Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ПОЧТИ ДОМАШНИЕ СТЕНЫ НАШИМ НЕ ПОМОГЛИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Тель-Авива

Cубботний матч в Тель-Авиве получился с точки зрения аудитории, собравшейся на стадионе, уникальным. Ведь за нашу сборную переживали не только болельщики, прибывшие из России, но и несколько тысяч местных жителей. Те, что перебрались в Израиль из Советского Союза или государств, образовавшихся на территории бывшего СССР. Свидетелем такой необычной поддержки стал корреспондент "СЭ".

ДЕНЬ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Предположить, что на "Рамат-Ган" толпами повалят наши бывшие соотечественники, несложно было еще до игры. Могло ли быть иначе в Израиле, где русскую речь из уст местных жителей можно услышать на каждом шагу? Где "великий и могучий" понимают даже те, кто с рождения говорит на иврите? Где сразу несколько телеканалов вещают на русском? Где на национальном стадионе пьют пиво, произведенное всем известной петербургской компанией? Где перед матчем гимн и России, и Израиля поет один исполнитель по фамилии Шаповалов? Где аккредитацию у корреспондента "СЭ" проверяла девушка родом из Сибири?..

Неудивительно поэтому, что охранник в моем отеле, бывший минчанин, без колебаний признался, что будет болеть в субботу за Россию, "как и все наши в Израиле". Того же мнения придерживались и его напарник из Махачкалы, и горничные из Донецка, собиравшиеся смотреть прямую трансляцию по 1-му каналу, и таксист с Кавказа, который, высаживая меня у ворот стадиона, сказал, что тут же помчался домой к телевизору, поскольку "работа не волк, а такой матч пропустить невозможно".

РОССИЙСКИХ ФЛАГОВ БЫЛО БОЛЬШЕ

Непосредственно на стадионе за час до игры отличить местных болельщиков команды Гуса Хиддинка от приезжих было не так-то просто. Продавцы футбольной атрибутики, выложив на прилавки "двойные" шарфы - на одной половине символика сборной России, на другой - Израиля, попали в яблочко. Именно этот товар, предлагавшийся всего за 40 шекелей (порядка 10 евро), оказался самым ходовым. При этом он надежно "замаскировал" израильтян, пришедших болеть за гостей. Чтобы отыскать их, надо было действовать методом проб и ошибок.

Но первый же опыт оказался удачным. Колоритную группу составляли мужчина в синей футболке с 15-м номером и два мальчика, один из которых был тоже в синей майке с "пятнашкой" на спине, дополненной фамилией "Билялетдинов".

- Мой любимый игрок, - признался паренек лет 12. Как оказалось, он несколько лет живет в Израиле, но следит за нашим чемпионатом и болеет за сборную России. Как и его друг-одноклассник, чей отец взял обоих ребят на футбол.

- Я болгарин, учился в Петербурге, теперь живем здесь, - уточнил глава небольшой делегации по имени Красимир. - За кого буду болеть, вопрос не стоит. За Россию. А футболка синяя - софийского "Левски".

Дальше находить искомое оказалось проще. Ведь как сказал еще один местный болельщик сборной России по имени Андрей, "наших по лицам сразу видно". Из разговора с 30-летним бывшим москвичом выяснилась еще одна причина, по которой "новые израильтяне" с таким рвением идут болеть за гостей:

- Так ведь Израилю уже ничего не нужно. А из России вон сколько людей приехало. Хочется поболеть вместе с ними.

- Поскольку Израилю ничего не светит, дилемма, за кого болеть, отпала сама собой, - поддержал "коллегу" Сергей, который, несмотря на то, что живет в Тель-Авиве 17 лет, был облачен в самую современную зенитовскую атрибутику. Приобрел он ее совсем недавно, когда в составе команды израильских фанатов петербургской команды ездил в Северную столицу России на турнир под названием "Зенит" Supporters Cup".

- Классная идея, - признался собеседник, который пришел на футбол с сыном. - Надеемся, турнир станет постоянным. Кстати, в следующую пятницу будем отмечать здесь чемпионство "Зенита". А пока тут, на стадионе, с удовольствием пообщались с ребятами из Питера. Конечно, поздравили друг друга с золотом.

-А не рискованно для жителя Израиля болеть за Россию?

- Нет, конечно. Ведь самих россиян на арене уже полно. В общем, это совсем не тот вариант, как если бы ты один оказался в зенитовской шарфе в "Лужниках" на матче со "Спартаком".

В общем, еще до игры стало ясно: поддержка у команды Хиддинка будет внушительнее, чем у подопечных Дрора Каштана. Так и получилось. Только одна трибуна оказалась чисто, что называется, израильской. Все остальные были либо российскими, либо смешанными с явным преобладанием бело-сине-красных триколоров.

ДИПЛОМАТИЯ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Впрочем, далеко не все "наши" израильтяне шли на футбол с намерением болеть за Россию.

- Если хозяева проиграют, не расстроюсь. Но болеть буду за команду Каштана. Все-таки я восемь лет здесь живу, - признался бывший москвич Олег, завернутый во флаг со звездой Давида.

При общении со следующими собеседниками выяснилось: матч послужил для некоторых россиян хорошим поводом навестить родственников в Израиле.

Например, к Дмитрию, 16 лет живущему на Земле обетованной, из Москвы приехал отец, и они вместе отправились на футбол.

- Буду болеть за свою команду, а вот что это за команда, дело другое, - запутал меня своим пассажем Дмитрий.

- Это - знаменитая местная дипломатия. Научился, - тут же, посмеиваясь, прокомментировал его отец.

-Скажите тогда: вы хотите, чтобы из группы вышла Россия или Англия?

Нехитрый прием сработал в борьбе с дипломатией по-израильски.

- Конечно, на Euro пусть выйдет Россия, - сказал Дмитрий. - Это ведь моя родина. А вообще жду хорошего интересного футбола.

"ЧТО ЖЕ ОНИ ТАК?"

Ожидания эти по большому счету не оправдались, что не мешало аудитории активно сопереживать происходящему на поле. Первый гол сборной Израиля россияне встретили, схватившись за головы. Местные же болельщики гостей особенно не горевали.

- В первом тайме немного порадовались за Израиль, надеемся, что во втором Россия подарит нам настоящий праздник. Теперь еще больше будем болеть за нее, - говорили мне "наши израильтяне" в перерыве.

Естественно, голу Билялетдинова многие из них радовались, как дети, и вместе с бывшими соотечественниками скандировали: "Россия! Россия!" А потом были второй гол в ворота Габулова и глубокое разочарование всей российско-израильской торсиды, которая под занавес матча успела обменяться шарфами, флагами, футболками.

- Как же так можно играть? - сетовали в подтрибунным помещении русскоязычные стюарды и офицеры службы безопасности. - Мы так болели за Россию, а в итоге получилось, что наши нашим проиграли.

Примерно теми же словами встретили меня в отеле охранник из Минска, горничные из Донецка, смотревшие прямую трансляцию по 1-му каналу, официант в ресторане. И только жившие по соседству фанаты "Зенита" успокаивали друг друга и местных тем, что жизнь на этом не заканчивается.