Газета Спорт-Экспресс № 247 (4527) от 27 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

28 октября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВИЕЙРА И АДДО НЕ СЫГРАЮТ ПРОТИВ ЦСКА

УЕФА

Защитник ПСВ Эрик Аддо дисквалифицирован на 4 матча в международных турнирах под эгидой УЕФА за неспортивное поведение в игре группового турнира Лиги чемпионов с "Фенербахче" (0:0). Напомним, в первом тайме встречи с чемпионами Турции игрок голландской команды повздорил с нападающим гостей Семихом и в ходе конфликта плюнул оппоненту в лицо, что осталось не замеченным главным арбитром англичанином Уэббом. Это означает, что Аддо не сыграет с ЦСКА 27 ноября в Москве.

Также по итогам встречи в Эйндховене на один матч дисквалифицирован нападающий "Фенербахче" Дейвид, который на 64-й минуте был удален с поля за грубый фол.

АНГЛИЯ

После поражения в Кубке УЕФА от "Хетафе" уволен главный тренер "Тоттенхэма" Мартин Йол. Он работал с командой с ноября 2004 года, когда пришел на смену Жаку Сантини. В 14 матчах сезона с учетом всех турниров "Тоттенхэм" потерпел шесть поражений и занимает сейчас в премьер-лиге 18-е место. Руководство лондонского клуба хотело бы пригласить главного тренера "Севильи" Хуанде Рамоса, но согласно газете The Times тот готов принять команду только со следующего сезона.

До тех пор ею, возможно, будет руководить Клайв Аллен. (L'Equipe)

ИТАЛИЯ

В матче Лиги чемпионов "Интера" с ЦСКА в Черкизове Патрик Виейра был заменен уже на 17-й минуте. Обследование подтвердило первоначальный диагноз - растяжение икроножной мышцы. По оценкам итальянской прессы, француз не сможет играть в течение примерно двух месяцев, а это значит, что он пропустит как встречу с армейцами в Милане, так и матч сборной Франции 21 ноября в Киеве.

В этом сезоне полузащитника фатально преследуют травмы. В товарищеской игре Словакия - Франция, состоявшейся 22 августа в Трнаве, его из-за повреждения колена заменили на 58-й минуте. 8 сентября Виейра вопреки пожеланию "Интера" отыграл весь отборочный матч Euro-2008 в Италии, а через четыре дня получил травму бедра в Париже во встрече с Шотландией. В серии А француз дебютировал только в 8-м туре в минувшую субботу. Он был заменен на 69-й минуте, но не из-за проблем со здоровьем. Напротив, был, как обычно, боевит и даже заработал предупреждение за грубую игру.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАМЕРУН

В то время как "Неукротимым Львам" предстоит в начале следующего года участвовать в финальном турнире Кубка Африки-2008, в Камеруне не прекращаются дебаты на тему того, кто должен их возглавить после ухода с поста главного тренера Арии Хана. Кандидатов в общей сложности 78. При этом министр по вопросам молодежи и спорта Огустен Эджоа поддерживает кандидатуру немца Отто Пфистера, который на ЧМ-2006 работал со сборной Того, а теперь вывел из группы на Кубок Африки команду Судана. Между тем футбольная федерация назвала пять других кандидатур. Наиболее известные среди них - Филипп Труссье и Артур Жорже, тренировавший "Львов" на предыдущем континентальном первенстве. Роль арбитра в спорах взял на себя премьер-министр Камеруна Эфраим Инони. Имя нового тренера сборной должно быть оглашено 8 ноября. (L'Equipe)