Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

23 октября 2007

23 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Андрей НАЗАРОВ:"МЫ "ПЛАВИЛИ" СНАЧАЛА КОНСТАНТИНА, ЗАТЕМ - КИНЭНА"

Увольнение главного тренера "Атланта Трэшерз" Боба Хартли после шести поражений его клуба остается одной из самых горячих тем в хоккейной Северной Америке. Напомним, что на следующий же день после его отставки "Дятлы" одержали первую победу в сезоне - над "Рейнджерс". Этот факт заставил некоторых обозревателей предположить о "сплаве" Хартли. Возможны ли такие явления в НХЛ? Ответ на этот вопрос дает постоянный эксперт "СЭ", ветеран 11 энхаэловских сезонов.

- Сразу хочу подчеркнуть, что по сравнению с нашим хоккеем заокеанский хоккей значительно чище, - говорит Назаров. - В частности, там все клубы равны, нет деления на команды высшего и первого сорта, что, увы, наблюдается в нашей лиге. Скажем, три дня назад в матче с "Магниткой" мой "Трактор" судили так, что я, как говорит молодежь, выпал в осадок.

Однако эксцессы бывают и в НХЛ - и не верьте тем, кто говорит, что в этой лиге все чисто! Просто в Северной Америке не принято выносить сор из избы. Все публикации внимательно изучаются, и если ты прокололся, то моментально ставишь свою карьеру под удар. Я попал в НХЛ в черный список сразу после того, как рассказал о допинге и о нюансах жизни в "Финиксе". Так что отступать некуда - готов говорить и о тренерских "сплавах" (смеется).

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

-Так могли ли хоккеисты "Атланты" играть против Боба Хартли?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно находиться в команде. Но в принципе за 11 лет выступлений в НХЛ я дважды сталкивался с ситуациями, когда игроки пытались снять своего тренера. В первом случае о сговоре я знал лишь понаслышке, а вот во втором оказался в общем-то в центре скандала.

-Если не возражаете, начнем с первого случая.

- Было это в самом начале 90-х годов в "Сан-Хосе Шаркс". Если помните, всю погоду в той команде делала тройка во главе с Сергеем Макаровым и Игорем Ларионовым. Работал там и известный тренер Кевин Константин, который с нашими именитыми мастерами часто бодался. В общем, дело завершилось тем, что, по слухам, ряд игроков написали президенту клуба письмо, в котором подчеркивалась неоднозначность фигуры тренера, излишняя продолжительность тренировок. Правда, я тогда был совсем зеленым новичком - и все события прошли, что называется, мимо меня. Но вроде бы тому делу ход не был дан - Константина уволили лишь через пару сезонов.

К слову, слышал, что затем его по такой же схеме "плавили" и в "Питтсбурге".

-Теперь - вторая история.

- А вот ее я знаю во всех деталях. Шел, если не ошибаюсь, сезон-2000/01. Меня обменяли из "Анахайма" в "Бостон", которым тогда рулил один из самых ярких специалистов в истории Северной Америки Майк Кинэн. Захожу в раздевалку "Брюинз" в первый день, во второй - и понимаю, что в команде что-то не так! Игроки шушукаются по углам, обстановка взвинченная... Говорю Коваленко: "Андрей, что-то тут у вас как-то мутно..." Он отвечает: мол, североамериканские игроки недовольны Кинэном, хотят его убрать.

Я в шоке! Спрашиваю: "За что?" Андрей качает головой: мол, поживешь здесь - и не такое увидишь.

-Увидели?

- Постепенно стал входить в курс дела. Кинэн, скажу я вам, не подарок. Типично русский угрюмый мужик, за словом в карман не лезет, матерком всех прикладывает плюс спрашивает по максимуму. Американцы к такому подходу не привыкли - они любят корректность, сдержанность, улыбочки, пусть даже и фальшивые. Кроме того, Железный Майк постоянно перетасовывал звенья, что местных лидеров команды не могло не раздражать. В итоге бунт и назрел.

СИНДЕН ЗАРЫЧАЛ: "ТЫ ЧТО, ГРЕТЦКИ?!"

-Чем он завершился?

- Полным разгромом игроков. Развязка, если не ошибаюсь, наступила после одной из тренировок, когда в раздевалку зашел главный бостонский авторитет, президент клуба, знаменитый в прошлом хоккеист Гэрри Синден. Спрашивает: ну что, парни, почему в последнее время дело у вас не идет, мало побеждаете?

Капитан "Брюинз" и один из инициаторов заговора Джейсон Эллисон посчитал, что наступил идеальный момент завалить Кинэна и говорит Синдену: мол, босс, тренировок у нас очень много, сил на игры не остается, да еще и составы звеньев постоянно меняются. Синден - еще тот зверюга, сорок лет в НХЛ - багровеет и рычит: "А ты кто тут такой, мат-перемат, чтобы тренера снимать, Гретцки что ли?!" Эллисон, звезда НХЛ, в том сезоне набравший под сотню очков (95. - Прим. "СЭ"), тут же сдулся и понял, что сам попал под удар...

Вообще в этой ситуации североамериканцы повели себя весьма типично. Все, кто поддерживал Эллисона, свою позицию тут же, мягко говоря, скорректировали. Мол, великий Синден прав, не дело это Эллисона тренера снимать. После того сезона карьера капитана "Бостона" пошла под откос - из-за обмена в "Лос-Анджелес", который вполне мог быть связан с тем конфликтом, и из-за серии сотрясений мозга. Вот такой финал...

-Назовете фамилии североамериканцев, которые поначалу были в лагере Эллисона?

- Почти все лидеры команды от совсем молодого тогда Джо Торнтона до Глена Мюррея и Брайана Ролстона.

-В каком лагере были вы с Коваленко?

- Мы с самого начала решили, что ни в какие коалиции вступать не будем. Мы, российские легионеры, и так там под микроскопом, а если еще и против тренера воевать будем, то нас точно съедят... Кстати, помимо Коваленко в том "Бостоне" из наших еще играли Сергей Самсонов и вратарь Петер Скудра. Они тоже остались в стороне. Думаю, если бы европейцы бунт поддержали, развязка могла стать и иной...

КИНЭНА МОГ СВАЛИТЬ ПРОФСОЮЗ

-Как воспринял эти события Кинэн?

- Только посмеялся. Мол, отличный вызов и мне, тренеру, и команде, посмотрим, как клуб на него отреагирует.

-И как отреагировал?

- Да никак - Кинэна примерно через год уволили.

-У вас с Железным Майком проблемы были?

- Никаких. Мне нравилось то, что тренер предельно откровенен - у него что на уме, то и на языке. Плюс к игрокам моего амплуа Кинэн всегда относился очень хорошо, понимал их ценность для команды.

-Могли ли Эллисон и К° повести себя более грамотно и своей цели добиться?

- Полагаю, что да. Там были зацепки. Скажем, согласно договору между НХЛ и профсоюзом игроков НХЛ ПА, хоккеисты не имеют права находиться на арене больше трех часов в день. Причем сюда входит и время пребывания в раздевалке. Так вот Кинэн порой перегибал палку, после неудачных матчей иногда увлекался тренировочным процессом, и не исключаю, что мы могли этот норматив и перебирать. Вот здесь и было его слабое место.

-Говорят, в "Бостоне" Майк оказался после того, как его "сплавили" в "Сент-Луисе"...

- Эта версия - весьма правдоподобна. Всем известно, что с Кинэном там чуть ли не в открытую воевал Бретт Халл - тоже очень яркая и авторитетная личность, которую в "Сент-Луисе" многие поддерживали.

-В "Бостоне" против Кинэна бунтовали только через собрания - или через проигранные матчи тоже?

- Здесь есть один важный нюанс. На льду в НХЛ никто дурака не валяет - себе дороже, как только теряешь концентрацию, тут же получаешь травму. Плюс у многих игроков есть бонусы за индивидуальные показатели. Будешь отбывать номер - нового контракта никогда не получишь. Поэтому все закулисные войны там не на льду, а в офисах и раздевалках.

Игорь ЛАРИН