Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. На Мемориале Таля уверенно лидирует экс-чемпион мира Владимир Крамник.

В 6-м туре россиянин выиграл третью партию - на этот раз у Евгения Алексеева, неудачно разыгравшего защиту Бенони. Обычно в турнире столь высокой категории результата "плюс 3" (а он сейчас у Крамника) хватает для чистого первого места, но, как заявил российский гроссмейстер корреспонденту "СЭ", он не собирается останавливаться на достигнутом. "Пока игра идет, надо играть", - сказал Крамник. Заметим, что его текущий рейтинг на данный момент составляет 2795 пунктов, и если удастся выиграть еще одну партию, то к январскому турниру в Вейк-ан-Зее рейтинговая планка Крамника поднимется до 2800.

На втором месте с интервалом в одно очко идет земляк Таля Алексей Широв, демонстрирующий красивую и тонкую игру. В 6-м туре рижанин в острой борьбе с помощью эффектных жертв выиграл у юного норвежца Магнуса Карлсена, до этого шедшего без поражений, а в 7-м в сложном окончании переиграл Алексеева. Широв - первый претендент на приз, который присуждается участнику, сделавшему меньше всех ничьих.

Один из недавних лидеров турнира азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров в 7-м туре уступил в головоломном поединке американцу Гате Камскому. Шансы на победу в этой партии переходили из рук в руки, но Мамедьяров ошибся последним и оказался в зоне, которую профессионалы на своем сленге именуют "полтинником". В этой зоне вместе с Мамедьяровым расположились еще Гельфанд, Леко, Карлсен и Яковенко. А вот второй по рейтингу шахматист мира - Василий Иванчук с Украины обосновался вместе с Гатой Камским на отметке "минус 1". Замыкает таблицу Евгений Алексеев: у него "минус 2". Впрочем, у всех есть шанс поправить свои турнирные дела в двух последних турах.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. КРАМНИК - АЛЕКСЕЕВ - 1:0. Широв - Карлсен - 1:0. Камский - ЯКОВЕНКО - 0:1. Ничьи: Леко - Мемедьярови Гельфанд - Иванчук. 7-й тур. АЛЕКСЕЕВ - Широв - 0:1, Мамедьяров - Камский - 0:1. Ничьи: ЯКОВЕНКО - КРАМНИК, Иванчук - Леко и Карлсен - Гельфанд.