Газета Спорт-Экспресс № 240 (4520) от 19 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 октября 2007

19 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

Вчера в гостях у "СЭ" был президент РФС, который около двух часов отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

Виталий МУТКО: "КАКОЙ ЖЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ БЕЗ РУССКИХ?!"

-С чем можно сравнить те эмоции, что вы пережили в среду на матче Россия - Англия?

- Даже не знаю. Эмоции были такого порядка, что можно даже говорить о каких-то самых значимых в жизни вещах - рождении дочери, например... За всю жизнь не смотрел столько на часы, как в последние десять минут матча! Когда показали табличку с цифрой 3 (количество добавленных минут. - Прим. Б.Л.), начал считать секунды про себя. Сбился, начал по новой... Еле дождался финального свистка.

-Как болела правительственная ложа, где были руководители государственного уровня во главе с премьер-министром?

- А там не было руководителей государственного уровня.

-Как это?!

- Там были такие же болельщики, что и на всем остальном стадионе. Они так же кляли все на свете после гола Руни, и так же самозабвенно радовались мячам Павлюченко. При этом особо хотел бы отметить работу руководителей фан-движения. Об этих ребятах можно говорить все, что угодно, но то, что они сделали вчера, - образец организации. Одних только флажков на сиденья разложили сорок тысяч!

-Что эта победа значит для российского футбола?

- Это, во-первых, мощный стимул для его развития. А во-вторых, напоминание обществу о том, что футбол для него значит. Что творилось на улицах в российских городах через десять минут после матча! Победа наверняка поможет нам переубедить противников принятия федеральной целевой программы развития футбола, заставит некоторых губернаторов взглянуть на наш вид спорта иначе. Этот матч - некий переломный момент и в настроении самой команды. Новое поколение придет уже в сборную, обладающую психологией победителя.

И еще - бесценно то единение болельщиков разных клубов, которое мы наблюдали в среду. Мы шли на определенный риск, отдавая Всероссийскому объединению болельщиков 20 тысяч билетов. Но риск полностью оправдался - именно они были катализатором той удивительной атмосферы, которая царила во время матча в Лужниках.

-Довольны тем, как была реализована билетная программа?

- Я доволен тем, что она была объявлена заранее (в вашем, кстати, издании в первую очередь) и скрупулезно выполнялась. Это не значит, что все было идеально. У нас есть, например, вопросы к партнерам, которые распространяли билеты через интернет. Здесь надо отслеживать ситуацию по каждому билету так же, как мы делали это в кассе. В день матча было задержано 17 перекупщиков, все они имели на руках только по нескольку билетов. За три часа до игры я встретил близ стадиона человека, который продавал билет в английский сектор. Как? Каким образом? Ведь всю английскую квоту мы отправили почтой, в запечатанной бандероли!

-Не спросили, откуда он взял этот билет?

- Спросил. Он посмеялся в ответ и сказал мне: I don't understand you... Но суть не в этих единичных случаях. Самое главное, что почву из-под ног системной спекуляции мы выбили. На стадион пришли все те, кто поддерживал сборную всегда - не только на "модной" игре с Англией, но и на матчах с Македонией, Польшей, на встречах молодежной команды. Приложу все усилия, чтобы они попадали на игры и впредь. Тем более что только при таких раскладах мы получим столь яростно болеющий стадион, каким были Лужники в среду.

-Как вам жест Макларена после забитого Руни гола и его выступление на пресс-конференции?

- Да никак. Пусть теперь оправдывается за поражение. В любой ситуации надо вести себя достойно, в том числе и после проигрыша. И в этой связи хочу отметить послематчевые интервью английских футболистов - вот они показали себя настоящими спортсменами, не сваливая свое фиаско на судей или на искусственное поле. Мне не хочется выносить на публику всю подоплеку прошедшего матча, но могу сказать, что у многих европейских структур было желание, чтобы мы его проиграли. Мол, какой же чемпионат Европы без англичан? А я могу сказать - какой же чемпионат Европы без русских? Эту мысль поддержат уже организаторы многих турниров.

Вы знаете, как встречали нашу сборную в Англии? Я вам скажу - никак. Очередь при паспортном и таможенном контроле, автобус без машины сопровождения, застревающий в пробках... А мы их встретили так, как умеют только русские. Даже вопрос с тем футболистом решили, который умудрился прилететь без визы. Не буду называть фамилию, но я сказал своему работнику, занимавшемуся проблемой, - если забьет, уволю тебя с работы!

Некоторые издания пишут только о каких-то отстойниках, о драках среди болельщиков. Да, были небольшие инциденты, гости вели себя не всегда по-ангельски. А почему никто не вспоминает о том, что мэр Москвы Юрий Лужков бесплатно выделил тысячу автобусов для обслуживания английских фанов, что всех их встретили и проводили?

-Если говорить о будущем: есть ли уже у Израиля позиция по поводу матча с нами? И будете ли вы ее формировать?

- Давайте поговорим об Израиле чуть позже - хотя бы через два-три дня. А пока просто побудем счастливыми от достигнутой победы.

-Но в интернете поползли слухи о том, что Абрамович все уже решил...

- Какая чушь! Как вы себе это представляете? Какое отношение Роман Аркадьевич имеет к Израильской федерации футбола и ее сборной? Израилю будет гораздо легче, чем нам, - он будет играть раскрепощенно, без груза ответственности. А в таких ситуациях команды часто выдают свои лучшие игры. Однако упустить путевку после такой победы, что случилась в среду, было бы непростительно.

-О дополнительных премиальных в раздевалке после игры речь не шла?

- Читал об этом в интернете. Могу еще раз повторить, что со сборной заключен контракт, по которому игрокам положены бонусы за выход в финальную часть чемпионата Европы. Ни о каких дополнительных премиальных речь после игры не шла.

-На уровне сборных может зайти речь о стимулировании противника конкурента?

- Какими-то официальными документами это не запрещено. Но делать что-то подобное в международном сообществе не принято.

-Вы представляете, что обрушилось бы на вас за заключение контракта с Хиддинком до игры с Англией, не выиграй сборная этот матч...

- Представляю. Но все должны понять, что мы настойчиво и целеустремленно реформируем наш футбол, а Хиддинк - один из элементов этих реформ.

Борис ЛЕВИН

Полностью интервью с Виталием Мутко - в одном из ближайших номеров