Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 7

30 октября 2007

30 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ГОЛУБАЯ КРОВЬ КОВАЛЕВА

Надо сказать, что позавчерашняя сцена в Питтсбурге, подробно освещенная в "СЭ" (когда Сидни Кросби бросился бить морду со дня на день вступающему в "Клуб 1000" Алексею Ковалеву), вызвала у меня, как и у всего прогрессивного человечества, неподдельное возмущение.

Правда, если прогрессивное человечество посадить рядом, налить ему грамм двести и хорошенько расспросить, что именно его возмутило, мнения оно выскажет самые разные. И неподдельные. От "Да я бы Кросби еще и автомат дал!" до "Да на кого он, щенок, тявкает?!".

Уверен, что, как человек, которому за свою длинную хоккейную жизнь доводилось выслушивать в свой адрес заоблачную похвалу и грязные ругательства (часто - в одном предложении) на русском, английском, французском и татарском языках, Ковалев мало удивится. Более того - уверен, что точно смогу показать тот самый фонарь на Рю-Кресен в Монреале, а в том фонаре - тут самую конкретную лампочку, до которой Алексею будут все эти восклицания.

Знаете почему? Потому, что Алексей Ковалев не только истинный профессионал, но еще и настоящий аристократ! Да, именно так. Он замечательно смотрелся бы в каком-нибудь Королевском охотничьем клубе за обсуждением курса вест-индских акций. Его бы там даже тольяттинскими корнями не попрекнули. Тут ведь главное - умение держать себя. А Алексей Ковалев, в чьих руках прекрасно держатся хоккейная клюшка и штурвал личного самолета, уж себя-то держит вообще бесподобно.

В каком-то из номеров журнала "Хокки-ньюс" он изображен на рекламной странице идущим по взлетно-посадочной с пилотэссой на каждой руке. Элегантен - ну просто "ой, девчонки, балдею!". Убейте меня, не помню, что он там рекламировал, но пилотэсс помню в мельчайших деталях. My name is Kovalev. Alex Kovalev. Сэр-р-р...

Давайте-ка бросим взгляд назад - на карьеру этого уникального хоккеиста. Я даже не буду говорить о владении шайбой, о дриблинге и броске - это уже общеизвестно до банальности. Любому, видевшему то, как Алексей легким покачиванием крюка клюшки может вытащить защитника из коньков и поставить его на голову, ничего объяснять не надо. В Канаде есть немало специалистов, считающих, что лучших навыков обводки нет ни у одного игрока в сегодняшней НХЛ.

Но Ковалев в первую очередь личность. Фигура немалых масштабов. Все в его карьере говорит, кричит, бушует: "Аристократ!" Сливки общества - первый русский, взятый в первом раунде НХЛ. Почетный гость лорда - первый русский (вместе с Немчиновым, Зубовым и Карповцевым), увековеченный на Кубке Стэнли. Его энхаэловская карьера прошла в "Рейнджерс", "Питтсбурге" Марио Лемье и "Монреале" - самых аристократичных клубах мира. Да его больше нигде и представить себе невозможно. Сергей Федоров в форме "Коламбуса" смотрится диковато, но не шокирует. Алексей Ковалев в форме "Коламбуса"? Шутите, сэр?

Умение быть аристократом недооценивать ни в коем случае нельзя. Такой игрок может прийти в "Монреаль" и орать там в присутствии журналистов на коренного квебекца Стива Бежена. Он может привезти себе гол в ключевом матче плей-офф, что-то там демонстрируя судьям. Он может откровенно говорить о шовинизме франко-канадцев и предвзятом отношении в клубе к русским. Он может в каких-то эпизодах страдать от "судорог головного мозга" (выражение канадских аналитиков). Он может слушать матерщину Майка Кинэна, возразить, что в СССР его учили играть не так, и уйти живым. Ему вообще позволено многое...

Может быть, поэтому его появления в сборной России зачастую наводят на мысли о каких-нибудь допотопных ритуалах в царской армии. Скажем, о торжественном распробовании генерал-адъютантом свиты его величества солдатских щей и каши.

И все-таки не зря я в начале заметки упомянул слово "профессионал". Ведь в самую наипервейшую очередь Ковалев является именно им, несмотря на свойственные аристократам эксцентричность и "закидоны". Истинным профессионалом. Иначе ему никто не дал бы набрать тысячу очков, сыграть в НХЛ тысячу матчей (уже даже 1001), пережить тысячу болячек и прочесть о себе тысячу хвалебных и тысячу ругательных статей.

А Сидни Кросби, я думаю, его не одолел бы и с автоматом. Возмутил же он меня единственно потому, что не дал Алексею встать в правильную боксерскую позицию - в полном соответствии с кодексом маркиза Квинсберри.

Вашингтон