Судьи: Охрименко (Уфа), Соседов (Москва), Гусев (Воронеж).

16 октября. Химки. Баскетбольный центр. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Большой баскетбол с размахом вернулся в Химки после летне-сентябрьских каникул. Слоган "только золото", с которым подмосковная команда входит в новый сезон, звучит, конечно, чересчур оптимистично - с учетом живого-здорового ЦСКА. Но с другой стороны: а кто ждал от сборной России триумфа на недавнем ЧЕ-2007 в Испании?

Вчера главную победу подмосковный клуб одержал еще до игры: красивая арена, украшенная гигантскими картами с указанием мест дислокации соперников, заполнилась до отказа. И это на рядовом в общем-то матче, исход которого читался достаточно легко! В качестве "аперитива" зрителям, среди которых присутствовал губернатор Московской области Борис Громов, было предложено грандиозное лазерное шоу, посвященное предстоящей борьбе "Химок" за первые места на всех фронтах. Далее последовали трогательно-величественное исполнение гимна России учениками Академии хорового искусства, новые наряды и танцы группы поддержки - после чего, наконец, пришла пора подавать к "столу" главное "блюдо".

Матч, как и следовало ожидать, начался с доминирования хозяев на всех участках паркета. Химчане сразу повели - 9:3. Питерцы сравняли было счет, но вторую половину стартовой четверти "желтые" с небольшими вкраплениями синего провели образцово-показательно - 16:2.

Фридзон и Маккарти аккуратно поражали кольцо, Юинг, вколачивая мячи сверху, едва не вцеплялся в дужки зубами, Понкрашов по-хозяйски отбирал мячи у соперников и раздавал передачи одну краше другой. В общем, шик, блеск и красота "по-подмосковному".

Главный тренер хозяев Кястутис Кемзура постоянно тасовал состав, но легче питерцам от этих рокировок не становилось. Раннико чередовал результативные проходы с дальними бросками, Веремеенко безжалостно проверял на прочность крепление кольца. В результате уже в начале второй четверти интрига умерла - "+20" в пользу "Химок".

При всем уважении к спартаковцам, также серьезно укрепившимся в межсезонье, трудно было предположить, что они смогут отыграть подобную фору Тем более что подмосковные болельщики даже при столь внушительном перевесе своей команды "отпускать" гостей не собирались и продолжали громогласно поддерживать своих любимцев в каждом эпизоде.

Цены на аренду полезных площадей в Подмосковье сейчас кусаются весьма ощутимо. Поэтому химкинская площадка вчера вечером не простаивала ни минуты. В большом перерыве ее оккупировала известная цирковая труппа - семья Рзаевых. Артисты в свое удовольствие жонглировали мячами, после чего игроки "Химок" уверенно "доконтролировали" матч до победы.

...Как я выяснил, уже отъезжая от арены, фанаты "Химок" в основном живут на Спартаковской улице, находящейся совсем рядом с баскетбольным дворцом. Никакой драматургии к поединку это обстоятельство, конечно, не добавило, но энную толику символизма внесло. Особенно с учетом дикторского поздравления легендарному футбольному спартаковско-химкинскому капитану Андрею Тихонову с 37-м днем рождения.

УНИКС - ЕНИСЕЙ - 86:85 (34:25, 16:23, 15:22, 21:15)

4

Судьи: Дадугин, Давыдов, Овинов (все - Москва).

16 октября. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Несмотря на разгром в Люберцах в матче с "Триумфом", сомнений в домашней победе УНИКСа над дебютантом суперлиги вроде бы не возникало. Тем более что в составе казанцев впервые в сезоне появился Дариуш Лавринович. Начало встречи подтвердило прогнозы - 32:12 в пользу хозяев площадки. Однако во второй четверти все перевернулось с ног на голову. Прежде всего благодаря точным трехочковым гостей, реализовавших в первой половине 7 трехочковых из 10. Вскоре счет сравнялся - 39:39. Пошли нервные "качели". В середине третьего периода "Енисей" вырвался вперед (59:57), а за четыре с небольшим минуты до конца четвертого и вовсе добился серьезного перевеса - 79:69. И все-таки в концовке УНИКС проявил характер. На 38-й минуте Чикалкин восстановил равновесие - 85:85. Наконец, за 17 секунд до сирены Падиус реализовал один штрафной из двух, и в итоге этого хватило для победы.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ Р - 72:67 (16:16, 13:20, 22:19, 21:12)