Газета Спорт-Экспресс № 256 (4536) от 7 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 ноября 2007

7 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ГРЫЗТЬ - ТАК ПО-КРУПНОМУ

Если Челябинск с недавних пор принято называть родиной чугунных "чупа-чупсов", то Краснодар по аналогии следовало бы величать семечковой столицей России. Этот нехитрый продукт представлен тут очень широко, в том числе на футболе. Вот и по пути на матч "Кубань" - ЦСКА корреспондент "СЭ" убедился, что бабушки-мешочницы на подступах к стадиону успешно конкурируют с палатками, где семечки продаются в современной вакуумной упаковке. Выигрывает, понятно, покупатель, предпочитающий то, что ему в прямом смысле по зубам.

О большой любви кубанцев к семечкам свидетельствует и то, что наряду с рекламой страховых фирм, производителей напитков, спортивной экипировки, сотовых операторов, телеканалов и т.д., присутствующей на многих российских стадионах, в Краснодаре пропагандируют еще и нечто радостное под названием "Золотая жменька". Большие наклейки с названием этого продукта украшают козырьки тренерских скамеек стадиона "Кубань" и намекают на очень солидные объемы производства.

Бабушкам впору задуматься. Мощная семечкодобывающая корпорация, подсолнуховый синдикат, предлагающий "измерить удовольствие в жменьках", по всем законам бизнеса вскоре может лишить их прибавки к пенсии.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ТАК ЖАРКО ИЛИ ХОЛОДНО БЫЛО КРАСНО-БЕЛЫМ В ЛУЖНИКАХ?

В минувшую субботу на трибунах в Лужниках впервые ощущалось приближение зимы. И на поле, естественно, тоже. Не случайно пятеро спартаковцев (помимо Плетикосы, естественно) - Жедер, Ковач, Шишкин, Веллитон и Калиниченко играли в перчатках. Зато Павлюченко и Моцарт в отличие от остальных предпочли надеть футболки с короткими рукавами.

Что касается ростовчан, то в их рядах кроме вратаря Геруса лишь Бендзь и Каньенда надели перчатки. Впрочем, форварду из Малави они не помогли проявить себя с лучшей стороны: уже в середине первого тайма его заменил Бузникин.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

"КРЫЛЬЯ" - САМАЯ ИНФАРКТНАЯ КОМАНДА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Победа в игре с "Локомотивом" стала для "Крыльев Советов" второй волевой в чемпионате. В то же время соперники волжан шесть раз выигрывали поединки, в которых счет открывала самарская команда, причем дважды им удавалось сделать это, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Отыграли два мяча по ходу матча с "Крыльями" и динамовцы, но в том матче волжане все же добились победы. Так что самарскую команду можно признать безусловным лидером чемпионата России-2007 по количеству игр с нетривиальными сюжетами, которые принято называть инфарктными.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СЛЕД В ЧИМКЕНТЕ

Была когда-то в некоторых советских газетах рубрика "По следам наших публикаций". В "СЭ" таковая отсутствует, а вот следы обнаруживаются нередко. На этот раз - в казахском городе Чимкент, где живет наш постоянный читатель, полковник запаса противопожарной службы Иван Сергеевич Горожанкин. В номере "СЭ" за 19 августа 2005 года он прочитал материал Акселя Вартаняна о Михаиле Ромме - легендарном футбольном аналитике, пропагандисте футбола в СССР, чемпионе еще дореволюционной России и итальянской провинции Тоскана. Упоминалось там и о том, что Ромм, репрессированный в сталинские годы, окончил дни в 1967 году в Казахстане, куда в свое время был сослан.

Иван Сергеевич задался целью разыскать его могилу - и вот недавно, 40 лет спустя после кончины Ромма, поиски увенчались успехом. Автор фундаментального труда "Тактика современного футбола" покоится на старом чимкентском кладбище по соседству с Аллеей героев Великой Отечественной войны - о чем и поведал нам наш читатель.

Борис БОГДАНОВ

ЛЕТЧИКИ С ПОНИМАНИЕМ ОТНЕСЛИСЬ К НАЛЬЧАНАМ

На 70 минут был задержан вылет из Внукова регулярного рейса авиакомпании "Эльбрус-Авиа" по маршруту Москва - Нальчик. Это было сделано по просьбе футбольного клуба из Кабардино-Балкарии, игроки и тренеры которого прилетали из Владивостока рейсовым самолетом "ВладАвиа" в 13.00. Команда не успевала сделать пересадку, не пойди авиакомпания на задержку отправки самолета. Летчики с пониманием отнеслись к просьбе постоянных клиентов, которые заняли салон ЯКа-42 почти наполовину. Спокойно отнеслись к ситуации и "нефутбольные" пассажиры рейса, увидевшие игроков любимой команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПАВЛЮЧЕНКО В РОЛИ ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

Лишь широкая спина и длинные руки Романа Павлюченко спасли главного судью матча "Спартак" - "Ростов" Виталия Дорошенко от нападения ростовских футболистов на 40-й минуте. После свистка гости, возмущенные назначением штрафного в их ворота, едва ли не всей командой ринулись на арбитра, однако Роман, словно умелый телохранитель, тут же взял Дорошенко под свою опеку. Как выяснилось несколько секунд спустя, ростовчане переживали не зря: после удара со штрафного Калиниченко открыл счет в матче, положив начало разгрому дончан.

Екатерина БРЕДИНА

ТИХОНОВ БЕЗ КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКИ? НИКОГДА!

Внимательные болельщики и раньше подмечали, что капитан "Химок" Андрей Тихонов иногда играет без повязки. Показалось, что без нее он вышел на поле и в матче минувшего тура в Томске. Но, обратившись за разъяснениями к пресс-атташе "Химок" Борису Халфину, корреспондент "СЭ" узнала, что дело вовсе не в несобранности ветерана, а в невольном обмане зрения.

- Андрей в любую погоду играет в футболке с короткими рукавами, - рассказал собеседник. - Даже если вся команда выходит на поле в форме с длинными, наш администратор специально готовит для капитана летний вариант. С короткого же рукава повязка порой сползает к кисти, а Тихонов в азарте ее не поправляет. Вот и возникает иллюзия, что он будто бы без повязки, чего, конечно же, быть не может.

Ирина КУЗЬМИНА

РОСТОВСКИЙ БАРБОС ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ЛУЖНИКОВСКОГО

Незапланированный перерыв пришлось сделать в середине первого тайма решающего матча за право остаться в первом дивизионе между ростовским СКА и курским "Авангардом" (3:2) - на поле выбежала собака. В отличие от ставшего уже знаменитым лужниковского пса ростовский не приставал к игрокам и судьям, а решил сам поиграть в футбол. Собака выкатила на газон запасной мяч и направилась с ним к воротам хозяев. Но тот оказался непослушным - и барбос, забыв об игрушке, сам вбежал в ворота под хохот публики. Тут к месту действия прибежал запасной судья Юрий Боровской, которому с помощью того же мяча удалось выманить нарушителя порядка за пределы арены.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ПРОТИВ ВИРТУАЛЬНЫХ ГОЛОВ КИНСКИ НЕ ВОЗРАЖАЕТ

Жизнь порой дарит весьма забавные сюжеты. На днях корреспондент "СЭ" беседовал по телефону с голкипером "Сатурна" Антониной Кински, который второй месяц подряд был признан лучшим игроком черно-синих по итогам голосования болельщиков. Когда разговор уже подходил к концу, в комнату ворвался игравший на приставке в компьютерный футбол мой сын и выпалил: "Папа, там Кински такой гол пропустил! Кошмар!"

Автор этих строк, признаюсь, на пару секунд впал в ступор. Зато у реального, а не виртуального голкипера "Сатурна" и с чувством юмора, и с реакцией полный порядок. "Уж лучше на PlayStation пропускать, чем в настоящих матчах", - пошутил отец двух детей Кински.

Андрей КУЗИЧЕВ

"ЛУЧ" БЬЕТ РЕКОРДЫ

Дубль уроженца Тольятти и жителя Самары Игоря Стрелкова продлил "Лучу-Энергии" прописку в компании лучших клубов страны, а клубу из Владивостока подарил сразу несколько рекордов. Прежде команды из дальневосточного региона не задерживались в элитном дивизионе больше, чем на два года, а "Луч" проведет в премьер-лиге минимум три сезона подряд. Главный тренер Сергей Павлов отработал во Владивостоке три с половиной года - и теперь до клубного достижения ему рукой подать. В истории "Луча" были три тренера, руководившие командой 4 сезона кряду, - Александр Кочетков (во второй половине 60-х), Лев Бурчалкин (первая половина 70-х) и Виталий Коберский (в начале 80-х и на стыке 80-х и 90-х). Последнему принадлежит рекорд среди тренеров приморцев по количеству сезонов, проведенных во главе команды, - их 9 с "хвостиком". Есть, словом, над чем работать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В "ДИНАМО" СРАЗУ ТРОЕ ЛУЧШИХ

По итогам каждого сезона динамовские болельщики выбирают в интернете лучшего игрока команды. В позапрошлом году лауреатом стал Данни, в прошлом - Фернандес, теперь же мнения голосовавших разделились. С большим отрывом долгое время лидировали Хохлов, Семшов и Данни. В результате устроители приняли соломоново решение - не выявлять одного победителя. Перед началом последнего домашнего матча награду получили все три полузащитника, составляющие "волшебный треугольник".

- Признание болельщиков всегда приятно, - сказал Хохлов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Уверен, что такие же чувства и у Семшова, и у Данни.

Приз "Открытие года" достался Антону Шунину, а "Надежда"-2007 - 17-летнему защитнику Александру Лобкову, который дебютировал в премьер-лиге.

Константин АЛЕКСЕЕВ