Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН ПОЛУЧИЛ ПОВЕСТКУ В "АРМИЮ КОВАЛЬЧУКА"

Вчера в центральном матче дня "Атланта" Ильи Ковальчука победила "Вашингтон" Александра Овечкина - 2:1. Героем встречи стал Ковальчук, который, забив 13-й гол, возглавил список лучших снайперов чемпионата и, кроме того, в концовке игры получил травму.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Самые увлекательные события развернулись вчера в Атланте сразу после игры в подтрибунных помещениях "Филлипс Арены". Их невольным участником стала ваша корреспондент.

Дело в том, что уже несколько лет в Атланте набирает силу фанатское движение "Армия Ковальчука". Его основательницей стала американская любительница хоккея среднего возраста Салли Серсосимо, которая посещает каждый матч "Дятлов", а в свободное время работает дрессировщиком овечек и козочек в местном зоопарке. Движение, насчитывающее в своих рядах десятки местных фанатов, весьма профессионально. Так, по заказу Серсосимо известный дизайнер из Бостона за серьезные деньги разработал эмблему "Армии": на ней запечатлен знаменитый хулиганский жест Ковальчука из давнего матча с "Питтсбургом", указывавший симулянту Сидни Кросби его место на скамейке штрафников.

И вот вчера перед игрой глава "Армии" подошла к корреспонденту "СЭ" и попросила передать повестку в атлантский военкомат русскому номер один в НХЛ - Александру Овечкину. "Штабом "Армии" принято решение забрить в наши ряды этого забавного русского парня, - пояснила Серсосимо и скромно потупилась. - И еще передайте ему, что в своем зоопарке я мечтаю когда-нибудь завести личную овцу и назвать ее Ови. Ему будет приятно..."

Искать Овечкина долго не пришлось - Александр Великий сидел, опечаленный, в раздевалке. Чтобы отвлечь звезду от грустных мыслей, ваш корреспондент, перекрестившись, начала свою миссию.

-Знаете, что такое "Армия Ковальчука"?

- (Удивленно.) Нет, никогда о таком формировании не слышал.

-Это армия американских поклонников Ковальчука. А у Овечкина есть свой полк?

- (Наконец-тo улыбнувшись.) Да, весь город Вашингтон.

-Не хотели бы вы вступить в ряды "Армии" вашего приятеля?

- Почему бы и нет? Готов! Давайте бумажки, я все подпишу.

Здесь воспрянувший духом Овечкин внимательно ознакомился с повесткой, запомнил место сбора и координаты призывной комиссии, улыбнулся и расписался. В подарок от главнокомандующего я передала ему футболку с изображением Ковальчука с указующим перстом. Овечкин ее надевать не стал, чтобы не пугать вашингтонских журналистов, которые наблюдали за происходящим с разинутыми ртами. Тут же к нам подбежал пресс-атташе "Вашингтона" и в ужасе поинтересовался: "А что, это пойдет в русскую газету?" "Еще как пойдет!" - ответила я, заверяя подпись Овечкина.

Через несколько минут повестка была отдана Серсосимо. И та, светясь от счастья, рассказала байку о том, как один из ее "офицеров" недавно пробрался на тренировку "Пингвинов" и попросил Кросби оставить автограф на свитере "Армии". Ничего не понявший малыш Сид аккуратно расписался - как раз под гневно указующим в его сторону перстом Ковальчука! Говорят, что после этого "Армия" смеялась не переставая несколько дней. "Нам очень жаль, что в наших рядах нет ни одного фаната из России, - попрощалась со мной генеральша. - Русские, мы вас очень ждем!"

Интервью Ковальчука и подробности матча "Атланта" - "Вашингтон" - в репортаже собкора "СЭ" и других материалах на стр. 6