Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

23 октября 2007

23 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа G

КЕЖМАН НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

ПСВ - ФЕНЕРБАХЧЕ

23 октября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 22.45 (НТВ-Плюс Спорт - 22.30, СПОРТ - 00.45, 24 октября).

Судья: Уэбб(Англия).

Максим ЛЯПИН

из Эйндховена

Как только определились соперники ПСВ по Лиге чемпионов, одной из самых обсуждаемых тем в голландской прессе стало возвращение Матеи Кежмана на стадион "Филипс". Сербский нападающий провел в Эйндховене четыре года, дважды становился чемпионом Голландии, трижды - лучшим бомбардиром первенства, а однажды был признан лучшим футболистом страны. Неудивительно, что местные болельщики по-прежнему считают его своим.

Самые преданные фанаты ждали кумира с большим нетерпением и даже подготовили к его приезду специальную акцию. Однако судьба распорядилась иначе: лидер атак "Фенербахче" получил травму и был вынужден остаться в Турции. Зато в Эйндховен прилетели все остальные футболисты основы турецкого клуба, в том числе главные звезды команды Роберто Карлос, Аппиа, Алекс и Дейвид. Вместе с командой в Голландию прибыли и многочисленные турецкие болельщики, которые, несмотря на не самую добрую репутацию, два года назад произвели на службу безопасности ПСВ приятное впечатление. Тогда за день до игры умер один из основателей ПСВ Фритц Филипс, и турецкие болельщики вместе с голландскими почтили его память минутой молчания, а также не оскорбляли друг друга во время матча.

У чемпионов Голландии тоже есть травмированные - Да Кошта и Афеллай. Если защитника удачно смог заменить Марселлис, набравший потрясающую форму, то отсутствие Афеллая на игре ПСВ сказывается. Без лидера полузащиты голландцы лишаются той самой непредсказуемости, за счет которой регулярно набирали очки в начале сезона. Под вопросом и появление бразильского голкипера Гомеса, повредившего колено.