Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ осталось 9 дней

СТРАСТИ ПО БЕНАЮНУ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Как нетрудно было предположить, израильские СМИ превратили среду в бенефис Бенаюна. "Величайший из всех" гласит "шапка" в "Едиот Ахронот". "Ракета по имени "Йосси" - восхищается "Маарив". И даже обычно сдержанная "Ха-Арец" поместила на первой полосе вопрос: "Ты понял это, Бенитес?" Подразумевается, что главный тренер "Ливерпуля" должен выпускать капитана сборной Израиля в стартовом составе клуба регулярно.

Для восторгов есть основания. Присовокупив к хет-трику в матче с "Бешикташем" две голевые передачи, 27-летний Бенаюн установил несколько рекордов. Он стал первым в нынешнем сезоне, кому удалось забить три мяча во встрече групповой стадии Лиги чемпионов. Бенаюн - первый израильтянин, оформивший хет-трик в Лиге. Кроме того, он записал на свой счет 500-й гол "Ливерпуля" за всю историю участия в Кубке и Лиге чемпионов.

"Разумеется, я доволен своей игрой, но особенно тем фактом, что мы завоевали необходимые три очка", - не изменил себе в послематчевом интервью скромный Бенаюн, хотя было видно, что улыбку радости он скрывает с трудом.

Бенитес, в свою очередь, не поскупился на комплимент в адрес героя дня: "Когда нам дают действовать широко и размашисто, феноменальные технические способности Бенаюна и видение им поля превращают его в незаменимого игрока".

Разумеется, спрашивали капитана израильской сборной во вторник вечером и о предстоящем матче с Россией. На вопрос, продемонстрирует ли он нечто подобное и 17 ноября, Бенаюн отреагировал так: "На данный момент меня больше интересует ближайший матч премьер-лиги с "Фулхэмом". Но если смогу помочь английскому футболу во встрече с Россией, буду рад это сделать".

Примерно то же самое Бенаюн сказал и в интервью Daily Mail: "Приложу максимум усилий, чтобы помочь англичанам. Чемпионат Европы нуждается в сборных уровня английской, и будет очень жаль, если она туда не попадет. Понятно, что мое первое предпочтение - успехи "Ливерпуля", но, не скрою, мне было бы приятно увидеть моего друга Стивена Джеррарда на первенстве планеты".

Словно отвечая на последнюю фразу, капитан "Ливерпуля" дал израильтянину своего рода напутствие: "Набравшего такую форму Бенаюна будет очень трудно остановить, причем на любом уровне - в Лиге чемпионов, премьер-лиге или в сборной".

Израильская пресса между тем продолжает нагнетать страсти по поводу матча 17 ноября. Отмечается, что сборная проведет сбор на Кипре, чтобы привыкнуть к климату и избежать общения с нудными журналистами Земли обетованной. Под заголовком "Русские идут" газета "Едиот Ахронот" сообщает, что не менее восьми тысяч болельщиков приедут поддержать команду Гуса Хиддинка из России, а к ним присоединятся свыше десяти тысяч местных выходцев из стран бывшего СССР. Все издания публикуют список футболистов, вызванных штабом голландца на сбор, причем акцент в комментариях на эту тему делается на возвращение Игоря Акинфеева. В связи с этим один из ведущих израильских агентов, который предпочел не называть своего имени, заявил, что на матч с Россией специально прибудут представители "Милана" для просмотра в деле голкипера ЦСКА.