Газета Спорт-Экспресс № 260 (4540) от 12 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

12 ноября 2007

12 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ХИМКИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (2:0)

Голы: ШИРОКОВ (Антипенко), 22 - 1:0. АНТИПЕНКО (Широков), 26 - 2:0. ЕВСТАФЬЕВ (Антипенко), 53 - 3:0. МУДЖИРИ (с пенальти), 61 - 3:1. ШИРОКОВ (Тихонов), 89 - 4:1.

Нереализованный пенальти: Тихонов, 75 (вратарь).

4

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Турбин, Котковский (оба - Москва).

11 ноября. Химки. Стадион "Родина". Минус 2 градуса. 2000 зрителей (вмещает 10 000)

И ДЕВЯТОЕ МЕСТО МОЖНО ЗАНЯТЬ КРАСИВО

Павел АЛЕШИН

из Химок

Матч за 9-е место в заключительном туре, когда решаются судьбоносные вопросы - о чемпионе и неудачнике премьер-лиги, - не самая лакомая приманка для публики. Примерно в равных пропорциях на трибунах стадиона "Родина" расположились болельщики "Химок", самарская фанатская группа, батальон с аббревиатурой на теплых куртках "МЧС России" и рок-группа, призванная музыкально оформить проводы сезона. Футболистов же отсутствие серьезной турнирной мотивации раскрепостило, причем защитников "Крыльев" до такой степени, что их соперники разыгрывали мяч в районе штрафной порой беспрепятственно и голы забивали, словно на тренировке.

Сначала после введения мяча из аута никто не помешал Антипенко сбросить мяч головой под удар Широкову. Спустя пять минут уже лучший бомбардир "Химок" удачно ассистировал Антипенко. В обоих случаях защитники самарцев наблюдали за ситуацией, словно примерзнув к превосходному несмотря на холодную ноябрьскую погоду газону химкинского стадиона. А в присутствии Тихонова на поле, наверное, и в минус 30 не застоишься. Капитан "Химок" постоянно подгонял партнеров словом, а главное - поощрял точными передачами, то и дело нагнетая остроту в районе чужой штрафной. Со стороны волжан в первой половине запомнился лишь рывок Топича на 6-й минуте, едва не завершившийся голом, но хозяев выручил Березовский.

Едва начался второй тайм, как неразлучная в этом матче химкинская парочка организовала гол-шедевр. По ходу стремительной атаки Антипенко выдал отличный пас вправо, набегавший Широков пропустил мяч, дезориентировав оборону соперников, а мчавшийся с правого фланга Евстафьев, заменявший травмированного Блатняка, сильнейшим ударом отправил мяч под перекладину.

После этого у гостей проснулось честолюбие, но максимум, чего им удалось добиться, - пенальти, заработанный Кинтеро в столкновении с Головатенко, - уругваец отскочил от молдаванина, как "Запорожец" от "КАМАЗа". Вскоре, впрочем, такая же кара и тоже в спорной ситуации настигла и самарцев, однако Лобос отразил удар Тихонова с 11-метровой отметки.

На 84-й минуте, обидевшись на что-то, снял с себя футболку и ушел в раздевалку Бранко, по пути получивший от арбитра желтую карточку. А под самый занавес матча Тихонов с Широковым прошли к воротам гостей, перепасовывая мяч друг другу чуть ли не от центра поля, и последний вколотил его в сетку доведя счет до крупного.