Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

СЮЖЕТИЩЕ

Игорь РАБИНЕР

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ ЛАС-ВЕГАСА

Вчера утром мне позвонили с поздравлениями из Лас-Вегаса. На другом конце света, в волшебном оазисе посреди пустынной Невады, наш человек едва ли не плакал от счастья. Если бы спустя минуту раздался звонок откуда-нибудь из Австралии или Антарктиды - ничуть бы не удивился.

Позавчера поздно вечером я заглянул в гости к однокласснику, живущему возле другого, нестадионного, выхода из "Спортивной". Его жена и маленькая дочка тоже, конечно же, смотрели футбол и вопили как сумасшедшие. А за несколько часов до игры девочка урезонила маму, выражавшую скепсис по поводу исхода, простейшим аргументом: "Как же они могут не выиграть, когда за них столько народу переживает?" И решительно заявила: "Хочешь, мама, я поспорю с тобой на все свои деньги, что они выиграют?!"

Устами младенца глаголет истина. На последних минутах мы сидели в ложе прессы, вцепившись в столы и забыв о ноутбуках, и до конца не верили, что наши не пропустят. Но истекла третья добавленная минута, Торбинский в падении выиграл борьбу у Даунинга, мяч отскочил к Джеррарду и...

Раздался свисток, которого ни в Лужниках, ни даже по телевизору не было слышно - потому как потонул он в реве нечеловеческой силы. Реве 80 тысяч ошалевших человек, которые пришли на стадион в порыве последней безоглядной надежды, а получили - победу. Мой одноклассник и его семья с немалого расстояния слышали Лужники, издававшие грохот упавшего метеорита. И одновременно истошно кричали десятки людей практически в каждом окне окрестных домов!

В среду Россия на полтора часа превратилась в Италию, Бразилию или ту же Англию. О матче в Лужниках знала вся страна. Может, до матча это и было из-за соперника. А после - уже из-за нас. Из-за наших игроков и нашего голландского тренера. Без которого футболисты в течение многих лет ничего подобного сделать со страной не могли.

У КОГО ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

У кого-то еще остались вопросы к Гусу Хиддинку, господа специалисты - квасные патриоты? Или вы опять назовете его везунчиком и завистливо сморщитесь: мол, "от нашего толку было бы не меньше"? Или, например, раздолбаете голландца за 68 первых минут, забывая о том, что в матче - 90 плюс добавленные? А также о том, что именно он в нужный момент усилил атаку с помощью Павлюченко и в перерыве заменил Березуцкого на Торбинского, после чего включился правый фланг?

Нет, придется ура-патриотам некоторое время скромно помолчать. Как и после Блатта с Холденом. А потому эта победа - еще и триумф широкого, свободного взгляда на мир над узколобостью и мракобесием.

Тем самым мракобесием, которое проявил на пресс-конференции Стив Макларен, запретивший российским журналистам задавать вопросы, а переводчику - ретранслировать его ответы на русский. Очень бы, кстати, хотелось узнать, что думает по поводу этой неприкрытой дискриминации УЕФА. А я думаю, что во главе сборной Англии оказался мелкий человек, настоящее лицо которого после поражения мы и увидели. Оттого, в числе прочего, Россия и победила "Трех львов". Да, абстрактный класс англичан выше. Но несопоставимость масштаба личностей тренеров тоже, убежден, сыграла важнейшую роль.

Учиться у англичан нужно совсем другому. Тому, например, как освобождать стадион от зрителей через пять минут после окончания матча. Знакомый, оказавшийся на трибуне С, рассказал, что их продержали там после игры 1 час 25 минут. И вместо того, чтобы в качестве компенсации показать нарезку опасных моментов или вывести на табло трансляцию пресс-конференции, по советской традиции издевались над людьми демонстрацией мультиков.

Была, правда, у фанов еще одна забава. После матча вдоль трибун пошел ликовавший президент РФС Виталий Мутко. Его братание с болельщиками было жарким и, надо сказать, обоюдным. Президенту РФС действительно можно поаплодировать за быстрое и успешное завершение переговоров с Хиддинком о продлении контракта. С Хиддинком, который победил тех самых британцев, которые отвратительно принимали нашу делегацию в Лондоне и высокомерно вели себя в Москве.

На мой взгляд, сейчас было бы большой ошибкой начать занудно препарировать этот успех, с холодным сердцем калькулировать, заслуженным он был или нет. Такой подход - неуважение к парням, которые сотворили чудо, и к их тренерам. Победу над Англией надо принимать такой, какой она была, - 70 минут терпения и боли и 20 - творчества, распрямившейся груди. Наш футбол пока только поднимается с колен, и ему достаточно цифр на табло: "Россия - Англия - 2:1". А раз эти поражающие воображение цифры - факт, мы пока не вправе требовать большего. Может быть, Хиддинк приучит нас к хорошему - и будем вправе.

Нынешняя сборная России ведь по именам не чета той, что восемь лет назад победила французов на "Стад де Франс". Команда образца 99-го была родом из Советского Союза, все игроки воспитывались, а некоторые даже успели сыграть в высшей лиге во времена чемпионата СССР. Например, авторы победных гола и передачи Карпин и Цымбаларь, капитан команды Онопко. Для игрока той сборной не было ничего сверхъестественного, если в его послужном списке значился выигрыш Euro-1990 в составе союзной молодежки.

А для теперешней сборной все это настолько далекое прошлое, что в опросе "СЭ" даже победу сборной СССР над Англией на Euro-88 со счетом 3:1 ни один (!) футболист не смог вспомнить. Могло ли такое быть еще года два-три назад, когда команду еще не покинули Смертин и Титов, Лоськов и Радимов, Хохлов, Евсеев, Семак, которые на этом росли? Упаси меня бог радоваться их уходу из сборной - это достойнейшие игроки, которые внесли огромный вклад в наш футбол 90-х и 2000-х. Но так вышло, что Хиддинк немного даже на опережение решил делать свою сборную, и "стройматериалы" для этого потребовались нового поколения. И не думаю, что кто-то из "стариков", украшающих наш чемпионат, за него на это в обиде. Поскольку понимают, что строится команда на годы. Первая полностью постсоветская сборная России.

Это вовсе не означает, что новые "кирпичики" лучше, качественнее прежних. Если брать индивидуальное мастерство - скорее наоборот. Поставь рядом каждого из состава-99 и состава-2007 - боюсь, мы бы просто не поняли, как вообще стала возможна победа над англичанами. Но в том-то и прелесть футбола, и роль тренера, что игра команды далеко не всегда является механической суммой мастерства ее игроков. В противном случае Греция никогда не стала бы чемпионом Европы-2004.

45 СЕКУНД ЯРОСТИ

А знаете ли вы, счастливые читатели "СЭ", что "сумасшедшие четыре минуты", на которые кивают англичане в бесплодных поисках объяснения необъяснимого, на самом деле были... 45 секундами? Это сейчас нам кажется, что все время между двумя голами Романа Павлюченко сборная России штурмовала ворота Пола Робинсона как окаянная - столько в эти незабываемые мгновения вместилось.

Все было не так. А как - наша обязанность разложить по полочкам. Потому что эта невероятная картина: "Россияне на футбольном поле закатывают англичан под асфальт", которая привела к нашей первой домашней победе над ними во всей советско-российской истории, должна сохраниться в нашей памяти посекундно. Что я с удовольствием и сделал, раскладывая при помощи DVD всю эту сказку на молекулы до шести утра.

Итак, Павлюченко с пенальти сравнивает счет. Тут же вбегает в ворота, забирает оттуда мяч, бежит с ним к центру поля, по ходу успевая его поцеловать. Может, этот поцелуй спустя четыре минуты и направил отскок от Робинсона туда, куда нам было надо? А Хиддинк тем временем демонстрирует команде жест: на одной руке - два выставленных пальца, на другой - один. Объяснять надо?

Вы удивитесь и не поверите, но сразу же после гола ярких событий не было. Был довольно грубый фол Жиркова на Оуэне, было довольно продолжительное лечение прямо на поле Джо Коула. И в конце концов, когда на секундомере значились цифры 71.24, Габулов с ноги выбил мяч высоко в воздух.

71.31. От англичан, вроде бы выигравших верховую борьбу, мяч отскакивает на левый фланг к Аршавину. Капитан ловко пробрасывает мяч мимо Ричардса, который идет на блокировку, но ловит воздух. Настырный защитник вроде бы опять настигает Аршавина, однако тот следующим касанием вновь ускользает от Ричардса. 19-летний защитник "Манчестер Сити", которому в будущем прочат лавры лучшего игрока обороны в Европе, еще не скоро забудет эти два акта издевательства! А экс-тренер сборной Англии Гленн Ходдл на сайте Sky TV заявит: "Их "десятка", Аршавин, стал главной проблемой для нас. Этот парень нашел зазор между нашей полузащитой и обороной, а русские во втором тайме принялись "кормить" его мячами. Это и привело к десятиминутке, когда они нас подавили".

71.36. Уйдя второй раз от Ричардса, Аршавин успевает прямо от лицевой линии навесить почти через всю штрафную. Маленький Торбинский умно сбрасывает мяч Семшову. Под удар динамовца бросается Джеррард.

71.41. От капитана англичан мяч отскакивает к прибежавшему за это время в штрафную Зырянову. Тот пасует назад Торбинскому. Попытка хавбека "Спартака" пробросить мяч между ногами у Коула оказывается безуспешной, но мяч вновь оказывается у Торбинского.

71.44. Кэмпбелл делает подкат под Торбинского, но все, чего добивается, - отскок мяча к Билялетдинову. Тот, развернувшись, в одно касание переправляет мяч к линии штрафной Жиркову, армеец - опять же в касание - Павлюченко. Спартаковец пытается подработать мяч пяткой, Кэмпбелл пытается его выбить, но того опережает все тот же Жирков. И пасует назад Семшову.

71.55. Хавбек вторым касанием отдает мяч назад Алексею Березуцкому. До ворот теперь 30 метров, и англичанам может показаться, что опасность миновала.

72.00. Березуцкий играет в "стенку" с Игнашевичем, попутно отрезая прессинговавшего Оуэна, и первым же касанием делает острый продольный пас Жиркову. Тот резко смещается слева в центр, уходя от Ричардса, который останавливается и начинает охранять пустоту. В борьбу с Жирковым вступает Райт-Филлипс, но наш хавбек ставит корпус и не дает сопернику подобраться к мячу. После трех касаний Жиркова (все - левой ногой), приемный сын Иана Райта все же исхитряется из-за спины легким тычком выбить у него мяч. Но лучше бы он этого не делал. Лучше для англичан, конечно.

72.04. Пасует Райт-Филлипс аккурат Березуцкому, подключившемуся к позиционной атаке. Такое уже доводится видеть крайне редко. Но то ли еще будет!

72.06. Березуцкий, первым касанием подработав мяч, тут же плотно "заряжает" по воротам низом с правой. Наверное, это лучший удар ногой в его карьере. Помешать ему в последнее мгновение пытается Джеррард, но его подкат приводит только к тому, что Робинсон, как он позже признается, не видит момент удара.

72.07. Вышедший к линии вратарской Робинсон в броске неуклюже парирует мяч перед собой. На стоп-кадре видно, что Павлюченко в этот момент находится дальше от ворот и чем опекающий его Лескотт, и чем Кэмпбелл, и чем Фердинанд. Как он успел всех их опередить, черт возьми?

72.09. В момент, когда мяч уже отскочил от Робинсона на пару сантиметров, Павлюченко реагирует моментально и уже берет едва ли не низкий старт, в то время как неопытный Лескотт еще стоит на прямых ногах. В результате Павлюченко опережает Лескотта, который летит в бесполезный подкат. Кэмпбелл не успевает подстраховать своего партнера, а Робинсон, выбросившийся навстречу, - помешать нашему нападающему нанести удар. Фердинанд, осознав гибельность ситуации, бежит догонять мяч к линии ворот. И не успевает. Мяч не спеша вкатывается в ворота, Павлюченко бросается в кучу-малу из тренеров и партнеров, а Фердинанд зло выбивает мяч из ворот.

Невозможно поверить, что все эти события, на описание которых пришлось потратить 60 строк компьютерного текста, вместились в три четверти минуты. Невозможно поверить, что в этой затяжной суператаке участвовали десять (!) наших игроков, включая Габулова, - единственным, кто не коснулся мяча, был Анюков. Невозможно поверить, что знаменитым англичанам все это время позволялось сделать не более чем по одному касанию подряд, и все эти робкие касания возвращали мяч нашим футболистам. Невозможно поверить, что россияне оказались способны на такой штурм, когда время изнурительнейшего поединка уже перевалило за 70 минут.

Нет, вот в это как раз поверить возможно. Точно так же рвала и метала сборная Австралии Хиддинка на ЧМ-2006 в последней десятиминутке поединка с Японией. И превратила 0:1 в 3:1. Эта общекомандная ярость - его "фишка".

Через несколько секунд телекамера выхватит крупным планом лицо Оуэна. И невозможно будет не заметить потухшие глаза. С его партнерами случится то же самое. Пропустив второй гол всего лишь на 73-й минуте, Англия за оставшуюся 20-минутку (с учетом добавленного времени) не создаст ни одного даже полуголевого момента. Командовать парадом в концовке встречи будет Россия, и не случайно еще один бывший главный тренер "Трех львов" Грэм Тэйлор в интервью "СЭ" скажет: "Россияне использовали единственный имеющийся в их распоряжении козырь: они просто оказались сильнее духом".

Вдумайся, читатель: мы оказались сильнее духом, чем Стивен Джеррард, который в мае 2005-го в финале Лиги чемпионов против "Милана" при счете 0:3 поднял свой "Ливерпуль" на один из самых нереальных подвигов в истории мирового футбола! Это ли не чудо?

И даже Макларен, заявивший, что "Пенальти - абсолютный позор: нарушение было за пределами штрафной!" сквозь зубы признал: "К тому, что произошло, искусственное поле не имеет никакого отношения".

Поле было искусственным. А преодоление, на которое оказались способны русские, - самым что ни на есть настоящим.

КАК ПАВЛЮЧЕНКО СТАЛ "СТРАШНЫМ"

Футбол неистощим на сюжеты. А футбол грандиозный, если не по качеству, то уж по эмоциям точно, - на сюжетища.

Когда Павлюченко непостижимо опередил трех защитников сборной Англии заодно с голкипером Робинсоном и проткнул в ее ворота свой второй мяч, о чем вы подумали? Автор этих строк - о том, что в прошлый вторник Павлюченко на 19 минут опоздал на сбор национальной команды и был на грани выдворения из нее. Хиддинк в конце концов простил форварда - но был на него крепко зол, чего даже в интервью корреспонденту "СЭ" не стал скрывать. И, прежде чем окончательно амнистировать, провел с Павлюченко жесткую "оздоровительную" беседу.

И кто теперь знает - случились бы два гола в ворота англичан, не прояви восемью днями ранее Павлюченко вопиющее легкомыслие? Администраторы сборной за полчаса до "дедлайна" звонили ему и умоляли: Рома, спускайся в метро, ты не успеешь! Рома беспечно отвечал, что на метро не ездит. Александр Бородюк тем временем бросил машину и добирался подземкой. Дмитрий Торбинский - тоже.

Как за 8 дней ветер в голове отдельно взятого игрока мог превратиться в смерч, который смел с пути родоначальников футбола? Как?!! А вот так. По-русски. Опоздание, непростой разговор с Хиддинком, колючие тренерские интервью, наконец, невключение в стартовый состав - все это, убежден, разбудило "спящего гиганта", как назвал Павлюченко главный тренер в интервью, опубликованном в "СЭ" в день игры. Будь он все эти дни одним из многих, не фокусируйся на нем особое внимание - может, так и растворился бы Павлюченко в среду на родном лужниковском поле, как порой это случается с лучшим снайпером чемпионата России, когда он встает не с той ноги. Всем известно, что он человек настроения. Тот эмоциональный вулкан, в кратере которого нападающий пребывал последние дни, вывел его из летаргического сна. А бодрствующий Павлюченко - это страшный Павлюченко. И иногда - даже героический.

Разве не геройство - нарушить установку, предписывавшую бить пенальти другим людям (Игнашевичу и уже замененному к этому времени Кержакову), и взять на себя такую ответственность? Тем более после промаха в Глазго? А он взял. И Робинсон прыгнул так, что, если бы мяч не был послан мощно и впритирку со штангой, Россия бы не сравняла счет. Сейчас это даже страшно себе представить.

А потом было геройство номер два, о котором уже во всех подробностях сказано выше. Павлюченко прорубил себе путь к чужим воротам, как говорили когда-то, "огнем и мечом". В эту секунду он был похож на героя боевика, в одиночку сокрушающего четырех противников. В Лескотте, которого он, казалось, прошил пулеметной очередью, - 188 сантиметров и 89 килограммов. В находившемся рядом Кэмпбелле - 188 и 91. В пытавшемся подстраховать Фердинанде - 188 и 83. Наконец, в бросившемся в ноги Робинсоне - 193 и 90. Таким образом, Павлюченко одним рывком управился с 757 сантиметрами общего роста и 353 кило живого веса!

Теперь у форварда "Спартака" - 97 голов в зачет "Клуба 100". Но за такие, как два последних, можно было бы отдать по десятку других.

Любопытно, что от одного из коллег, неравнодушных к красно-белым, после матча я услышал: "Ну все, теперь Рома в матче с "Москвой" будет отдыхать. Переваривать дубль англичанам".

Думаю, что этого не будет благодаря бдительности Станислава Черчесова. Насколько знаю, он нередко говорит Павлюченко вещи, очень схожие с тем, что сказал в номере "СЭ" за среду Хиддинк. Если заметит подобие головокружения от успехов - скажет и теперь. Тем более что в последних двух матчах красно-белых - с "Хекеном" и "Спартаком" из Нальчика - форвард не был похож на себя. Вот так порой меняется жизнь.

А что до ярко вышедшего на замену Торбинского, то хочется спросить генерального директора "Спартака" Сергея Шавло, кто был прав - клубные боссы, затянувшие переговоры о новом контракте со своим воспитанником и теперь крепко рискующие его бесплатно потерять, или Хиддинк, который видел Торбинского намного реже, зато поверил в него раньше ФК "Спартак"?

РУНИ НА КАНТАЛЕХО ДАЖЕ НЕ МАТЕРИЛСЯ

Гляжу на статистику матча, опубликованную на сайте Sky TV, и сравниваю ее с нытьем Макларена и К°. Выясняется, что даже в единоборствах - историческом козыре англичан - мы превзошли их на 12,5 процента. А по владению мячом - вообще вдвое: 66,8 на 33,2 %. На английской половине поля мяч был 57,3 процента времени, на нашей - 42,7. Мы нанесли на один удар в створ больше (4 против 3), подали на один угловой больше (9 против 8) и на два раза меньше сфолили (16 против 18), а процент точных передач у сборной России - 80,8, тогда как у подданных королевы - всего 66,2.

Кто-то скажет, что Англия отдала нам инициативу осознанно. Возможно. Но многие специалисты считают: бегая без мяча, выдыхаешься даже больше. И наше преимущество во владении им, на первый взгляд бесполезное, сказалось ближе к концу матча. А тут еще и Хиддинк усилил атаку обеими заменами, на что Макларен никак не отреагировал (его тройная замена при 1:2 выглядела уже не более чем фарсом). Начали вовсю задействовать левый край британской обороны - фланг имени травмированного Эшли Коула - и, где было тонко, там и порвалось. Это ли не тренерское мастерство - вовремя разглядеть болевые точки соперника - и правильно нажать на них?

До пенальти ведь было уже несколько тревожных звонков у английских ворот. Например, классная комбинация с участием Жиркова и Торбинского, после прострела которого Кэмпбеллу лишь в последнюю секунду удалось в падении выбить мяч из-под ноги Павлюченко. Или блестящая "стенка" с участием Билялетдинова и Аршавина, которую капитану "Локо" не дал завершить ударом все тот же Кэмпбелл. В первом тайме ничего подобного у нас не было.

Руни же - будущий виновник пенальти - именно в эти минуты выглядел неимоверно уставшим. На 66-й он "обрезал" половину команды неточным пасом на своей половине поля, и Фердинанд с трудом прервал нашу атаку. На 67-й в простой ситуации отпустил от себя мяч после паса Райт-Филлипса и бесхитростно "воткнулся" в Жиркова. Тем не менее Макларен, похоже, вменил ему в обязанность регулярно бегать назад (кстати, и ауты бросать тоже). К чему это привело на 68-й минуте - известно.

А о пенальти граждане англичане помолчали бы, вспоминая хотя бы отмененный гол Зырянова в Лондоне. К тому же Руни - специально смотрел повтор - не сказал Медине Канталехо ни слова, только поморщился, как после приема касторки. И это Руни, чье умение виртуозно материться на судей известно далеко за пределами Великобритании. Блестящий форвард знал, что блестящий пас Аршавина застал его врасплох (кстати, почему там вообще оказался Руни?) и на Зырянове он сфолил.

Оставался вопрос - где. Макларен крикливо настаивает, что за пределами штрафной. Вначале - да. Но стоп-кадр ясно показывает: рука Руни держит трусы Зырянова, когда ступни нашего хавбека еще находятся чуть-чуть за линией штрафной, зато корпус с этими самыми трусами - уже внутри. А значит, назначить 11-метровый судья имел полное право.

Кстати, газета Guardian, чье независимое мнение часто идет вразрез с популистскими позициями многих соотечественников, пишет: "Да, фол был совершен частично за пределами штрафной, но риск был огромным, и никакого сюрприза в том, что пенальти был назначен, нет. Кроме того, те, кто хочет во всем обвинить арбитра, должны так же вспомнить другую его ошибку - решение не отменять прекрасный гол Руни, который частью своего тела находился в офсайде". По поводу этого эпизода существует немало мнений, но есть в Англии, как видите, и такое.

Это, впрочем, не снимает вопроса-удивления, как же перед тем Игнашевич умудрился проиграть верховую дуэль Оуэну, будучи выше малыша из "Ньюкасла" на 13 сантиметров. При том что, кроме этой голевой скидки, Оуэн в отличие от лондонского матча не сделал ничего выдающегося.

"ЛЬВЫ" БЕЗ ХАРАКТЕРА

Конечно, все в этом матче было далеко не гладко. Все, по сути, могло для нас закончиться на 50-й минуте, когда после подачи Бэрри со штрафного на линии вратарской непостижимо остался один-одинешенек Джеррард. Капитан "Ливерпуля" такие забивает десять из десяти. А это был одиннадцатый. Роковой.

Бывший футболист сборной Англии Джейми Рэднапп заявил: "Промах Джеррарда из великолепной позиции стал переломным моментом в матче. Забей мы второй гол - и все было бы кончено".

Что ж, из таких драм и состоит футбол. Ирония судьбы в том, что обычно на беду с реализацией моментов сетуем мы. И на неумение достигать результата в главных поединках - тоже. А тут из уст Грэма Тэйлора мы слышим нечто изумительное: "Англия просто не умеет играть решающие матчи". Вторит ему и Дэвид Платт: "Именно в подобных поединках сборная Англии своей лучшей игры не показывает".

Один из футболистов "Трех львов" после матча отправил своему российскому приятелю sms-сообщение с текстом исчерпывающего содержания: "Каким же мы сегодня были дерьмом..."

Тут игрок, конечно, перегибает палку. Первый тайм в исполнении англичан был вполне качественным, да и начало второго - сносным. Но факт, что адекватного ответа взрыву россиян Англия не нашла. Штурмуй она после второго гола Павлюченко ворота Габулова, создавай момент за моментом - британцы вправе были бы сетовать на несправедливость. Но при счете 2:1 у них сгорел предохранитель под названием "характер".

У нас он в Лужниках прорезался. Но если в Израиле произойдет возвращение к дурному прошлому, чудо 17 октября превратится в единичное, а оттого еще более болезненное воспоминание.

Не делайте болельщикам больно, футболисты сборной России! В среду вы не просто сами вошли в историю, но и им, "людям с улицы", как называет их Хиддинк, дали надежду. Огромную надежду на возвращение в большой футбол. Дали моему знакомому, позвонившему с утра из Лас-Вегаса. И маленькой дочке моего одноклассника.

А значит, вы в ответе за тех, кто поверил в вас.