Газета Спорт-Экспресс № 245 (4525) от 25 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

ФЕРГЮСОН ОСТАЛСЯ В ВОСТОРГЕ ОТ БАЗЫ ЧЕМПИОНОВ УКРАИНЫ

Группа F

ДИНАМО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:4 (1:3)

Голы: Фердинанд, 10 (0:1). Руни, 18 (0:2). Диого Ринкон, 34 (1:2). Криштиану Роналду, 41 (1:3). Криштиану Роналду, 68 - с пенальти (1:4). Бангура, 78 (2:4).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Милевский, 46), Гавранчич, Диакате, Несмачный, Гусев, Юссуф, Корреа (Ротань, 83), Диогон Ринкон, Бангура, Шацких (Белькевич, 46).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар (Кущак, 80), Браун, Фердинанд, Видич, Флетчер, Криштиану Роналду, Андерсон, О'Ши, Гиггз (Симпсон, 80), Руни, Тевес (Нани, 73).

Наказания: Диакате, 31 (предупреждение).

Судья: Кашшаи (Венгрия).

23 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 42 000 зрителей (вмещает 82 893). 9 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

"Красным дьяволам" ад обеспечим?" - с такой вопросительной шапкой на первой полосе вышел в день матча "СЭ в Украине", подразумевая, что после двух стартовых поражений динамовцы должны либо дать бой именитому противнику, либо поставить крест на шансах выйти из группы. Впрочем, в реальность первого варианта не верило, кажется, даже руководство киевского клуба: в противном случае не приглашало бы в день игры на базу в Конча-Заспу сэра Алекса Фергюсона с помощниками на экскурсию. "Не вижу в этом ничего страшного, - объяснил генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе. -У нас ведь не Байконур и не Звездный городок. Двери базы открыты для всех, и я горжусь, что знаменитый тренер пожелал своими глазами увидеть, как мы живем и работаем".

Главного тренера знаменитого английского клуба привела в восторг прогулка по тренировочному комплексу предстоящего противника: он даже сказал, что намерен перенять у киевлян кое-какой опыт. Но вечером на поле НСК "Олимпийский" решил ограничиться опытом собственным - уже к середине первого тайма его команда добилась комфортного перевеса в два мяча. Несмотря на то что за несколько минут до начала матча Фергюсону пришлось экстренно вносить коррективы в стартовый состав: получившего на разминке повреждение Эвра он заменил на Флетчера. Тот занял место в центре полузащиты, а О'Ши сместился на левый край обороны.

Между тем начало для киевлян получилось вроде бы многообещающим: Бангура под стон трибун дальним ударом пытался пробить ван дер Сара, но голкипер оказался на высоте. Гости ответили выпадом Криштиану Роналду, который, справившись с двумя защитниками, споткнулся на Папе Диакате. Не прошло и минуты, как Диого Ринкон, оказавшись на газоне в чужой штрафной, бросил на арбитра вопросительный взгляд, но тот жестом дал понять: если не поднимешься, последует предупреждение за симуляцию.

Гиггз вызвал у молодого венгерского судьи намного больше доверия. Столкнувшись с Гиоане неподалеку от углового флажка, валлиец так правдоподобно стал корчиться на земле, что Кашшаи не мог не назначить штрафной. Мигом оживший Гиггз выполнил навес, а выскочивший из-за спин защитников, словно чертик из табакерки, Фердинанд головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку.

Перед игрой Йожеф Сабо уверял журналистов, что персональная опека в футболе ушла в прошлое и индивидуально играть против нападающих соперника уже не принято. Возможно, по истечении стартовых двадцати минут матча главный тренер хозяев и переменил мнение - после того, как динамовская оборона оставила без присмотра Руни, отправившего мяч по назначению. Надежда на лучшее у киевлян возродилась, когда Диого Ринкон ловко повторил маневр Фердинанда, выстрелив под перекладину. Однако развить успех хозяевам не удалось: под занавес тайма Гиггз выполнил навес в штрафную, который Криштиану Роналду замкнул ударом головой.

В начале второго тайма Сабо удивил, выпустив Белькевича. Кто мог подумать, что, давая ветерану шанс в игре чемпионата страны с "Закарпатьем", тренер готовил его к поединку с "Манчестер Юнайтед"? Командой, против которой динамовский экс-капитан играл семь лет назад в Лиге чемпионов - и как играл! А вот на этот раз белорусский полузащитник не блистал - он был просто незаметен.

Чего не скажешь о судье, принявшем в середине второго тайма противоречивое решение. Мяч угодил Гавранчичу в локоть ("Я не хотел, так получилось", - сказал защитник после игры корреспонденту "СЭ"), а Кашшаи, собравшись было назначить штрафной, внезапно решил посоветоваться с помощником. После чего решительным жестом указал на 11-метровую отметку. Можно представить, какую тираду выдал в этот момент Сабо на родном для обоих - арбитра и тренера - венгерском. Криштиану Роналду, впрочем, эмоции чужого тренера были безразличны: издевательски вильнув перед ударом корпусом, он с ловкостью фокусника развел мяч и Шовковского по разным углам.

Гол Бангура подсказал Фергюсону идею заменить вратаря и лишь немного подсластил пилюлю киевским болельщикам, многие из которых покинули трибуны задолго до финального свистка.

РОМА - СПОРТИНГ - 2:1 (1:1)

Голы: Хуан, 15 (1:0). Лиедсон, 18 (1:1). Вучинич, 70 (2:1).

Нереализованный пенальти: Манчини, 48 (вратарь).

"Рома" (Рим): Дони, Пануччи, Мексес, Хуан, Тонетто, Кассетти, де Росси, Писарро, Манчини (Сисинью, 87), Жюли (Бриги, 73), Тотти (Вучинич, 35).

"Спортинг" (Лиссабон): Тиагу, Абел, Тонел, Мигел Велозу, Ронни (Пурович, 77), ИЗМАЙЛОВ (Селсинью, 81), Жоау Моутинью, Вукчевич (Паредес, 71), Романьоли, Лиедсон, Янник Джало.

Наказания: Кассетти, 44. Тонел, 46. Вучинич, 70. Жоау Моутинью, 87. Хуан, 90 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

23 октября. Рим. Олимпийский стадион. 26 893 зрителя.