Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Сегодня - 2-й тур

Перед вылетом "Байера" в Москву интервью "СЭ" дал главный тренер немецкого клуба.

Михаэль СКИББЕ

НАДЕЮСЬ, ВЕРНЕМСЯ ИЗ МОСКВЫ С НИЧЬЕЙ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Плошадку у раздевалки "Байера" тщательно охраняют - она огорожена забором, по ней чинно прогуливаются служители порядка. Там же "фармацевты" паркуют автомобили. А на "волю" выезжают через ворота, перекрываемые шлагбаумом. У него нередко и собирается журналистская братия. Здесь-то автор этих строк и занял позицию. Когда на площадке появился Скиббе, бывший в свое время первым помощником Руди Феллера в сборной Германии, я тут же громко сообщил ему, что представляю российский "Спорт-Экспресс". Услышав это, направившийся было к своему "мерседесу" тренер резко изменил маршрут и зашагал в мою сторону. Ловко пролез под шлагбаумом и с улыбкой сообщил, что готов ответить на несколько вопросов. Два раза просить себя я не заставил.

-Что знаете о "Спартаке"?

- Что этот клуб особенно хорошо играет дома и будет для нас крепким орешком. Что "Спартак" участвовал в отборочном раунде Лиги чемпионов и был близок к тому, чтобы пробиться в основной турнир. Что сейчас он чуть ли не на самом верху таблицы первенства России. Что это - одна из сильнейших русских команд наряду с "Зенитом". Что в составе "Спартака" много опытных иностранцев - чехов и бразильцев плюс несколько футболистов российской сборной. В общем, нас ждет довольно тяжелая игра.

-Какие имена спартаковцев могли бы назвать?

- Кое-кого, конечно, знаю, но конкретные фамилии озвучивать не хочу. Разумеется, видел, как один из спартаковцев забил два гола сборной Англии. Павличенко, кажется.

-Чуть-чуть неточно. Павлюченко. Собираетесь приставить к нему персональщика?

- Естественно. Постараемся сделать все, чтобы он в матче с нами не продемонстрировал свое умение забивать голы.

-Что именно может стать в предстоящем матче для "Байера" самым трудным?

- Перед нами две проблемы: во-первых, игровая сила "Спартака", во-вторых, непривычное покрытие поля на стадионе в Лужниках. Верю, что и с тем, и с другим нам удастся справиться.

-А что будет самым легким?

- Легкого в таких матчах ждать не приходится.

-Какие-нибудь коррективы в подготовку в связи с тем, что матч пройдет на синтетике, были внесены?

- Да, в понедельник трудились на искусственной траве. Но во вторник тренировались уже на обычном газоне. В среду вечером проведем занятие на синтетике в Лужниках. Полагаю, мы хорошо подготовлены, чтобы успешно провести матч в Москве. Надо надеяться, увезем из России очко.

-Вам не раз приходилось бывать в Москве. Что запомнилось?

- Я приезжал в вашу столицу и как наставник дортмундской "Боруссии", и как тренер национальной команды - наблюдал несколько матчей на уровне сборных. В последний раз, когда я был у вас, в "Лужниках" еще росла естественная трава. А вообще Москва - великолепный красивый город.