Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО СОСТАВИТ КОМПАНИЮ "РОСТОВУ"?

РУБИH - 32 очка

3.11

Динамо (г)

11.11

ЦСКА (д)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 5 %

ТОМЬ - 32 очка

3.11

Химки (д)

11.11

Спартак Нч (г)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 2 %

СПАРТАК Нч - 30 очков

3.11

Луч-Энергия (г)

11.11

Томь (д)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 10 %

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 29 очков

3.11

Локомотив (д)

11.11

Химки (г)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 18 %

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 29 очков

3.11

Спартак Нч (д)

11.11

Москва (г)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 25 %

КУБАНЬ - 29 очков

3.11

ЦСКА (д)

11.11

Локомотив (г)

Шансы на вылет по версии "СЭ" - 40 %

Чтобы гарантированно остаться в премьер-лиге, каждому из клубов-аутсайдеров необходимо набрать не менее 34 очков. Таков спасительный барьер для всех - кроме "Рубина". У казанцев он чуть ниже - 33 очка. Кто-то из пары "Луч" - "Спартак" (Нальчик), которые встречаются между собой, обойти подопечных Курбана Бердыева ни при каких раскладах не сможет - только догнать. Но у казанцев сейчас на две победы больше, поэтому при равенстве очков они окажутся выше и "Луча", и спартаковцев из Кабардино-Балкарии.

"Рубин" с "Томью" имеют возможность спастись уже в ближайшую субботу. Причем шансы сибиряков, играющих дома с "Химками", выглядят чуть предпочтительнее. Казанцы едут в Москву в гости к "Динамо", где их устраивает ничья, но добиться ее будет сложнее. Может решить все вопросы и "Спартак" из Нальчика, но для этого ему необходимо совершить подвиг во Владивостоке обыграть хозяев. И тогда команде Юрия Красножана тоже хватит 33 очков.

В одной упряжке борются за спасение "Крылья Советов" и "Кубань". Судьба этих команд во многом зависит от настроя "Локомотива", с которым обе встречаются в двух заключительных турах. Железнодорожники, заметим, в этом сезоне отлично играют с лидерами, но не слишком напрягаются в матчах с аутсайдерами, частенько допуская осечки. Шансы самарцев смотрятся предпочтительнее, поскольку они принимают москвичей дома и по числу побед опережают краснодарцев. А это дает "Крыльям" преимущество в случае равенства очков.

Не случайно "Кубань" на данный момент считается аутсайдером и среди букмекеров, которые оценивают ее шансы на вылет почти в два с половиной раза выше, чем у "Луча" и в четыре - чем у "Крыльев".

В борьбу за выживание волей календаря втянут и ЦСКА. На финише армейцы играют с "Кубанью" и "Рубином". Но у команды Валерия Газзаева более высокая мотивация, чем у "Локомотива", поскольку она реально претендует на бронзу.

Нельзя назвать прочным и положение "Луча". Даже в случае домашней победы над прямыми конкурентами из Нальчика дальневосточники еще не гарантируют себе прописку в премьер-лиге. Им остается надеяться на то, что "Локомотив" и ЦСКА докажут свое превосходство в классе в поединках с "Крыльями" и "Кубанью".

У спартаковцев же из Нальчика в случае неудачи во Владивостоке есть подстраховка в виде домашнего матча с "Томью". К тому времени томичи могут набрать спасительное число очков и потерять турнирную мотивацию. А еще команде Красножана нужно болеть в заключительном туре за "Москву" в поединке с "Лучом" и за то, чтобы не теряли очков ЦСКА с "Локомотивом".

Словом, ситуация остается запутанной. В субботу проясниться может многое, но не все. О том, кто составит компанию "Ростову", мы узнаем лишь 11 ноября.