Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей ТИХОНОВ

Лично мне из команд, которым грозит неприятная участь составить компанию "Ростову", уже оформившему "волчий билет" в первый дивизион, больше всего симпатична "Кубань".

Расставаться с ней будет особенно жалко. Поймите правильно, ничего не имею против других клубов - просто рассуждаю с точки зрения действующего игрока. Приезжать на матч в Краснодар приятно в любое время года - там всегда тепло. Отличное поле, заполненные трибуны, на которых собрались люди, понимающие толк в игре, - чего еще желать? В общем, душа поет. Как сказали бы в советское время, настоящая футбольная житница.

К сожалению, именно у "Кубани" положение наиболее тяжелое. Команде кровь из носу в двух последних турах надо отбирать очки у грандов ЦСКА и "Локомотива". Причем одного из них, скорее всего, придется побеждать - иначе не выжить! Задачка из разряда трудноразрешимых. Остается надеяться на горячую поддержку болельщиков в домашнем матче с армейцами и отсутствие у немотивированного "Локо" желания во что бы то ни стало ударно завершить чемпионат. Но по крайней мере в нынешнем сезоне душевная щедрость железнодорожников во встречах с соперниками, уступающими в классе, удивлять давно перестала.

Непростая ситуация и у "Луча". Чтобы вздохнуть посвободнее, дальневосточники обязаны завтра обыгрывать в родных стенах "Спартак" из Нальчика. Между тем команда Юрия Красножана - крепкий орешек, способный и после изнурительного перелета сыграть через не могу. Тем более когда к этому подталкивают турнирные обстоятельства: красно-белые - сами участники гонки за выживание. Вот только им в заключительный день первенства предстоит принимать "Томь", которая к тому времени, не исключено, все свои проблемы решит, а "Лучу-Энергии" - лететь в столицу к "Москве", ведущей суровую битву за третье место. Положа руку на сердце, вы верите, что подопечным Сергея Павлова удастся отнять очки у "горожан"?

Теперь - о "Крыльях". Почему-то мне кажется, что завтра они сумеют победить "Локомотив". На эту мысль наталкивает, во-первых, то, что матч состоится в Самаре, где болельщики - по традиции двенадцатый игрок, а во-вторых, приличный уровень атакующего футбола, продемонстрированный волжанами во встрече с ЦСКА. При этом не советовал бы "Крылышкам" откладывать решение своей судьбы на последний тур, в котором их ожидает визит в Химки. Лучше взять по максимуму дома, чем рассчитывать разжиться очками на выезде. Ведь хозяева могут и не проявить гостеприимства.

Отдельно отмечу: силы клубов, борющихся за место под солнцем премьер-лиги, примерно равны, а уровень их достаточно высок. Тот же "Луч", который в прошлом сезоне финишировал седьмым, за год не стал слабее. Просто все мы, другие участники, сверхдальний полет во Владивосток совершаем один раз за чемпионат, местный же коллектив делает это регулярно. Тут хочешь не хочешь, перепада в результатах не избежишь.

Мои "Химки", кстати, команда из того же ряда. Пусть мы уже обеспечили себе продление прописки в элите, но ведь долгое время находились в группе риска. Близки к спасению и "Томь" с "Рубином", хорошие шансы, как уже говорилось, у нальчан. Потому, собственно, я в основном и рассматриваю в этих заметках перспективы тройки, имеющей на данный момент в активе по 29 баллов.

Можно предположить, что для достижения заветной цели достаточно одержать одну победу, то есть набрать 3 очка из 6 возможных. С другой стороны, кто поручится, что уже ближайший тур не перевернет все с ног на голову? Футбол, как известно, непредсказуем, а на финише трудного сезона - особенно.

В любом случае хотелось бы заранее посочувствовать неудачнику. И пожелать ему, как, впрочем, и "Ростову", не отчаиваться. Свежий пример "Шинника" показывает: возвратиться за один сезон реально. Если, конечно, очень захотеть.