Газета Спорт-Экспресс № 242 (4522) от 22 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

22 октября 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

"МИЛИЦИОНЕРЫ" ЛИШИЛИ КОЛЛЕГ ОСОБЫХ ПРЕМИАЛЬНЫХ

ДИНАМО - ХК МВД - 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Бердников - 5 (Башкиров), 4:45 (0:1). Федоров - 6 (Ячменев), 26:12 (1:1). Великов - 1 (Башкиров), 31:00 (1:2). Кокарев - 1 (Цветков, Журиков), 32:18 (1:3). Шитиков - 5 (Чупин, Харитонов), 46:09 (2:3). Ландмарк - 2 (Романов), 48:54 (3:3).

Буллиты: Зайнуллин (М) - 0:1. Бадюков (Д) - 0:1 (вратарь). Чернов (М) - 0:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1. Мосалев (М) - 1:1 (вратарь). Афанасенков (Д) - 1:1 (вратарь). Бадюков - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 1:1 (вратарь). Федоров (Д) - 2:1. Чернов - 2:1 (вратарь).

Вратари: Еремеев - Константинов.

Штраф: 33 - 31.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (8+13+6+0) - 27 (12+10+ 5+0).

Три лучших игрока: Федоров (Д), Башкиров (М), Ландмарк (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

21 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ПРЕМИЯ ДЛЯ "ДИНАМО"

Два игрока ХК МВД сидели в кафе Малой арены Лужников и, разинув рты, смотрели на телеэкран. Удивляться было чему: в телевизоре "Спартак" с первой же минуты выигрывал в Омске, а тут как раз забил и второй гол. До начала "милицейского дерби" оставалось еще два часа с четвертью, но гости в полном составе уже были на месте, и, похоже, довольно давно. Последний тур первого круга, в котором друг с другом схлестнулись все спаренные календарем команды, только начинал преподносить первые сюрпризы.

А через пять минут изумлялись уже хозяева, добравшиеся в Лужники без пробок раньше обычного. Вереницу бело-голубых возглавлял Игорь Мирнов, и, едва опальный форвард скрылся за дверью раздевалки, раздался его вопль деланного возмущения: "Это что еще такое?! Враги!" Еще через мгновение в дверном проеме выросла здоровенная фигура Вадима Шахрайчука, улыбающегося от уха до уха. "Ну что, готовы?!" - принялся подначивать капитан ХК МВД бывших одноклубников. "Смотри лучше, готов ли сам", - беззлобно ответили ему из хозяйской раздевалки.

Динамовцы перед вчерашним туром и сами оказались в любопытной ситуации. По моей информации, в случае попадания в пятерку лидеров по итогам первого круга всей команде полагались неплохие премиальные, вот только с надеждой оказаться там бело-голубые ко вчерашнему дню уже практически попрощались. Кто же мог представить, что ЦСКА дома спасует перед "Торпедо"?

Прознав, что красно-синие под занавес встречи уступают - 3:4, динамовская часть коридора сразу оживилась. По нескольку раз выходили за свежими новостями тренеры. Качели эмоций раскачивались еще долго: сначала Кон за секунду (!) до конца основного времени счет сравнял, однако в овертайме армейцы все равно удружили землякам, пропустив пятый гол. Такой расклад означал, что путь к заветному пятому месту перед бело-голубыми открывала только победа над ХК МВД в основное время.

НАЧАЛО ЗА ХК МВД

Фанатские ряды "милиционеров"-кочевников по сравнению с предыдущим сезоном существенно пополнились, равно как и набор атрибутики. В Лужники приехала добрая сотня болельщиков, которые растянули за воротами Еремеева два здоровенных сине-голубых полотнища, а также длинный баннер с надписью: "Тверь вас не забудет!"

Матч начался так, словно это команде Андрея Хомутова, а не динамовцам позарез требовались три очка. Так толком и не организовав стартового штурма, хозяева откатились к своим воротам и уже на 5-й минуте выгребли оттуда шайбу. Еремеев не очень удачно парировал бросок Башкирова, и на пятачке Бердников с неудобной руки открыл счет.

Раскочегарились бело-голубые ближе к перерыву. Федоров в большинстве и сам открывался, и кругами шайбу по вражеской зоне возил, но то ли партнеры не понимали Федора, то ли он их. Закончилось все броском Ореховского в штангу. Забавно, что от стойки шайба отскочила как раз к Федорову, которому с довольно острого угла нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам, но нападающий ухнул чуть ли не на метр выше перекладины. И от переизбытка чувств тут же воздел руки к небесам.

Такой же в точности жест Федоров явил народу еще раз - во втором периоде, но уже по совсем другому поводу. За мгновение до этого Ячменев наконец-то снабдил Федора классной передачей при разгоне, 81-й номер "Динамо" метеором долетел до ворот Константинова и метнул шайбу под перекладину - 1:1.

Гости, впрочем, продолжали гнуть свою линию - их героизм Федорова не смутил ни на секунду. В результате динамовцы были наказаны дважды в течение 78 секунд. Беликов и Кокарев атаковали без помех, но с таких расстояний, что Еремеев, говоря по совести, был обязан эти броски отражать. А бедолага Мирнов, вернувшийся было из запаса в третье звено к Афанасенкову и Ландмарку за полматча опять "наиграл" себе ссылку обратно в четвертое.

Как и кто разжигал с таким опозданием огонь в глазах москвичей - не знаю, но в третьем периоде он все-таки загорелся. Как безумный заметался по льду Шитиков - иначе никогда не успел бы переправить в цель шайбу после броска Харитонова. Ландмарк ни с того ни с сего засверкал дриблингом Ягра - и вот уже 3:3, за 11 минут до сирены. Даже драка Шахрайчука с Заболотневым, казалось, вдохновила на новые подвиги хозяев. "Динамо" не устраивал никакой овертайм: эту победу надо было штурмовать сейчас же, немедленно, любой ценой. Вновь упустили балашихинцы Ландмарка на пятачке: как не забил канадец, когда нужно было всего лишь перебросить шайбу через отчаянно выброшенную вратарем ногу?!

В итоге на свой девятый в сезоне овертайм динамовцы вышли совершенно обессиленными и против штрафных бросков уже ничего не имели. В утешение за уплывшие премиальные Федоров забил победный буллит-шедевр, и "Динамо" довольствовалось двумя очками в третьем матче подряд.

Владимир КРИКУНОВ: "19 МАТЧЕЙ ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА - МНОГО"

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Мы хорошо сыграли первые два периода, но в третьем "Динамо" было явно посвежее нас. Тем не менее я благодарен ребятам за то, что они выстояли и взяли это очко.

-Насколько на вашей игре сказался матч-штраф Шахрайчука?

- Не думаю, что сильно.

-Вы теперь видели все клубы суперлиги. Кто оставил самое сильное впечатление?

- Со всеми можно биться, всех можно обыгрывать. А по составу и сбалансированности, пожалуй, лучше всех выглядит СКА.

-Что-нибудь за эти два месяца шокировало?

- Нет, увидел то, что и ожидал.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Начали мы довольно вяло - видимо, накопилась усталость. 19 матчей за полтора месяца - это много. Только к третьему периоду смогли раскочегариться и начать играть так, как мы в принципе можем. То ли на себя разозлились, то ли на судью. Я тоже благодарен ребятам: они снова проявили характер и отыграли в концовке две шайбы. Ну а буллиты - их мы пробиваем, кажется, в седьмой раз и уже даже не волнуемся (смех в зале).

-Мирнов снова "вывалился" из третьего звена в четвертое...

- Даже защитники выглядели лучше, чем Мирнов. А в звене с Романовым он уже играл, там у них хоть что-то получается. Надеялись, что Игорь, два матча не игравший, поведет, потащит партнеров за собой. Ничего, к сожалению, из этого не вышло.