Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 ноября 2007

15 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИЦЕНЗИЯ НА НОВУЮ ЖИЗНЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Общее собрание РФПЛ должно совершить сегодня ежегодный ритуал - избрать президента премьер-лиги. При этом вполне можно говорить пусть о мирной, но все же революции: во главе лиги впервые в ее истории должен встать человек, не принадлежащий к касте клубных президентов и генеральных директоров, а следовательно, равноудаленный - по крайней мере формально - от всех участников соревнований. Лицензию на такую "жизнь по-новому" выдало в конце сентября предыдущее собрание руководителей клубов.

Кандидатуры будут выдвигаться непосредственно на заседании. Пока же остается исходить из предположений.

Михаил Воронцов, избранный год назад после самоотвода Евгения Гинера на безальтернативной основе, вчера расстался с должностью президента в "Сатурне" и готов теперь на все сто процентов сосредоточиться на деятельности в РФПЛ. В интервью "СЭ" он заявил, что будет баллотироваться, если его работу в лиге признают удовлетворительной (в этом вряд ли можно сомневаться) и если участники заседания согласятся с его планами.

Вместе с тем появилась информация, что в борьбу за кресло президента могут вступить нынешний генеральный директор РФС Сергей Прядкин и бывший президент "Локомотива" Валерий Филатов. На стороне последнего - карьера игрока и опыт работы в качестве клубного руководителя, то есть знание футбола изнутри. Прядкин же, естественно, воспринимается как доверенное лицо Виталия Мутко - именно на его кандидатуре остановился президент РФС, когда искал человека на пост гендиректора этой организации.

В принципе премьер-лига - своего рода автономия в рамках футбольного государства под управлением РФС, исполком которого может к каким-то пожеланиям прислушиваться, а какие-то отвергать. Вспомните, как два года назад клубы высказались за лимит в восемь легионеров, исполком РФС цифру скорректировал - семь, но лига продолжала настаивать на восьми. На том и порешили. Но последнее слово, так или иначе, за РФС.

В рамках автономии, однако, есть такой животрепещущий вопрос, как продажа телевизионных и коммерческих прав. Причем цена его постепенно растет, пусть и не столь быстрыми темпами, как хотелось бы клубам.

Кстати, уже 15 ноября Кассационный суд города Москвы будет рассматривать очередную жалобу премьер-лиги в связи с попытками взыскать 151 миллион рублей с компании "Федком медиа центр" за реализацию этих прав в 2005 году. Ранее Арбитражный суд города Москвы, руководствуясь сугубо официальными документами, принял сторону "Федкома". Ничего не дала и апелляция.

Премьер-лига не только изберет президента, но и определит срок его полномочий, который должен стать теперь более продолжительным, чем один год. Это целесообразно, в частности, для заключения долгосрочных контрактов. Ведь реалии таковы, что спонсоры часто приходят под конкретную фигуру.

В РФС, например, сейчас создается пул спонсоров до 2012 года. "Хотим подписать соглашения с компаниями различного профиля на два цикла, - сказал мне на днях коммерческий директор РФС Петр Макаренко. - Причем пул не может быть безразмерным. К финальному турниру чемпионата Европы-2008 планируем полностью его наполнить. Кстати, партнеры сами заинтересованы в долгосрочных контрактах".

В РФПЛ пока ситуация иная. Только с Росгосстрахом премьер-лига связана четырехлетним договором. Прочие спонсорские соглашения заключены в основном на один год, некоторые - на два. Сезон заканчивается, руководитель меняется, новый в течение полугода вникает в детали работы, а тем временем действие его мандата уже подходит к концу.

Теперь следует ожидать изменения этой порочной практики. Освобожденный президент сможет целиком и полностью сосредоточиться на работе в лиге, а не быть просто спикером, озвучивающим решения, ставящим подписи под документами и иногда выступающим - пост обязывает - с инициативами.

Кроме того, предполагается образовать при президенте совет лиги, в который войдут 2 - 3 руководителя клубов. Это позволит решать многие вопросы, не собирая представителей всех команд.

P.S. Как стало известно "СЭ", экс-президент московского "Локомотива" Валерий Филатов баллотироваться на пост президента РФПЛ не будет.

- Готов объяснить свою позицию в двух словах: даже в случае победы на выборах не вижу реальной возможности изменить ситуацию в российском футболе в лучшую сторону, - сказал Филатов вчера вечером корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ.