Газета Спорт-Экспресс № 254 (4534) от 5 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

"ФЕНЕРБАХЧЕ", ПСВ - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ФЕНЕРБАХЧЕ - БЕШИКТАШ - 2:1(1:1)

Голы: Бобо, 3(0:1). Дейвид, 29(1:1). Семих, 60 (2:1).

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель - Гекхан, Лугано, Эду, Роберто Карлос - Дениз (Аппиа, 76), Марку Аурелиу, Алекс (Тюмер, 71), Ведерсон - Дейвид, Семих (Казим-Ричардс, 87).

В течение семи лет "Фенербахче" не мог обыграть "Бешикташ" на своем поле. И вот наконец проклятие снято.

"Бешикташ" забил первым - отличился Бобо, реализовавший выход один на один с Волканом, - и не заслуживал поражения. После встречи представители "Бешикташа" обрушились с критикой в адрес арбитра Исмета Арзумана. По мнению представителей клуба, он несправедливо не засчитал гол, забитый в конце встречи, указав на нарушение правил со стороны атакующей команды. На официальном сайте "Бешикташа" утверждается, что результат матча "сфабрикован судьей". Несколько руководителей проигравшего клуба даже пригрозили отказом от участия в чемпионате.

Тем временем главный тренер "Фенербахче" Зико заявил, что не заметил предвзятого отношения судьи. "Он всего лишь свистел", - сказал бразилец на послематчевой пресс-конференции. Также Зико признался, что замена Алекса была обусловлена предстоящим матчем в Лиге чемпионов против голландского ПСВ. "Все знают, насколько важен Алекс для нашей команды, - сказал он. - Поэтому заменив его, я сказал парню: "Это мое решение. Ты должен с ним смириться. Хочу видеть тебя здоровым в матчах Лиги. По-моему, Алекс меня понял".

По мнению Зико, его команда остается фаворитом группы G в Лиге чемпионов. "У нас осталось два матча дома и один в гостях. Думаю, главные для нас - против ПСВ и ЦСКА. Победить "Интер" в гостях очень трудно. Мы понимаем, что шесть домашних очков будут означать выход в следующий этап", - сказал он.

Рустам ФАТАЛИЕВ

Чемпионат Голландии. Матч 10-го тура

ХЕРЕНВЕН - ПСВ - 2:1 (1:1)

Голы: Лазович, 28 (0:1). Бак Нильсен, 31 (1:1). Кромкамп, 70 - в свои ворота (2:1). 26 000.

ПСВ (Эйндховен): Гомес - Кромкамп, Марселлис, Сальсидо, Алсидес - Мендес, Перес (Куверманс, 56), Симонс, Баккал - Лазович, Фарфан (Айссати, 66).

Удаление: Мендес, 86.

Матч против "Херенвена" стал первым для ПСВ в этом сезоне без своего главного тренера Роналда Кумана и его помощника Тони Брюинса Слота, ушедших в "Валенсию". Команду на субботний поединок вывел Ян Ваутерс, до этого работавший одним из ассистентов Кумана.

Как и предполагалось, состав гостей претерпел небольшие изменения. Причем это касалось не только футболистов, но и расстановки. Например, вместо Зонневелда вышел Алсидес, который до этого на позиции левого защитника играл лишь в матчах Лиги чемпионов против ЦСКА и "Интера". Кроме того, в нападении ПСВ сыграл лишь в два форварда, тогда как в последних матчах чемпионы Голландии неизменно действовали с тремя. Но и это для болельщиков и специалистов не стало чем-то новым: в начале нынешнего сезона в связи с регулярными травмами атакующих футболистов ПСВ нередко играл именно по схеме 4-4-2. На скамейке запасных из нападающих остались набравший хорошую форму Куверманс и молодой бразилец Фагнер.

Первые 20 минут гости провели довольно пассивно. Затем Сибон, бывший футболист эйндховенцев, мощным ударом заставил Гомеса показать свое мастерство. После этого момента игроки ПСВ оживились и стали потихоньку приближаться к воротам соперника. На 28-й минуте Перес сделал навес, после которого Лазович поразил ворота хозяев. В этом эпизоде ошибся голкипер "Херенвена" Ванденбюше, который не сумел перехватить голевую передачу.

Однако вскоре хозяева сравняли счет. До окончания первого тайма "Херенвен" мог выйти вперед, но удару Афонсу Алвеса из выгодной позиции не хватило точности.

Во втором тайме "Херенвен" продолжал владеть инициативой, а ПСВ старался ловить соперника на контратаках. В одном из эпизодов мог отличиться Перес, которому не хватило доли везения. Ваутерс провел две замены с надеждой усилить атаку, но должного эффекта это не дало. За 20 минут до окончания встречи после навесной передачи Сулеймани Кромкамп отправил мяч в собственные ворота.

ПСВ ринулся в атаку и имел несколько возможностей для взятия ворот, но хозяева поля не теряли концентрации, и матч завершился в их пользу. Возможно, ничья была бы более логичным итогом, но "Херенвен" заслужил своим старанием три очка.

Теперь ПСВ предстоят еще два не менее сложных матча: в Турции против "Фенербахче" и домашний против A3, в которых нужно обязательно что-то менять. С такой игрой набирать очки будет нелегко. Об этом, кстати, сказал и Ваутерс на послематчевой пресс-конференции.