Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ЧТО В СТРАНЕ, ТО И В СБОРНОЙ

Игорь РАБИНЕР

из Тель-Авива

ПРАЗДНИК ПЬЮЩИХ АНГЛИЧАН

Два бритоголовых человека, все в наколках, тяжело поднялись со своих мест в тель-авивском кафе и направились в центр зала - чтобы видели все. Мутно посмотрев на окружающих, они стали изображать какое-то подобие танцевальных телодвижений - хотя не то что танцевать, а стоять на ногах могли с огромным трудом. Потом попытались спеть. Слова разобрать было невозможно, да и сами "певцы", по-моему, их забыли - зато мотив угадывался легко. Этот любимый мотив британских фанатов я не раз слышал на матчах сборной Англии. На чемпионатах мира во Франции, Японии и Корее, Германии, на первенствах Европы в Голландии и Бельгии, в Португалии...

Услышим и в Австрии со Швейцарией. Вместо "Катюши", которую вчера во время матча распевали российские болельщики. Вместо гимна Александрова, который в субботу великолепно - до мурашек по телу - вживую исполнил на "Рамат-Гане" израильский певец с российскими корнями.

Английские фанаты, десятками, если не сотнями специально приехавшие в Израиль на подмогу хозяевам в тщетной, казалось, надежде не пустить Россию на чемпионат Европы, имели полное право пьяно веселиться. Наши болельщики, расположившиеся за соседним столиком, волками смотрели на них. Перед входом в это кафе висел российский триколор и приветствие: "Добро пожаловать, Россия!"...

Все, господа. Сказка закончена. Не надо рассчитывать, что в среду в Лондоне хорваты совершат чудо - никогда и никто России со стороны не помогал. А тут еще и Игнашевич своей школьной ошибкой в добавленное время превратил необходимость чуда более или менее реального - ничьей на "Уэмбли", в необходимость чуда невероятного - победы в Лондоне, когда им, хорватам, уже ничего не будет надо.

Правда, Мэтт, журналист газеты Guardian, убеждал корреспондента "СЭ": "Ничего еще не закончилось. Парни, вы недооцениваете Макларена. Он способен в такой ситуации проиграть Хорватии. И совсем не удивлюсь, если такое произойдет".

Нет, Мэтт, с Маклареном нам давно все ясно - в тот момент, когда он запретил переводить свои слова на русский во время пресс-конференции в Лужниках, главный тренер сборной Англии лишь дорисовал свой мелкий портрет. Оттого вдвойне обидно, что на чемпионат Европы поедете вы, а не мы. И сыграете там с Маклареном, если его не снимут... ну, понятно как.

Но в данном случае мы не имеем права на зависть.

Нельзя не выворачиваться наизнанку в матче, где на кону для вас, ничего еще на уровне сборной не выигрывавших, - все. Нельзя быть заурядными в игре, которую видело полмира, - даже в США этот поединок был чуть ли не единственным, который кабельный канал Fox Soccer Channel транслировал впрямую!

И не случайно знаменитый израильский тренер Шломо Шарф отвесил словесную оплеуху следующей характеристикой нашей сборной в коротком интервью корреспонденту "СЭ": "Я даже поверить не мог, что увижу такую плохую команду, какой сегодня предстала Россия. Так скажу: вам же лучше, что эта команда не прошла квалификацию. С такой игрой надо сидеть дома, а не ехать на чемпионат Европы!"

И верное наблюдение сделал известный в прошлом советский тренер Марк Тунис, давно проживающий в Израиле: "Да, у россиян - молодая команда, но у израильтян-то в этом матче вышли ребята еще моложе, совсем без опыта игры на таком уровне! Об этом тоже нельзя забывать. И если команда в своем решающем матче показывает такой беспомощный футбол, есть большие сомнения, что на чемпионате Европы ей бы что-нибудь светило".

В этих словах много справедливого. А значит, есть справедливость и в том, что на исходе матча от нас, безвольных и растерянных, отвернулась удача. Она приходит к тем, кто ее по-настоящему заслужил.

Зато, если бы в концовке Сычев ударил чуть правее от штанги и все-таки забил, сколько народу бы понимающе усмехнулось: глядите, мол, какой сценарий завернули! Но мы-то все знаем, нас не проведешь!

Вот это нас во многом и сгубило.

СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ

К тому моменту, когда 17 октября на Россию снизошло чудо победы над Англией, наш чемпионат был совсем другим. Настоящим. Мы удивлялись, глядя на то, как раз за разом посрамляются прогнозы в тех матчах, где, казалось, все очевидно. Футболисты рубились, высекали искры, были честны перед собой и болельщиками. Порой создавалось впечатление, что это и не российский чемпионат вовсе.

За эту честность футбольный бог и наградил нас Англией. Тогда до финиша первенства оставалось четыре тура.

А закончилось все так, как принято в России. За три последних тура - ни единой сенсации. Ни одного случая, когда выигрывала команда, которой это меньше надо, чем оппоненту. Сценарии были разные, итог - один. "Локо" вдруг дома стал проигрывать "Кубани" - и далее по списку.

Не собираюсь говорить, что все в этих турах было расписано. Не имею права на такие утверждения, не располагая доказательствами. Но на уровне ощущений, думаю, все чувствовали: концовка первенства оказалась совсем иной, чем весь его ход. На контрасте с правдой фальшь чувствуется особенно явственно.

"Хотели как лучше, получилось как всегда".

За последний месяц у игроков, как мне кажется, на подсознательном уровне исчезла привычка к полной выкладке на поле. И в сборной, как бы футболисты ни пытались заставить себя включиться на полные обороты, удалось это отчасти только во втором тайме матча на "Рамат-Гане".

Словом, в исходе поединка с Израилем мне видится такая же логика развития футбольной ситуации внутри страны, как и в результате матча с Англией. Ничто, как говорится, не рождается из ничего.

Работники сборной уже после матча рассказывали мне, что еще на последней предматчевой тренировке в Тель-Авиве у них начали закрадываться сомнения в благополучном исходе. Уж больно вальяжными и вялыми выглядели игроки, уж больно отчетливо не дорабатывали эпизоды до конца и были как-то размагничены. На заключительной тренировке перед лужниковским матчем с Англией, по словам тех же людей, картина была прямо противоположной: с каждого метра поля искры летели.

Может, им все-таки в России надо было готовиться к этому матчу? Да, мерзнуть, да, испытывать дискомфорт - но в зимних условиях уж точно работать с полной выкладкой (по-другому невозможно!) и к тому же не отрываться от реальности и до последнего видеть, чувствовать верившую в них страну?

Не знаю... Знаю одно: позарез необходимого духа игры под девизом "Сейчас или никогда!" наша сборная на "Рамат-Гане" не показала. Константин Зырянов прямо в телекамеры сформулировал это емко и жестко: "Обос...лись".

Если же возвращаться к обстановке предсказуемости, я вам больше скажу. То, что творилось в нашем чемпионате в конце октября и ноябре, подействовало и на нас, репортеров. Клянусь: я не видел ни одного, кто накануне матча в Израиле не был уверен в нашей победе, ни одного! При том, что израильтяне, да еще и на своем поле - мягко говоря, не самая слабая команда. Почему бы не предположить, что сборная относилась к предстоящей игре точно так же, как и репортеры? Дескать, нам надо, им нет - так за чем же дело стало?

Слухи, которые роились вокруг матча в Израиле, до игроков не дойти не могли.

Теперь мы знаем, что все эти слухи - полный бред. Но были же они, эти слухи! Множество людей, будем откровенны, шептались: "Ну не мог Роман Аркадьевич такую игру не купить!" Отказываюсь верить, что вам, болельщику, ни один человек за последнюю неделю такую фразу не произнес. И далеко не каждый, кто был убежден именно в такой версии происходящего, говорил об этом с осуждением. Игроки - они ведь тоже не в безвоздушном пространстве живут. И им наверняка десятки знакомых в течение этой недели говорили: "Да ладно, бросьте, все уже давно решено".

Игроки знали, что не решено, но червь сомнения в них не мог не закрасться. И все это - опять же из-за общей атмосферы нашего футбола, в котором привыкли к коррупции, засилью денег, подковерным играм и не представляют, что может быть иначе. Хиддинк мог как угодно настраивать их на игру но если даже на самом донышке души притаилась мысль: "А может, все-таки?.." - на человеческое сознание это действует разрушительно.

Даже после матча нашлись люди, которые уверяли меня, что Ават намеренно пропускал мяч, когда Сычев пробил в штангу! Комментарии, по-моему, излишни...

Роман Абрамович заходил в раздевалку после матча. По свидетельству очевидцев, он выглядел еще более убитым, чем футболисты. Никому из них в отеле David Intercontinental даже в голову не пришло спускаться с этажа в холл. Игроки наверняка знали, что там обсуждают матч наши болельщики, у которых нашлось бы к ним немало вопросов.

ПРОЛОМИТЬ ЛБОМ СТЕНУ!

Главный из них должен звучать так: "Почему российский футболист не умеет играть под давлением?"

Не случайно Гус Хиддинк на предматчевой пресс-конференции обмолвился: "Мне интересно, как команда отреагирует на новую для нее ситуацию". Тогда на эту фразу мало кто обратил внимание. А крылся в ней глубокий смысл.

Опасения оправдались полностью. Причем в явно большей степени, чем ожидал сам тренер, - потому что таким подавленным его не приходилось видеть никогда. Если в том, кто в России как играет в футбол, Хиддинк уже давно разобрался, то копаться в менталитете и как-то его менять ему еще нужно долго.

В Лужниках против Англии нашей сборной было нечего терять. Или грудь в крестах - или голова в кустах. Не сумей мы обыграть родоначальников футбола, никто слова дурного бы не произнес: каждому, мол, свое. Потому команда и выходила на поле раскрепощенная, не зажатая мыслями о том, что она кому-то что-то должна. А в Израиле они должны были. А для того, чтобы просто выйти и сделать то, что должны, им не хватило ни психологической мощи, ни воспитания, ни чувства ответственности.

В первом тайме сборная России играла свой решающий матч, словно рядовую встречу с какой-нибудь Эстонией. В размеренном темпе, без эмоций, без какого-либо надрыва. Как у нас любят говорить - "на классе". А класс этот классом является против "Томи" или "Химок". На международном уровне мы совсем другим взять можем. Тем, что было с Англией и что с Израилем появилось только после перерыва.

Первый гол израильтян сказал обо всем. По сути дела, в той атаке соперникам сопротивлялся один Жирков. Кто-то упрекнет армейца, что он не успел "накрыть" Барду в момент голевого удара - но вы видели, что происходило до этого? Ицхаки получил мяч у правой бровки на своей половине поля, сыграл в "стенку" с партнером и рванулся вперед. Пока он бежал по флангу, его преследовал Жирков. Но когда Ицхаки ушел в центр, Жирков вполне логично переключился на Барду. Но эстафету опеки от Жиркова не принял никто! Ицхаки в гордом одиночестве добежал до чужой штрафной и ювелирно вывел Барду один на один с Габуловым. Где была при этом вся наша полузащита и оборона? Хиддинк дал правильное определение, назвав этот гол "легким". Таких голов в таких матчах быть не должно!

У Израиля будет еще немало контратак, которые выставят нашу защиту в откровенно глупом виде. Апогеем этого станет подарок Игнашевича Голану на последних минутах. Оправдание "устал" в данном случае не актуально. Не уставать до такой степени, чтобы соперник не отбирал у тебя мяч перед собственной штрафной, - профессиональная обязанность.

Занятно было наблюдать, как игроки покидали поле после финального свистка. Торбинский, чернее тучи, со всей силы пнул угловой флажок и едва не выдрал его с корнем. И играл он так же - пусть и много ошибался. Но было видно, что этот человек готов землю грызть, чтобы команда поехала на чемпионат Европы. И предголевой пас Аршавину он сделал именно так - в жесточайшей борьбе с защитником.

Насмерть бился и Билялетдинов - лучший, на мой взгляд, наш игрок в этом матче. Английские журналисты, кстати, от его игры в восторге, и о сообщениях, что его в Тель-Авиве просматривал представитель "Челси", знают. Мне-то как раз интерес "аристократов" к капитану "Локо" кажется преждевременным - сезон у Билялетдинова получился далеко не однозначным. Но не видеть запредельного настроя у него в Израиле - значит, погрешить против истины. Свой гол он полностью заслужил.

Фрагментами вспыхивали еще два участника голевой атаки Аршавин и Зырянов - кстати, единственные, кто потрудился поднять руки над головой и поаплодировать нашим болельщикам после финального свистка. Возможно, капитан сборной неважно двигался без мяча, ошибался - но его небезразличие, на мой взгляд, было очевидно. Как очевидна, правда, была и плохая функциональная готовность: в последнюю четверть часа капитан просто встал.

Точно с таким же рвением, как и Торбинский, вышел на замену Сычев. И стал двигаться так много и толково, что у соперников зарябило в глазах. В этот-то момент, когда эти двое "малышей" вместе с Билялетдиновым и Аршавиным принялись терзать чужую оборону, мы и нащупали свою игру.

Наш шанс был в том же, что и против Англии, - сравняв счет, не дать сопернику прийти в себя после нокдауна и добить его.

Возможности для этого имелись. Но наша команда в этот вечер не была готова проломить лбом стену.

КРАХ ТРЕТЬЕЙ ЗАМЕНЫ

Представляю, как возликуют сейчас квасные патриоты, какими тоннами польется наружу их зависть и ревность к Хиддинку. Англию забудут вмиг...

Наверняка скажут, что нужно было с первых минут играть с Аршавиным "под нападающими" и двумя форвардами. Но вы видели, что стало с зенитовцем, едва он отошел-таки в среднюю линию? Вы видели его, еле живого, в последние 15 минут? Так что, надо было, чтобы он с такой готовностью отыграл первые полтайма в полузащите - и пропал?

Еще скажут, что зря Хиддинк предпочел Габулова Акинфееву - более того, вообще не включил последнего в заявку. Но если сам Акинфеев в интервью "СЭ" говорит, что до конца еще не готов разве тренер с таким опытом этого не увидит? Матч с "Интером" он наверняка ведь смотрел. Плюс Габулов провел безупречный матч с англичанами. И оборону организовывал прекрасно, и в нервной концовке был спокоен, как утес. И если он на тренировках демонстрирует такой же уровень готовности, как и месяц назад, почему его надо менять?

С десяток раз я пересматривал повтор первого гола израильтян - и так и не пришел к окончательному выводу есть в нем доля вины голкипера или нет. С одной стороны, если бы пас Ицхаки наш вратарь "прочитал" на мгновение раньше, то не позволил бы Барде перебросить через себя мяч. С другой - останься он на линии ворот, Жирков, догонявший Барду, мог не позволить израильтянину нанести удар с замаха - тот только и успевал, что подсечь мяч над вратарем. Неоднозначная, словом, ситуация. Но как при первом, так и при втором голе какой-то запредельной отваги, стремления пусть даже ценой травмы, но не дать сопернику пробить, у Габулова не наблюдалось. Впрочем, заторможенность в этот день ощущалась у всей команды, и было бы несправедливо делать вратаря козлом отпущения. Кстати, так рассудил и Хиддинк, взявший Габулова под защиту.

Решающую роль в поражении сыграл не Габулов, а защита. Назвать ее "проходным двором" - значит обидеть настоящие проходные дворы. А туда Хиддинк никого, кроме сыгранного армейского трио, поставить не мог. Сделай он это - критики набросились бы на него первыми.

А единственным, с чем Хиддинк, на мой взгляд, по-настоящему не угадал, так это с третьей заменой.

Если оперативный выход Торбинского, а затем и вынужденный - Сычева ускорили и обострили нашу игру, то появление Погребняка, увы, произвело обратный эффект. Это была полностью хиддинковская замена: такие выходы форварда вместо защитника он регулярно практиковал, к примеру, на чемпионате мира со сборной Австралии. Благодаря подобным заменам австралийцы в концовках дожимали Японию, сравнивали счет с Хорватией.

Но там-то форварды, вышедшие на замену, начинали рвать и метать. А у нас Погребняк не выиграл ни одного верхового единоборства. Английские журналисты от его игры только головой качали. Не без радости.

Хуже того, что плохо сыграл сам Погребняк, - с его появлением изменилась игра всей команды. До того был хороший отрезок, когда сборная играла легко, комбинационно и умно. Израильтяне все больше "проседали", и Хиддинк решил с помощью его выхода захлопнуть мышеловку. И тут началось что-то странное. Защитники - Игнашевич и Алексей Березуцкий - восприняли появление Погребняка слишком буквально. Они словно вспомнили армейские времена Дениса Попова и начали при первом удобном случае "грузить" мяч на него длинными верховыми передачами. А тот не сделал ни одной нормальной скидки. Едва наладившаяся игра сборной сломалась - и больше не восстановилась. Воистину, "благими намерениями вымощена дорога в ад".

А ЧТО НАМ ОСТАЕТСЯ?

Кстати, другой высокий форвард, Павлюченко, до травмы тоже ничем себя не проявил. Казалось, что в матче последнего тура с "Динамо" он наконец вышел из послеанглийского пике - но в сборной все, к сожалению, продолжилось. Единственный момент на "втором этаже" у него возник, уже когда он доигрывал через боль, а Сычев готовился выйти на поле. Через пару-тройку месяцев о двух голах Павлюченко в ворота Англии вспомнят только болельщики и спортивная пресса. Вспышка национальной гордости за форварда и весь наш футбол в России продолжалась ровно месяц. Хорошего - понемножку.

Уверен: играй мы в Израиле через три дня после победы над англичанами, победили бы без вопросов. Вдохновение и уверенность были тогда пойманы такие, что с лица земли мог быть сметен кто угодно. Но это - наши родные, отечественные футболисты и других у нас нет. За месяц весь этот бесценный груз расплескался и растерялся. Сказке пришел конец.

Хорошо, что Хиддинк остается. Может, еще два года его работы приведут-таки к тому, что сказка станет былью. Таких всплесков веры, как после Англии, у нас не было очень давно.

И все же давайте в среду вечером пересилим себя и включим трансляцию матча Англия - Хорватия. Россия же всегда жила по принципу: "А вдруг?.." А что нам остается?