

5

12-11

14

6. Эстония

12

2

1

9

5-21

7

7. Андорра

11

0

0

11

2-41

0

21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония, Андорра - РОССИЯ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

21 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА АНДОРРА - РОССИЯ

АНДОРРА-ЛА-БЕЛЬЯ. Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 5 - 7 градусов.