Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

30 октября 2007

30 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Юрий ГАВРИЛОВ

Поспорю с тем, что два очка преимущества "Зенита" над "Спартаком" в преддверии двух заключительных туров превратили петербуржцев в фаворитов золотой гонки.

Все будет решаться в последних играх, и здесь у красно-белых на руках есть сильные козыри.

Прежде всего уровень противников. Все-таки встречаться с предельно мотивированной командой, которая борется за медали и попадание в еврокубки, а стало быть, не слишком далеко отстает от претендента на чемпионство по классу, - одно. А играть против безнадежного аутсайдера или представителя турнирного болота, пусть и порадовавшего в этом году необщим выражением футбольного лица, совсем иное.

Речь, понятно, в первом случае о "Москве" и "Сатурне", с которыми встречаться "Зениту", и о "Ростове" с "Динамо", которые ждут "Спартак", во втором. Да, в матче с "горожанами" у хозяев будет бешеная поддержка "Петровского", который погонит свою команду вперед. Но "Москву" на голом энтузиазме не одолеешь. Подопечные Леонида Слуцкого достаточно искушены, амбициозны и мастеровиты, чтобы оказать лидеру яростное сопротивление. Первый в истории клуба комплект наград - отличный стимул. А ведь "Москву" в Санкт-Петербурге по большому счету устроит и ничья, поскольку тогда, чтобы гарантировать себе третье место, достаточно будет обыграть на Восточной "Луч-Энергию". Задача, согласитесь, не самая сложная, даже если для приморцев этот матч станет решающим в борьбе за выживание. Поскольку можно сколько угодно сильно хотеть, а можно - мочь. "Луч", конечно, захочет, но сможет все равно скорее не он, а "Москва".

В связи с этим вспоминаю, как выступавший в первой лиге "Локомотив" вышел в финал Кубка СССР, и нам пообещали солидные премиальные. Но я тогда открыто сказал: "Вы что-то не то говорите. Мы добрались до финального матча за счет сверхусилий, где-то нам улыбнулась удача, а киевское "Динамо" - чемпион страны. Где они и где мы?" То есть хоть по 10 тысяч долларов пообещай - не выиграть "Асмаралу" у Киева. Так и вышло, 1:6 без вопросов.

Возвращаясь в наши дни, замечу: по всему получается, что в субботу в Санкт-Петербурге состоится ключевая игра чемпионата. Футбол, безусловно, непредсказуем, но в осечку "Спартака" во встрече с "Ростовом" верится с трудом. А это означает, что "Зенит", если потеряет очки, опять вернет инициативу команде Станислава Черчесова. Кроме того, фактически наступит ясность с тройкой призеров: компанию питерским и красно-белым на пьедестале составит "Москва".

Впрочем, мои рассуждения носят лишь гипотетический характер. Жизнь способна разрушить их, как дуновение ветерка карточный домик. К примеру, разве нельзя допустить, что подопечные Дика Адвоката сохранят отрыв от "Спартака" к заключительному туру? Еще как можно! В конце концов настоящий чемпион обязан не только уверенно собирать дань с записных середняков, но и побеждать в очном соперничестве ровню.

Но при этом выигрыш у "Москвы" отнюдь не гарантирует "Зениту" золото. О том, насколько непросто играть в Раменском, может много поведать тот же "Спартак". К слову, матч с "Сатурном" красно-белые провели неважно, без блеска. Единственный момент у Баженова - больше и вспомнить-то нечего. Так чемпионаты не выигрывают.

В общем, делать какие-то прогнозы сейчас попросту глупо. Слишком велик шанс угодить пальцем в небо. Это касается и нижней части таблицы. Кто-то, не исключено, возразит: мол, "Кубань" обречена составить компанию "Ростову". Краснодарцы - пятнадцатые, а играть им предстоит с ЦСКА и "Локомотивом". Определенный резон в подобных, пессимистичных для "Кубани" рассуждениях присутствует. Вот только нынешний чемпионат, пожалуй, как никакой другой, горазд на сюрпризы. Ну кто мог предположить, что ЦСКА умудрится проиграть во Владивостоке 0:4? И это далеко не единственный пример. Поэтому, собственно, что мешает "Кубани" сделать спор за право остаться в премьер-лиге не менее увлекательным и загадочным, чем битва за медали?