Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

30 октября 2007

30 октября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КРИТ (Греция). С побед начали чемпионат Европы мужская и женская сборные России, которые с одинаковым счетом 3,5:0,5 выиграли соответственно у Швеции и Израиля.

За нашу мужскую сборную играли (в порядке досок) Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Алексеев и Дмитрий Яковенко. Женскую сборную России впервые после рождения ребенка вновь возглавила Александра Костенюк. На последующих досках играли сестры Татьяна и Надежда Косинцевы и Екатерина Ковалевская. Любопытно, что в обоих матчах единственные ничьи были зафиксированы лишь на последних досках.

Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров с единственным выходным. В мужском турнире участвуют 40 команд, в женском - 30. К неожиданностям следует отнести неудачный старт украинских чемпионок Всемирной олимпиады в Турине и шахматисток Грузии. У мужчин же все фавориты начали с побед. Возглавляют эти команды, как правило, супергроссмейстеры: Азербайджан - Мамедьяров и Раджабов, Армению - Акопян (пока отсутствует Аронян), Болгарию - впервые после изрядного перерыва экс-чемпион мира Топалов. Украина без борьбы получила все 4 очка ввиду неявки на матч их соперников из Боснии.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур. Мужчины. РОССИЯ - Швеция - 3,5:0,5 (СВИДЛЕР - Берг - 1:0. Агрест - МОРОЗЕВИЧ - 0:1. АЛЕКСЕЕВ - Хилларп - 1:0. Карлссон - ЯКОВИЧ - ничья).

Азербайджан - Турция - 4:0. Болгария - Литва - 2,5:1,5. Испания - Норвегия - 2,5:1,5. Швейцария - Израиль - 0,5:3,5. Румыния - Армения - 1:3. Македония - Франция - 1:3.

Женщины. РОССИЯ - Израиль 3,5:0,5 (КОСТЕНЮК - Клинова - 1:0. Игла - Т. КОСИНЦЕВА - 0:1. Н. КОСИНЦЕВА - Василиев - 1:0. Атнилов - КОВАЛЕВСКАЯ - ничья).

Венгрия - Турция - 3:1. Литва - Грузия - 2,5:1,5. Германия - Хорватия - 2 ,5:1,5. Англия - Польша - 0:4. Украина - Азербайджан - 1,5:2,5. Чехия - Франция - 1,5:2,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

МУКАЧЕВО (Украина). Второй по рейтингу шахматист мира Василий Иванчук (Украина) на тай-брейке выиграл матч по быстрым шахматам (игровой контроль 10 минут и с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход) у пятого шахматиста мира Петера Леко (Венгрия).

Основное время закончилось вничью - 6:6. В двух дополнительных 4-минутках (с добавлением двух секунд за ход) верх одержал львовянин - 1,5:0,5.