Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРАСНОЖАН ОСТАЕТСЯ В НАЛЬЧИКЕ

НАЛЬЧИК. Юрий Красножан продолжит работу со "Спартаком" - принципиальное согласие остаться в родном Нальчике он дал президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, который через корпорацию "Синдика" третий сезон финансирует красно-белых. "Мы договорились, что клуб получит возможности для развития. Судя по всему, не только сохраним почти всех лидеров, но и сумеем сделать команду более сильной", - сказал вчера Красножан. По сведениям "СЭ", главного тренера нальчан приглашали "Терек" и "Москва".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЗАНЬ. Полузащитник Сан Кью Кан и "Рубин" пришли к соглашению расторгнуть контракт. За два сезона кореец сыграл в основном составе лишь дважды в кубковых матчах.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТОМСК. "Томь" после отпуска соберется 8 января в Москве. После медицинского обследования игроков, ориентировочно 11 января, команда Валерия Петракова отправится на первый сбор. Пока в планах значится Кипр, но место подготовки может поменяться. На сегодняшний день нет полной ясности и с остальными предсезонными сборами сибиряков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Вчера состоялось заседание совета директоров "Кубани", по итогам которого клуб претерпел революционные изменения. 100 процентов его акций приобрел уроженец Краснодарского края, генеральный директор корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчан, являющийся также учредителем донецкого "Металлурга". Новым гендиректором "Кубани" назначен Александр Бурлак, пост вице-президента занял Евгений Киржнер. В то же время по-прежнему открытым остается вопрос о главном тренере.

Артур КАРАТАЙ

КАЛИНИНГРАД. Совет директоров ФК "Балтика" признал итоги выступления команды в прошедшем сезоне неудовлетворительными. В отставку отправлены генеральный директор Александр Фадин и и.о. главного тренера Федор Щербаченко. Новым руководителем клуба назначен 44-летний предприниматель Евгений Тиваненков, один из учредителей чемпиона и обладателя Кубка области "Продгорода". В состав совета директоров введен арбитр ФИФА Александр Гвардис.

Семен КУШНЕРОВ

ИРКУТСК. "Звезда" продолжит работы на малой арене стадиона "Локомотив", с этого года принимающей игры первенства страны. К началу следующего сезона клуб и областные власти наметили построить на вмещающей 3200 зрителей малой арене две трибуны за воротами, а к лету возвести козырьки, установить мачты искусственного освещения и оборудовать подогрев поля. Сам стадион передан железнодорожниками на баланс области, которая активно инвестирует средства в его реконструкцию. В дальнейших планах - работы на главной арене, которая способна вместить 12 тысяч болельщиков. Тем временем "Звезду" после истечения срока контрактов и аренды покинули хорват Бабич, босниец Пелак, сербы Милосавлевич, Анокич, а также Марков, Сальников (правами владеет "Урал"), Звагольский ("Рубин"), Завалий, Имреков (оба - "КАМАЗ"), Штукин, Чистяков (оба - "Шинник"), Денисов, Жиляев, Глушаков (все - "Локомотив"). К опорному хавбеку Глушакову проявляют интерес "КАМАЗ" и "Спартак" Нч.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КУРСК. Сергей Горлукович оставит пост главного тренера "Авангарда", покинувшего под его руководством первый дивизион. Об этом корреспонденту "СЭ" вчера сообщил заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов, возглавляющий футбольный клуб: "Есть разочарование - результатом, отношением к делу игроков, работой тренерского штаба. Задача на новый сезон уже поставлена - возвращение в первый дивизион. Сейчас подбираем кандидатуру нового главного тренера. У Горлуковича истекает срок соглашения с клубом, и продлять наши отношения не станем".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КУБОК УЕФА

МОСКВА. После матча с "Кубанью" футболисты "Локомотива" получили три выходных и собрались вновь в четверг на базе в Баковке, где им в качестве и.о. главного тренера был представлен Ринат Билялетдинов. Эту процедуру, впрочем, можно считать формальной - Билялетдинов-старший давно работает в структуре клуба. Вчера же игроки "Локо", не разъехавшиеся в сборные, тренировались в Черкизове на запасном поле стадиона "Локомотив". В занятии приняли участие 16 человек: вратари Пелиццоли, Поляков, Гильерме; защитники Родолфу, Сенников, Янбаев, Камболов, Пашинин; полузащитники Маминов, Самедов, Фомин, Кузнецов, Концедалов, Фининью; нападающие Корчагин, Гоарян. Именно в таком составе - плюс Гуренко, который с согласия руководства задержался по личным делам в Минске, - железнодорожники сегодня утром вылетели из аэропорта Шереметьево в Сочи. Ближайшую неделю "Локо" будет готовиться в пригороде олимпийской столицы-2014 поселке Хоста. 22 ноября к команде должны присоединиться "сборники" Билялетдинов, Сычев, Одемвингие, Асатиани, Иванович, Спахич и Ефимов.

Матч 4-го тура группового турнира "Панатинаикос" - "Локомотив", который состоится в Афинах 5 декабря в 22.45 по московскому времени, в прямом эфире будет транслировать телеканал Ren-TV.

Павел НОВИКОВ

РФПЛ

МОСКВА. Рассмотрение в Кассационном суде города Москвы жалобы РФПЛ в адрес компании "Федком медиа центр" отложено на месяц. За это время в курс дел как раз должен войти новый президент премьер-лиги Сергей Прядкин, избранный на этот пост в минувшую среду. РФПЛ пытается взыскать с "Федком медиа центр" 151 миллион рублей за реализацию телевизионных и коммерческих прав в течение первых девяти туров чемпионата России 2006 года.

Александр ПРОСВЕТОВ

НАКОРОТКЕ

БАРНАУЛ. Вчера утром на родину в столицу Алтая прилетел Алексей Смертин. Компанию выступающему за английский "Фулхэм" полузащитнику составили Андрей Каряка, Дмитрий Лоськов, Сергей Семак, старший брат Евгений и музыкант Виктор Зинчук. Цель визита - участие в заседании созданного Смертиным совета учредителей фонда "Юные дарования", открытие административного здания СДЮШОР по футболу имени экс-капитана сборной России и вручение ежегодной премии юным футболистам от лица фонда. Планируется также, что сегодня днем высокие гости поучаствуют в круглом столе, темой которого станет выход барнаульского "Динамо" в первый дивизион.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ