Газета Спорт-Экспресс № 247 (4527) от 27 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 октября 2007

28 октября 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛОЗАННА. Вчера в 17.00 по среднеевропейскому времени истек срок подачи заявочных книг городов, претендующих на проведение I юношеских Олимпийских игр 2010 года.

А за несколько часов до этого в лозаннскую штаб-квартиру МОК был доставлен комплект документов российской столицы. В этот комплект входят 50 двухтомников, которые можно назвать Заявочной книгой Москвы, объемные папки с фотографиями спортивных и культурных объектов, 25 компакт-дисков, а также обязательства, которые совместно взяли на себя город, оргкомитет и ОКР. Кроме этого, МОК было представлено более 50 различных гарантий, подписанных председателем правительства РФ Виктором Зубковым, мэром Юрием Лужковым, председателем оргкомитета Валерием Виноградовым и руководителями всех спортивных и культурных объектов, которые предполагается использовать для проведения юношеской Олимпиады.

Все эти документы передали официальный представитель Москвы, обозреватель "СЭ" по олимпийским вопросам Александр Ратнер и американский партнер оргкомитета Мэтт Роулэнд, который отвечал за исполнение полиграфических работ.

- На мой вопрос о том, сколько городов своевременно представили документы, представительница МОК Софи Скилз отвечать категорически отказалась, - рассказал Ратнер. - Более того, заявила, что и звонить ей после истечения тайм-лимита бессмысленно. Скилз сообщила лишь, что в понедельник вся информация будет размещена на сайте МОК.

Какие города попадут в число финалистов конкурса, станет известно 19 ноября. Как говорят эксперты, "шорт-лист" и на самом деле будет очень коротким.

Сергей БУТОВ