Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

УСТАЛОСТЬ ЗАБЫТА!

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Никосии

Сборная России продолжает подготовку к матчу года-2. Или, точнее, ко второй серии матча года, которая должна закрепить (об ином исходе и думать не хочется) достигнутое в первой, 17 октября. Сегодня в 11.00 по кипрско-израильскому времени команда отбывает к месту действия - в Тель-Авив, а вчера провела последнюю тренировку на приветливом средиземноморском острове.

На каждом сборе национальной команды почти неизбежно возникают те или иные проблемы с состоянием игроков. Но обычно - двух-трех-четырех, не более. Сбор в Никосии стоит особняком. Его главная задача стала понятна еще в Шереметьеве - такими измотанными игроков сборной мы давненько не видели. Причем речь шла не об отдельных футболистах, а о подавляющем большинстве.

Финал чемпионата России отнял у его участников массу энергии. Но дело даже не в физической усталости, а в эмоциональной опустошенности. Она выглядела явной даже у свежеиспеченных чемпионов страны из "Зенита" и вырвавших бронзу в финишном створе армейцев. Что уж говорить о проигравших спартаковцах, проваливших концовку сезона железнодорожниках и динамовцах и тем более - о Владимире Габулове, который пережил вместе с "Кубанью" вылет из премьер-лиги?

Наши наблюдения подтвердил и врач сборной Андрей Гришанов:

- Главная проблема сейчас - именно психологический тонус. С "физикой" больших проблем не будет, а вот обновить эмоции, съеденные длинным и тяжелым сезоном - задача из области высшей математики.

Естественно, видел, в каком состоянии подопечные, и Гус Хиддинк. И тут надо еще раз отдать должное гибкости голландца. Он с ходу отменил какие бы то ни было утренние собрания и тем более тренировку (а она планировалась) в среду, чтобы футболисты хотя бы выспались как следует - такая задача для выхолощенного всевозможными событиями организма всегда весьма актуальна.

Надо сказать, что еще во вторник - после шестичасового путешествия по маршруту отель Marriott - Шереметьево-1 - Ларнака - Никосия почти все его участники "отрубились" сразу, как только добрались до номеров в лучшем кипрском отеле Hilton. Большинство пришлось будить перед вечерней тренировкой, которую разумно перенесли с шести часов на семь.

Сну способствовал и свежайший воздух - аэробные особенности любого человеческого организма таковы, что при перемещении туда, где насыщение кислородом значительно выше, этот самый организм неудержимо клонит в сон. Неудивительно, что корреспондентам "СЭ", позвонившим полдвенадцатого утра в среду Игорю Акинфееву с просьбой об интервью, пришлось корить себя на чем свет стоит - мы просто-напросто разбудили вратаря. И еще раз убедились в мудрости Хиддинка.

А главное доказательство его правоты - команда за три полуразгрузочных дня ожила на глазах. От тренировки к тренировке игроки становятся свежее и, самое главное, эмоциональнее. Впрочем, тут их подстегивает и еще одна - пожалуй, главная - вещь: осознание значимости предстоящего матча.

Игорь Семшов рассказал об общем настроении так:

- Все уже забыли о чемпионате страны. Он закончился, места в таблице распределены раз и навсегда, свою позицию уже не улучшишь - она стала частью футбольной истории. Но настроение сейчас не может быть плохим даже у проигравших, его улучшает то, что путевка на чемпионат Европы очень близка, а ее завоевание зависит от нас самих.

-Матч в Израиле представляется очень сложным?

- Простым он точно не будет, пусть хозяева и потеряли все шансы. Нам надо выигрывать в гостях, что всегда сложно. С другой стороны, есть и огромный плюс: когда знаешь, что тебя устраивает только победа, не приходится отвлекаться на подсчет своих шансов при других результатах. В голове нет и тени сомнения - выходишь и играешь только на победу. В матче с Англией нам это очень помогло.

Что ж, очень надеемся, поможет и в Израиле. А вчерашняя последняя кипрская тренировка убедила нас в мысли - усталость полностью забыта! И наши "красные дьяволята" (сборная России сыграет в Тель-Авиве именно в красных футболках) готовы к борьбе с белыми - цвет формы сборной Израиля).

Впрочем, до тренировки, начавшейся в 17.00 по местному времени, было еще и дневное теоретическое занятие. Его содержанием стал разбор матча Израиль - Хорватия, закончившегося, напомним, со счетом 3:4. Хиддинк остался верен себе - он параллельно с раздачей собственно тактических рекомендаций прививал подопечным дух победителей, показывая, как будущий соперник был повержен.

По пути на тренировку произошел эпизод, который окончательно убедил нас, что вчера мы были правы, написав о Габулове, как о вратаре номер один на сегодня. Хиддинк вдруг остановился у кромки поля и спросил у Виктора Гусева: "А как будет по-русски "игл"?" "Орел", - ответил ему колумнист "СЭ". Голландец тут же поймал проходившего мимо Габулова и, показывая на него, произнес что-то вроде "Ариол". Чем дал повод острым на язык братьям Березуцким подначить бывшего одноклубника.

Вечернее занятие дало, по сути, исчерпывающий ответ на вопрос, кто выйдет завтра на поле стадиона "Рамат-Ган" в стартовом составе. В двусторонней игре желтые лидерские жилетки надели: Габулов - В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Анюков, Семшов, Зырянов, Билялетдинов, Жирков - Аршавин, Павлюченко. Им противостояли все остальные во главе с Бородюком и Корнеевым. Акинфеев и Малафеев защищали ворота по очереди. По ходу игры произошел только один обмен жилетками - между Василием Березуцким и Торбинским, что живо напомнило матч с Англией. Вот вам и вся пища для размышлений.

Игра закончилась со счетом 1:1 - на гол Зырянова ответил Сычев. Единственным победителем оказался замененный Березуцкий - с ним в составе забили обе команды. Но ничью номинальным резервистам во многом обеспечили вратари: Малафеев и особенно Акинфеев спасали в нескольких весьма впечатляющих эпизодах.

Впрочем, счет в подобных спаррингах - дело десятое. Главное, что все здоровы и подзарядили опустошенные батарейки. Что усталость начала недели ушла, не обещая вернуться. Во всяком случае, до возвращения из Андорры. С путевкой в Австрию и Швейцарию в кармане.

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

10

8

2

0

25-4

26

2. Англия

11

7

2

2

22-4

23

3. РОССИЯ

10

6

3

1

16-5

21

4. Израиль

10

5

2

3

17-11

17

5. Македония

10

3

2

5

10-11

11

6. Эстония

11

1

1

9

3-21

4

7. Андорра

10

0

0

10

2-39

0

17 ноября: Македония - Хорватия, Израиль - РОССИЯ, Андорра - Эстония.

21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония, Андорра - РОССИЯ.