Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

ПОЛУНАПАДАЮЩИЕ НА МЕСТЕ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Оборона начинается с нападения - этот тезис уже давно прижился в футбольном мире. Суть его в том, что в оборонительных действиях команды принимают активное участие не только защитники, но и хавбеки с форвардами. Игра развивается по пути универсализации, а потому и атаковать, и обороняться должны уметь все. В связи с этим мы и решили рассмотреть, как в среду средняя линия и нападающие сборной России могут помочь тройке наших защитников и вратарю.

Начнем с первого рубежа обороны - форвардов. Из пятерки нападающих, пожалуй, лучше всех с оборонительными обязанностями может справиться Павел Погребняк. Богатырское здоровье и отменные физические данные позволяют ему активно прессинговать соперников. Прессинг понадобится нашей сборной в борьбе с крайними защитниками англичан, которые умеют и любят подключаться к атакам. Но шансов на то, что зенитовец выйдет в среду в стартовом составе, не много. Остальные же форварды сборной России - не большие помощники защите. У них другие козыри, которые с учетом игры на победу нужно использовать по максимуму.

Второй рубеж обороны - самый многочисленный - состоит у нас из пяти человек. Скажем прямо: игроки средней линии сборной России - скорее полунападаюшие, чем полузащитники. В центре поля у нашей команды гораздо больше созидателей, чем разрушителей. На месте опорного хавбека можно было бы использовать Дениса Колодина, которому это амплуа хорошо знакомо. Но решающий матч против англичан за выход на Euro-2008 вряд ли может служить полем для экспериментов.

На данной позиции мы, по всей вероятности, увидим динамовца Игоря Семшова, которому активно будет помогать зенитовец Константин Зырянов. Эта пара не один год провела вместе в "Торпедо" и хорошо понимает друг друга. Правда, в стане черно-белых они располагались на поле иначе, чем сейчас в сборной: Семшов играл ближе к атаке, а Зырянов - к обороне.

Поединок на "Уэмбли" динамовскому хавбеку в актив занести нельзя. Об этом свидетельствует и его замена в первом тайме. Возможно, она носила тактический характер, но до перерыва мы напрочь уступили англичанам центр поля. В стартовом отрезке лондонского матча родоначальники футбола выиграли у нас почти весь подбор. В Лужниках россиянам нужно быть предельно внимательными на подступах к своей штрафной, поскольку и Стивен Джеррард, и Уэйн Руни, любящий играть из глубины, обладают убойными ударами со средней дистанции. Поэтому наши опорники всегда должны быть начеку, пресекая такие попытки в зародыше.

Ближе к нападающим, вероятно, расположится Динияр Билялетдинов. Наверняка большую часть встречи он будет настроен на созидательную игру в центре поля, чем на разрушительную.

Поскольку травма не позволит сыграть Ивану Саенко, на правой бровке мы, скорее всего, увидим Александра Анюкова. Вот он как раз и будет тем единственным футболистом средней линии, к которому больше подходит определение "полузащитник". Второй наш бровочник, Юрий Жирков, больше склонен к атаке, но на своей левой бровке всегда добросовестно отрабатывает от одного углового флажка до другого. И тому, и другому придется в Лужниках хорошенько попотеть, поскольку фланговые игроки англичан Джо Коул и Шон Райт-Филлипс будут нацелены на атаку.

Вряд ли нападающие и хавбеки сборной России сильно помогут защитникам при навесных подачах. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на антропометрические данные наших игроков. Поэтому основную тяжесть борьбы на "втором этаже" будут нести братья Березуцкие и Сергей Игнашевич.

Главный тренер Гус Хиддинк не раз подчеркивал, что сборной России более подходит агрессивная манера игры. Подбор футболистов у нас такой, что наша команда лучше атакует, чем обороняется. Поэтому в решающем матче с англичанами нам нужно в первую очередь использовать собственные козыри. Тем более что только победа оставляет России реальные шансы на путевку в Австрию и Швейцарию.

Алексей МАТВЕЕВ