Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

"РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ" "СПАРТАК"

Посовещались мы с отделом футбола и решили, что этот мой "взгляд" будет посвящен итогам завершившегося чемпионата России. В процессе совещания это выглядело здравой идеей. Получив же задание ее разрабатывать, собственный корреспондент "СЭ" в дальних далях подумал и загрустил. Подведение итогов, по правде сказать, - дело кропотливое. И неблагодарное. Там люди, понимаете, еще не просохли от счастья, а ты тут сиди, итоги в кучку собирай.

Разочаровала ли меня, скажем, игра "Амкара" на старте сезона? Ммм... нет. А что, надо было разочароваться?.. Или возьмем аморфное дуракаваляние "Локомотива" непосредственно после побед над "Спартаком" и "Зенитом". Ну, предположим, что разочаровало. Зачем ты так, "Локо"? И не стыдно было смотреть в наивные лица лучших фанатов России?.. Что там у нас еще? О! Ах, этот хитрый "Сатурн"! В первом круге делил очки по умолчанию, а во втором подло вставлял ничеечки исключительно в колеса столичной тусовки - ЦСКА, "Москвы", "Спартака"... А уж "Зенит", непонятно на что похожий в начале (кто помнит парад бледных ничьих - домашнюю с "Крылышками", выездные с "Кубанью" и "Химками", две с "Амкаром"?) и пошедший по трупам в конце... Это, надо полагать, рецепт будущим соискателям: накидайте девять голов в кубковую авоську "Динамо", и все проблемы как рукой снимет - путь к чемпионству открыт! Чего уж проще?

В общем, пока я раздумывал, что бы такое написать еще и про "Спартак" (который, что ни говорите, был сгублен медленной реакцией: стань Черчесов тренером на два тура раньше, сразу после позора в Химках, и... ну уж у Нальчика точно бы выиграли!), наконец-то до меня дошло. Я же корреспондент в дальних далях, елки-палки! И взгляд мой, загнутый за линию горизонта, - из-за океана.

А значит, требуются тут не просто итоговые расчеты, которые с гораздо большим успехом сделают коллеги в России, а именно уникально заокеанская точка зрения. Как, например, увидел бы чемпионат России-2007 американец, и с каким именно самоваром полез бы в наш тульский монастырь?

Впрочем, нет, черт с ним, с американцем. У него на днях будет сыгран финал MLS, и он вообще откажется понимать, как чемпион может быть выявлен по-другому. Он вас первым долгом спросит, что было бы, кабы "Зенит" проиграл "Сатурну" со счетом, например, 0:4, а "Динамо" не позволило бы "Спартаку" победить? Питер стоял бы на ушах, празднуя московскую ничью? Кричал бы "Мы - лучшие!" после позорного "слива"? И, получив утвердительный ответ, американец плюнул бы и растер. Так и ну его совсем. Лучше роль американца сыграю вам я. То же самое, но без культурного релятивизма. О'кей? Поехали.

Так вот, глядя на наш чемпионат сквозь звездно-полосатые очки, я могу вам точно сказать, за что, например, был наказан "Спартак". За неавторитетность и отсутствие "инстинкта убийцы". Потому что если у нас результаты матчей с ЦСКА и "Локомотивом" могут отнести в разряд досадных случайностей, тут это сочли бы смертным грехом. Команда, претендующая на первенство, не имеет права упускать победу (или даже ничью) на последних секундах. Потому что чемпионы лучше всего играют именно в концовке. По определению. Тот, кто при полном преимуществе упускает свое на финише, - чемпионом быть не может и не должен.

В североамериканском спорте не существует понятия "лучший по игре". Я даже не знаю, как это можно сказать по-английски. Лучшим можно стать только по одному критерию - счету на табло. А для эстетически подкованных неудачников существуют такие термины, как "самые развлекательные". Альфа и омега американского спорта: если ты лучше - победи. Вцепись в горло фавориту и вырви оттуда победу. А если сам фаворит - наступи ногой на упавшего и безжалостно добей. "Спартак" в двух своих главных матчах сезона (лучших в чемпионате) этого сделать не смог. И остался "развлекательным".

Не меняя угла взгляда, могу сказать вам, почему чемпионом стал именно "Зенит". Из-за умения разозлиться на самих себя и заставить за это платить соперников. Для "Зенита" моментом правды стало поражение 2:4 в Петровском парке. До этого матча питерцы могли, например, принять дома "Амкар" и нанести три удара в сторону ворот. Или в начисто проигранном матче со "Спартаком" ныть из-за судейской ошибки. Во встрече с "Динамо", как мне кажется, "Зенит" наконец почувствовал вкус крови, нашел его приятным и понял, чего все это время сам себя лишал. После этого был кубковый пир, а все остальное - достояние истории. Точно так же и в "мире чистогана" причины неудач ищут в себе, а найдя - разбивают их о головы врага. Бескомпромиссный профессионализм, уж простите за обилие букв "с".

С той же самой заокеанской колокольни могу сказать, что "Москву" жальче всего. Потому что черно-гранатовые взяли свое четвертое место, не ложась под сапоги фаворитов и отыгрываясь на холопах. Были у Слуцкого в этом году позорные матчи, и под Питер "горожане" в конце знатно попали, это да. Но проигрывая во втором круге ЦСКА, "Спартаку" и "Локо", "Москва" играла в открытую. Уж и не знаю, почему - от осатанелости или обреченности, но именно так, на победы, а не стратегические очочки. И погибала как результат, но от выстрелов в грудь, а не в задницу. А это тоже в своем роде медаль.

А вот для "Локомотива" у меня не найдется добрых слов ни на одном языке. Уж простите, железнодорожнички, не заслужили вы. Но если хотите знать, за что вас Бог покарал, я таки скажу. За форму. Красно-зеленый, весь в непонятных разводах прикид "Локо" так и хотелось проверить на уровень радиации. Команда, решившаяся отыграть весь сезон в таком позорном убранстве, заслуживает на свою голову всевозможных пакостей. И американцы, столь трепетно относящиеся к вопросам маркетинга, это только подтвердят.

Вот, пожалуй, и все, что можно разглядеть через океан и сквозь персональный взор дяди Сэма. Впрочем, и этого достаточно. Не "Рубин" же анализировать, в конце концов...

Ну что тогда - о'кей? Воистину физкульт-привет!

Вашингтон