Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Равиль САБИТОВ,главный тренер "Торпедо":

"Моя команда проиграла, и мне тяжело. Но с человеческой точки зрения рад, что "Анжи" выиграл в день рождения Омари Тетрадзе, в день 150-летия Махачкалы и в день мусульманского праздника Ураза-байрам".

(На вопрос о судействе.) "Ох, как я люблю говорить про судейство, но в данном случае промолчу. Хватит вам, вы и так выиграли".

(На вопрос, правда ли, что "Торпедо" намерены продать.) "Думаю, что клуб продавать не будут. А то, что об этом в прессе пишут... Надо ведь газетам о чем-то писать. В клубе таких разговоров нет, и Алешин официально команде заявил: продажи не будет".

Омари ТЕТРАДЗЕ,главный тренер "Анжи":

"Некоторые футболисты не понимают, на каком уровне они выступают. Никому не позволено просто присутствовать на поле. Но во втором тайме мы доказали, что мы - команда".

(О судействе.) "Я просмотрел видеоповторы: в штрафной "Торпедо" грубо играли против Ходжавы и Сирхаева. Пенальти были очевидными".

Геннадий СТЕПУШКИН,и.о.главного тренер СКА:

"Мы старались играть в агрессивный футбол, применяли прессинг и добились позитивного результата во встрече с командой, которая обладает очень сильным, по меркам первого дивизиона, составом. Есть, конечно, люди, которые выкрикивают, что они недовольны игрой. Но настоящие болельщики СКА оценили самоотдачу команды и поняли: ребята сделали все, что могли".

(О перепалке с Сергеем Юраном во время матча.) "Ничего особенного. Юран остро прореагировал на эпизод, когда была мужская борьба, мужской стык. В целом игра была жесткая, но корректная".

Сергей ЮРАН,главный тренер "Шинника":

"Какой комментарий я могу дать?! Вы сначала поле приведите в порядок! На нем же невозможно играть. Ужас просто..."

(На вопрос, что посоветует "Ростову", чтобы тот в следующем году тоже вернулся в премьер-лигу.) "Прежде всего полное доверие главному тренеру. В России президенты и руководители активно вмешиваются в деятельность тренеров, руководят ими, пытаются по телефону навязать замены, словом, не дают работать. Это - большая ошибка. Необходимо поверить тренеру, содействовать ему в селекционной работе, тогда будет полное взаимопонимание. Так мы добились успеха в Ярославле".

(О том, что кричал Степушкину после травмы Казакова.) "Я просто сказал, что нужно учить футболистов играть! И уважать эту профессию, не допускать такую грубость".

Юрий УТКИН,главный тренер "Мордовии":

"Для нас важнее следующий матч в Новокузнецке, поэтому дали возможность проявить себя молодым. В стартовом составе у нас было четыре человека 1988 - 1989 годов рождения. Они встретили хороших учителей в лице футболистов "Сибири". Думаю, урок пойдет им на пользу".

Сергей ГОРЛУКОВИЧ,главный тренер "Авангарда":

"Дома мы не должны давать такую фору сопернику, поскольку за нами идет плотная группа команд. Дарить очки в нашем положении - большая роскошь".

Сергей ДЖАТИЕВ,главный тренер "Машука-КМВ":

"Мы очень много времени уделяем стандартным положениям. И эта работа принесла плоды".