Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

116-й СЕКТОР НЕ ЛЮБИТ ОВЕЧКИНА И НЕНАВИДИТ КРОСБИ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Есть в "Филипс Арене" знаменитый 116-й сектор. Там обычно собираются самые горячие поклонники местных "Дятлов" - в основном русскоязычные. Болеют за Ковальчука они отчаянно - и так же отчаянно ругают каждого лидера гостевой команды. Вот и вчера 116-й сектор ($ 94 за билет) не подкачал: при появлении на арене "Столичных" во главе с Овечкиным улюлюканье было яростным. Надо сказать, что сектор не пожалел и Овечкина - досталось ему прилично. Правда, нашлась и белая ворона.

-Когда вы выходили на разминку, русский болельщик из 116-го сектора похлопал вас по плечу, удачи пожелал, а вы ему опять клюшку не подарили, - осторожно говорю Овечкину после игры.

- Знаете, российские фанаты есть в каждом городе. Приятно слышать русские голоса, пусть и не всегда восторженные, но обычно концентрируешься на предстоящей игре. Тем более сейчас, когда "Вашингтон" проигрывает.

А теперь - слово именно тому болельщику из сектора номер 116, который вчера перед матчем вышел на блог энхаэловского корреспондента "СЭ" Игоря Ларина и выразил огромное желание дебютировать в роли репортера.

Влад БУРЫЙ

из Атланты

Что бы ни говорили Ковальчук и Овечкин, уверен, соперничество между ними существует. Особенно в этом сезоне, когда Матч звезд состоится именно в Атланте. Восемь (!) голов, забитых Ови за предыдущие четыре игры в Джорджии, говорят о том, что тот уже "метит" ковальчуковскую территорию. Вот почему 116-й сектор сделал все возможное, чтобы еще перед матчем показать Овечкину, кто в этом доме хозяин.

На разминке "Вашингтона" Александр, как всегда, оказался в центре внимания. Выход из подтрибунного помещения находится рядом с нашим сектором. Здесь много представителей русскоязычной Атланты, но - вот приятный сюрприз - подтянулись молодые и англоязычные фанатки Овечкина. Они, стараясь заглушить общий недоброжелательный фон, активно захлопали, начали просить клюшку на память. Правда, безуспешно - форвард никого не заметил.

Ушел в раздевалку Александр, как всегда, последним. На обратном пути 116-й сектор он опять проигнорировал.

Как только началась игра, сразу подумалось: все же зря Овечкина многие болельщики "Трэшерз" не любят. Пожалуй, только Кросби в Джорджии ненавидят еще больше. Любое касание шайбы Овечкиным сопровождается негодующим гулом, грязными ругательствами. Что это - зависть из-за Ковальчука? Наверное. Ведь многим до сих пор памятна та обструкция, которую устроил Илье главный тренер "Атланты" Боб Хартли, когда тот, как ребенок, попался в одном из матчей на финт Овечкина, после чего был усажен на скамейку запасных до конца игры. Все-таки хорошо, что Хартли уволили...

И вот Овечкин забыт - великолепный сольный проход Ковальчука и безупречный выстрел в правый верхний угол. Тут из сектора понеслось: "Кови, Кови нужен хет-трик!" Но не дождались: кто-то - точно не Овечкин! - ударил Ковальчука, и того увезли через угловую калитку в раздевалку.

Уходил Овечкин со льда, не попрощавшись. Ничего, Александр, 116-й сектор это переживет. А вы обязательно блеснете в следующем своем визите в Атланту. На Матче звезд...