Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

СЕЛЕКЦИОНЕРОМ ВЫСТУПИЛА УЧИТЕЛЬНИЦА

Мало кто из легионеров, выступающих в России, занимается изучением нашего языка с преподавателем. А зря. И дело не только в том, что совсем неплохо интегрироваться в новой стране. Польза может быть совершенно неожиданной. Например, германский Kicker поведал о Джорджесе Ндуме, дебютировавшем в бундеслиге в составе "Дуйсбурга". Точнее, об истории появления 22-летнего камерунского защитника в клубе. В декабре 2006 года Ндум, закончивший выступления за юрдингенский "Байер" и находившийся в статусе безработного, совершал пробежку и случайно встретил свою бывшую учительницу немецкого. Что вполне естественно, футболист попросил совета. "Нет проблем", - ответила Сузанна Стефес - жена второго тренера "Дуйсбурга" Манфреда Стефеса.

Константин АЛЕКСЕЕВ

КЕНИЯ УЖЕ В "ШАЛЬКЕ"

Весьма расторопными оказались руководители "Шальке". Не успела засверкать на футбольном небосклоне новая звездочка, как гельзенкирхенцы тут же подписали с ней контракт. Речь о грузинском полузащитнике Леване Кения. За диспетчера, которому 9 октября исполнилось 17 лет, немцы отдали тбилисскому "Локомотиву" 500 тысяч евро. Пока новичок будет тренироваться с основным составом, а выступать за молодежную команду.

Вот что сказал в интервью Kicker Клаус Топпмеллер - главный тренер сборной Грузии, за которую вундеркинд провел уже четыре матча:

- Кения, естественно, еще не очень силен физически. Но если его выпускаешь на поле, заменить уже не представляется никакой возможности. Леван похож на Линколна (лидер "Шальке" прошлых лет. - Прим. К.А.), он выдает изумительные передачи.

Удивительно только, почему селекционеры российских клубов не сумели опередить гельзенкирхенцев?

Константин АЛЕКСЕЕВ

МАССОВЫЕ АРЕСТЫ ЭКС-УЧАСТНИКОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Полиция Швейцарии арестовала 21 человека - в числе которых 8 действующих игроков "Туна", один дублер и трое бывших футболистов клуба. Остальные участники разгорающегося скандала тоже представляют кадры высшей лиги страны. Они подозреваются в том, что имели сексуальные контакты с 15-летней девочкой. Руководство "Туна" в шоке, игроки упорно молчат, но цюрихской газете Blick удалось узнать от одного из них: все были в курсе, что имеют дело с несовершеннолетней.

Кроме того, издание провело опрос руководства остальных команд дивизиона. Во всех клубах, кроме "Арау", отрапортовали: разъяснительная работа среди футболистов, особенно легионеров, что по швейцарским законам за подобное прегрешение можно лишиться свободы на срок до пяти лет, ведется. В частности, менеджер "Цюриха" Фреди Бикель, соперника "Спартака" в Кубке УЕФА, сообщил: в контрактах молодых игроков из дубля обычно бывает прописано, как вести себя с фанатками. Ассистент главного тренера "Грассхоппера" и бывший футболист сборной Швейцарии Мурат Якин дал понять, что знаком с проблемой, так как в свое время не раз получал от юных поклонниц предложения какого угодно рода.

В настоящий момент арестованные отпущены на свободу и даже сыграли товарищеский матч во Франции, но, как заявляют блюстители порядка, после допросов подозрения только усилились. Следует отметить, что "Тун" в недавнем прошлом участвовал в Лиге чемпионов, а летом в его рядах появился грузин Сандро Иашвили.

Борис ТОСУНЯН

"ВЕЧНЫЙ ТАЛАНТ" НАДЕВАЕТ ГАЛСТУК

Любители футбола, наверное, помнят изумительный гол дортмундца Ларса Риккена в победном для "Боруссии" финальном матче Лиги чемпионов-97с "Ювентусом". Юного тогда героя в Германии превозносили до небес, говоря о нем, как о наследнике Франца Беккенбауэра и Лотара Маттеуса. Но дальше дело не пошло: постепенно Риккен, которого в Германии с грустью называли "вечным талантом", стал увядать и в последние годы даже не попадал в состав "Боруссии".

И вот теперь о нем снова заговорили. Риккен объявил, что после Нового года наденет строгий костюм, галстук и станет в клубе клерком. Скорее всего, бывший "вечный талант" будет заниматься маркетингом. Риккен удивил всех еще и тем, что ушел из футбола в далеко не преклонном для профессионального спорта возрасте - в 31 год. Впрочем, ушел ли? Согласно договоренности с руководством "Боруссии" он собирается поигрывать за вторую команду дортмундцев. Кроме того, Риккен заявил: если будет интересное предложение серьезного клуба, он немедленно развяжет галстук и вновь наденет футболку.

Ефим ШАИНСКИЙ