Газета Спорт-Экспресс № 247 (4527) от 27 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

27 октября 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

ХОМУТОВ БЕРЕТ РЕВАНШ

ХК МВД - ЦСКА - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Скугарев - 5 (Моня, Шефер), 5:25 (0:1). Башкиров - 6 (Великое, Зайнуллин), 18:29 (1:1). Сапрыкин - 12 (Епанчинцев, Симаков), 28:05 (1:2 - бол.). Чернов - 7 (Траханов, Хасаншин), 32:59 (2:2). Сапрыкин - 13 (Епанчинцев, Корнеев), 50:42 (2:3 - бол.). Башкиров - 7 (Зайнуллин), 59:40 (3:3).

Нереализованный буллит: Антоненко (М), 49:19 (вратарь).

Буллиты: Зайнуллин - 0:0 (вратарь). Широков - 0:1. Чернов - 1:1. Сапрыкин - 1:1 (вратарь). Антоненко - 2:1. Шишканов - 2:1 (вратарь).

Вратари: Бирюков (58:30 - 59:40) - Лоусон.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (0) - 6 (2).

Броски: 37 (11+13+11+2) - 28 (7+8+9+4).

Три лучших игрока: Башкиров (М), Сапрыкин (Ц), Чернов (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

26 октября. Балашиха. "Арена-Балашиха". 6000 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Пожалуй, у каждого тренера суперлиги есть коронная фраза, раз за разом повторяемая на пресс-конференциях. Андрей Хомутов любит говорить об "интересной игре", что вполне соответствует действительности. Припомнить матч, в котором его ХК МВД "катал вату", отбывая номер на льду, едва ли кому-то удастся. Встреча первого круга между "милиционерами" и ЦСКА, тем не менее, заслужила в устах Хомутова противоположную оценку.

- Не знаю, почему так случилось, но та игра не соответствовала моим предстартовым ожиданиям, - заметил он в беседе с корреспондентом "СЭ". - Да, ребята выполнили установку, тактически сыграв так, как и просили их тренеры. Исход того матча решили две грубые ошибки наших защитников. Только вот по эмоциям игра вышла не зрелищной, даже скучноватой, и дело не в том, что мы потерпели поражение.

Все билеты на вторую серию противостояния "Хомутов - Быков", поступившие в свободную продажу, закончились еще накануне матча. Поэтому уже утром в день игры никто не сомневался, что "Балашиха-Арена" будет заполнена до отказа. Об этом великолепном дворце в лестных тонах отзываются все гостевые команды, и на этот раз новый стадион удостоился комплиментов от тренера ЦСКА Игоря Захаркина. Только вот руководство арены вместо того, чтобы устранять недостатки и шероховатости, продолжает бездействовать. "Отличилось" оно и на этот раз, непонятно почему решив закрыть привычный доступ в ложу прессы. В результате журналистам пришлось добираться до своих рабочих мест окольными путями, минуя несколько кордонов с плохо представляющей свои обязанности охраной.

При переполненных трибунах жаловаться на недостаток эмоции было бы настоящим преступлением. С первых секунд фан-секторы обеих команд погнали своих кумиров вперед. Больше времени в атаке проводили "милиционеры", заставляя армейцев в основном думать о защите собственных ворот. Тем удивительнее стал гол ЦСКА: Бирюков неожиданно растерялся после наброса издалека, и Скугарев оказался первым на добивании.

Главным же действующим лицом у гостей оставался голкипер Лоусон, прерывавший опасные выпады подмосковных хоккеистов. Но и он в конце концов не смог ничего поделать с разыгравшимися хозяевами. Армейцы во втором периоде заезжали в чужую зону лишь изредка, а Сапрыкин забил только в большинстве, получив при этом удар от защитника ХК МВД. После оказания помощи на лед снайпер москвичей вернулся. К тому моменту его партнеры разряжали обстановку обыкновенными пробросами.

В середине третьего периода Антоненко мог склонить чашу весов в пользу ХК МВД, но справедливо назначенный Кадыровым буллит реализовать не смог, попав в умело выставленный Лоусоном щиток. За подобное расточительство "милиционеры" тут же поплатились. Сапрыкин классно подставил клюшку после броска от синей линии, и шайба влетела под перекладину ворот Бирюкова.

А дальше были удаление армейца Васильченко, тайм-аут Хомутова, выход шестого полевого игрока - все непременные атрибуты последних минут. И гол Башкирова, когда ЦСКА уже играл в полном составе, стал подарком фортуны хозяевам за их волю и упорство. Изобиловавший острыми моментами овертайм наверняка отнял у зрителей несколько месяцев жизни. В буллитах, которые, по признанию Хомутова, его команда отрабатывает каждый день, хозяева оказались сильнее.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Мы бились до последней секунды и правильно сыграли тактически.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- К сожалению, в последние секунды основного времени грубейшую ошибку совершил наш защитник. Нельзя уходить с пятачка, оставляя свободными двух игроков соперника.