Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ВПЕРЕДИ АДВОКАТА ТОЛЬКО ТРИ ТРЕНЕРА

Выиграв в минувшее воскресенье золото, наставник "Зенита" Дик Адвокат вошел в историю не только как первый иностранный специалист, поднявшийся на верхнюю ступеньку пьедестала в России, но и как тренер, который приводил свои команды к чемпионству в трех разных странах.

Подобными достижениями могут похвастать лишь 10 тренеров мира, отмечает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН. Лучшим по этому показателю является Томислав Ивич, выигравший золото в пяти различных странах Европы. Дальше следуют Хаппель и Трапаттони, у которых есть золотые медали из четырех стран.

Остается отметить, что в коллекции Маленького Генерала - золотые медали из России, Шотландии и его родной Голландии.

СЕРИАЛ ПО-ГОЛЛАНДСКИ

Знаете, как в голландских спортивных СМИ называют ситуации, в которых поворот событий крайне непредсказуем, а выхода в ближайшее время не видно? Сериал! По-моему, этот термин вполне подходит к отношениям между российскими журналистами и Диком Адвокатом.

Едва ли не с лета ходят разговоры о том, останется именитый голландский специалист в России или уедет в Австралию. Было немало догадок, рассуждений, предположений на эту тему, а незадолго до кульминации чемпионата появилась информация о том, что "сериал" закончится 11 ноября, сразу по окончании матча против "Сатурна". Но не тут-то было! Какой же это сериал, если его сюжет и концовка легко предугадываются?! По-прежнему еще ничего не понятно.

В футбольных кругах уверяют, что Адвокат все-таки подписал контракт с австралийской федерацией. Неспроста же в середине августа голландские и австралийские СМИ сообщили об этом событии, как о свершившемся факте. Вероятнее всего, речь шла о предварительном соглашении, иначе зачем австралийцам нужно было все это время молчать? Кстати, на Зеленом континенте до сих пор хранят молчание на этот счет.

С другой стороны, есть информация, что руководство "Зенита" сумело договориться о продолжении сотрудничества с Адвокатом, однако теперь им предстоит решать вопрос с австралийцами и искать какой-то компромисс. В связи с этим и возникает вариант с совмещением Адвокатом двух постов - в "Зените" и сборной Австралии. Со стороны он кажется наиболее логичным выходом из сложившийся ситуации, однако сам Адвокат в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" так отреагировал на это предположение:

- Откуда вы узнали о возможном совмещении постов? - переспросил Адвокат.

-Такие разговоры ходят в России.

- Знаете, столько всего нового о себе узнаю... Но поверьте: со мной подобные темы руководство клуба или кто-либо еще не затрагивали.

Вариант с совмещением, на мой взгляд, действительно маловероятен. Даже по той простой причине, что Адвокат уже немолод, и ему это нелегко. Ведь именно поэтому он и хочет тренировать какую-либо сборную. Но на другой чаше весов - Лига чемпионов и новый серьезный контракт с "Зенитом". Так что голландцу предстоит нелегкий выбор. В любом случае сериал потихоньку близится к концу, и для одной из сторон он завершится хеппи-эндом...

Максим ЛЯПИН