Газета Спорт-Экспресс № 239 (4519) от 18 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 октября 2007

18 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ПЕРСОНЫ БЕЗ ОХРАНЫ

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Этого матча без преувеличения ждала вся Россия. И уж тем более вся Москва. Футбол в одночасье стал настолько моден, что в одном месте и в одно время собрался весь разнообразный столичный бомонд. Пришли люди, которых знают все, но которые, ввиду параллельности своих орбит, могут не встречаться месяцами и даже годами.

В семь вечера в Лужниках можно было сделать все, что угодно. Обсудить, например, нужный вопрос с кем-то из правительства Российской Федерации, представленном в широком составе во главе с премьер-министром. Пролоббировать тот или иной законопроект в Госдуме - кворум присутствовал. Решить проблему кастинга на фильм или телепередачу: киношников и теледеятелей было также в избытке.

Их всех объединил футбол - когда такое было в последний раз? И еще мечта о том, что российская сборная сумеет сделать невозможное, повергнув титулованного соперника.

Правда, вслух перед матчем ее выражали только политики, которым это, собственно, и положено.

- Надеюсь только на лучшее, - сказал корреспонденту "СЭ" Сергей Ястржембский.

Футбольные люди были куда осторожнее.

- Будем болеть, - дипломатично выразил общую, пожалуй, мысль Юрий Семин, уклонившись от прямого прогноза.

Гораздо жестче формулировали свои предчувствия актеры. Олег Меньшиков, правда, сделать это отказался, "отпасовав" вопрос Михаилу Ефремову. А вот тот сразу развеял иллюзии.

- Не хочу вас страшить, но больше, чем на ничью, нашим не наиграть. Впрочем, мы были бы не русскими людьми, если бы не верили в чудо.

Однако первый тайм эту веру убил почти на корню. На 29-й минуте стадион и вовсе трагически затих и опустошенно рухнул на свои места.

- Что, наши забили ? - не вовремя выглянула в ложу VIP из подтрибунных помещений какая-то длинноногая девица.

- Не наши, а нашим, - зло ответили ей.

- Такой симпатичненький, четверка?

- Нет, такой круглый, ушастый...

В перерыве я поинтересовался у Ефремова, верит ли он еще в светлое будущее.

- Вера умирает последней, - ответил актер. - Надо выпускать Павлюченко и менять игру впереди - может, что-то и получится.

Как в воду глядел.

То, что произошло на 69-й и 73-й минутах, можно назвать мгновениями всеобщего оглушительного счастья. Солидные люди в VIP-ложе вели себя как мальчишки. Обнимались абсолютно все. А потом еще 20 минут держали кулаки, вскочив с мест.

Происходившее на поле захватило даже непроницаемых охранников, которые бдительно оберегали важных персон от всяких контактов с другими болельщиками. Последние 15 минут эти самые другие могли бы, наверное, проникнуть в VIP совершенно запросто, но это никому даже в голову не приходило. Какое там, когда российская сборная обыгрывает англичан!

А вот в раздевалке нашей команды после игры было на удивление спокойно. Взрыв эмоций из-за дверей послышался только однажды, когда туда вошли Роман Абрамович с Евгением Гинером. Что они там сказали, знают только футболисты.

Зато высокие персоны эмоций не скрывали. Первый вице-премьер Сергей Иванов поделился ими с корреспондентом "СЭ":

- Говоря баскетбольным языком, концовка была валидольной. Но именно такие победы дают для становления команды гораздо больше, чем десяток рядовых матчей. Кто мог ожидать, что наша сборная так прибавит в середине второго тайма и что англичане просто "поплывут"?

И действительно, кто? Наверное, сейчас многие скажут, что они. Но после того чуда, которое явила нам вчера сборная России, им можно простить эту маленькую хитрость.