Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур

АНЧЕЛОТТИ СТАВИТ "ШАХТЕР" ВЫШЕ "СЕЛТИКА"

Юрий ЮРИС

из Донецка

Только на полтора тайма хватило футболистов "Шахтера", чтобы сопротивляться клубному чемпиону Европы и даже угрожать воротам Диды. Если в миланском матче "палачом" украинской команды выступил Джилардино, то в донецкой встрече эту миссию взял на себя Индзаги. Между прочим, один из шести игроков "Милана", включенных в число 50 претендентов на "Золотой мяч". Пять других - Кака, Гаттузо, Мальдини, Пирло и Зеедорф - во вторник вечером тоже выходили на поле в Донецке и вместе с другими партнерами свели на нет все надежды "Шахтера".

- Ну мыслимо ли это: давать Индзаги такой шанс! - почти кипятился после игры Мирча Луческу. - Почти все наши защитники вышли, чтобы оставить итальянца в офсайде, однако Рац задержался - и мгновенно последовала проникающая передача. Футболисты такого уровня не прощают ни малейшей беспечности. До выхода Индзаги на поле "Милан" почти ничего не сделал, чтобы выиграть матч, не имел ни одного голевого момента. У нас же было 65 минут хорошего футбола с добротной организацией игры и 3 - 4 эпизода, которые не удалось реализовать только по одной причине: в решающие моменты футболисты "Шахтера" не действовали на грани самопожертвования. Можно было подумать, что дело идет к ничьей, но впечатление оказалось обманчивым.

-Не находите результат матча слишком жестоким для "Шахтера"?

- Пожалуй. Мы не заслуживали такого счета. Хотя это, наверное, объективная характеристика нашей команды во встрече с грозным соперником: молодые футболисты не всегда выполняют игровые и тактические задумки.

-Вы не опоздали с заменами?

- Я их вообще не хотел делать, пока на табло горели нули, и ход игры меня вполне устраивал. Со скамейки же выходили только футболисты атакующего плана, и усилить нашу оборону они никак не могли. Хотя, пропустив первый гол, команда в целом не имела права забывать об обороне.

Карло Анчелотти, наоборот, в первую очередь остался доволен игрой своей команды в защите.

- Считаю, что в целом ход матча был под нашим контролем, хотя и соперник полтора тайма действовал очень хорошо, - отметил главный тренер итальянского клуба, футболисты которого вышли на поле стадиона в Донецке с траурными повязками - в память об умершем накануне Нильсе Лидхольме, человеке-эпохе в истории "Милана", учителе Анчелотти. - Пропустив гол, соперник был вынужден раскрыться, и мы дважды поймали "Шахтер" на контратаках.

-Большую часть времени казалось, что для "Милана" важнее не пропустить, чем забить гол. Нулевая ничья вас устроила бы?

- Да, для нас важно было в первую очередь не проиграть.

- "Милан" теперь почти обеспечил себе первое место в группе. А кто выйдет в плей-офф со второго?

- Я считаю, что уровень "Шахтера" выше, чем "Селтика". Это касается как индивидуального мастерства игроков, так и организации командной игры. В этих компонентах футбола украинский клуб заметно опережает шотландцев. С другой стороны, в Глазго играть очень сложно любой команде. На своем стадионе футболисты "Селтика" переживают необыкновенный подъем, имея просто фантастическую поддержку зрителей. Поэтому исход любого матча в Глазго предсказать почти невозможно.