Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Виктор ФЕДОРОВ: "ТЯЖЕЛО БЫТЬ ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА ДЕРЕВНЕ"

- Откровенно говоря, я бы ни в коем случае не переоценивал результаты "Коламбуса" на старте сезона и не пел бы песен о том, что клуб обязательно выйдет в плей-офф, - с этих слов начал разговор заслуженный тренер России, эксперт "СЭ" Виктор Федоров. - Находясь в Детройте, я прекрасно изучил Центральный дивизион и могу утверждать, что не только у "Ред Уингз", но и как минимум у "Нэшвилла" перспективы очевиднее, чему "Коламбуса".

-Что вам не нравится в игре этой команды?

- Сейчас я бы не хотел рассказывать истории из внутренней жизни команды. Если обобщать, то "Коламбус" играет в простой и консервативный американский хоккей. Полным доверием у тренерского штаба во главе с таким своеобразным персонажем, как Кен Хичкок, пользуется разрушающее звено Чимера - Малотра - Фритше. Игрокам ставится задача действовать простенько, что называется, по борту. Вот, пожалуй, и все.

-Что скажете о вашем старшем сыне?

- А что о нем говорить? Загляните в "Клуб 1000" и увидите, что за Сергеем - если иметь в виду действующих хоккеистов - пропасть. (У Федорова теперь 1398 очков, у номера пять клуба, Ковалева, - 1002, у Яшина - 958. - Прим. И.Л.) Я думаю, любому человеку, мало-мальски понимающему хоккей, ясно, что вряд ли Сергея кто-нибудь когда-нибудь догонит.

-Старт этого сезона ему явно удается...

- А у него в общем-то никогда и не было плохих стартов. Сергей - профессионал. А сейчас, когда он впервые за несколько лет чувствует себя превосходно - не беспокоят ни локти, ни пахи, ни колени, сам Бог велел ярко начать чемпионат. С другой стороны, как мне кажется, ему не так легко и интересно быть первым парнем на этой деревне...

-Нэш и Выборны устраивают вас как его партнеры по ударному звену?

- Да, из того, что там имеется, вариант с Выборны и особенно с Нэшем - лучший.

-Как считаете, доиграет ли Сергей этот сезон в "Коламбусе" или перед Юрьевым днем речь будет идти об обмене?

- Хороший вопрос. Но давайте не будем бежать впереди паровоза...

-Какие еще события в НХЛ вы бы отметили?

- Хорош Ковальчук. Молодец, лидирует в споре снайперов. Хотя тот факт, что "Атланта" за столько лет не соизволила найти ему интересного центрального нападающего, не может не умилять.

-Случайна ли была серия "Атланты" из шести поражений на старте? Не "плавили" ли игроки тренера?

- Нет, Хартли, конечно, известный маляр, но сплава там, не сомневаюсь, не было.

-Что скажете о кризисе в "Вашингтоне"?

- Овечкин - боец, заметен Виктор Козлов - настоящий российский играющий человек. С "игроцкими" мозгами там все в порядке. Значит, нет порядка с мозгами других работников...

-Какие команды вас удивили?

- Калифорнийские. Все начали сезон как-то вяло. Впрочем, на "Лос-Анджелес" я и не ставил - ведь там работает главным Крофорд, который, скажем, в "Ванкувере" делал все возможное, чтобы Федор Федоров не заиграл. А вот "Сан-Хосе" и "Анахайм" неприятно удивили.

Игорь ЛАРИН