Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

15 октября 2007

15 октября 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

300 ДНЕЙ

Кажется, совсем недавно я передавал репортаж из Пекина о церемонии под названием "Год до Игр", а вчера в столице Китая отметили новую дату: до открытия Олимпиады-2008 осталось уже 300 дней! Дальше, видимо, обратный отсчет будет идти еще быстрее.

По этой самой причине для тех, кто готовится принять участие в Играх, наступают решающие дни. И если рассуждать о том, каковы шансы россиян на завоевание олимпийских наград, пожалуй, преждевременно, то попытаться понять, как наша страна будет представлена в Пекине, наверное, уже можно.

Для начала вспомним, что в состав российской делегации на Играх в Афинах входили 453 атлета и что по численности это был пятый - после Греции, США, Австралии и Германии - показатель. В командных видах мы были представлены шестью сборными: мужской и женской - в волейболе и водном поло, женской - в баскетболе и мужской - в гандболе. В легкой атлетике честь страны защищали 115 спортсменов, в плавании - 35.

Теперь о том, как обстоят дела сейчас. По информации, предоставленной Главным управлением ОКР по обеспечению участия в Олимпийских играх, на сегодняшний день участниками предстоящих Игр уже могут считать себя 263 наших спортсмена. А до конца года их может оказаться больше трехсот.

Из чего складываются эти цифры? Поставленную задачу уже решили мужская и женская баскетбольные дружины. Их блистательные победы на недавних чемпионатах Европы принесли не только титулы сильнейших на континенте, но и путевки на Игры. В легкой атлетике норматив "А", обеспечивающий прямой допуск в Пекин, выполнили 105 наших атлетов. В вольной борьбе мы имеем 9 олимпийских лицензий из 11 (все 7 у мужчин и 2 из 4 у женщин), в греко-римской - 4 из 7. В тяжелой атлетике россияне добились максимального представительства - 6 мужчин и 4 женщины. Также стопроцентное представительство России гарантировано в спортивной и художественной гимнастике, синхронном плавании. Почти полными составами, если бы Игры начинались на этой неделе, выступили бы мастера пулевой стрельбы, современного пятиборья, тенниса, стрельбы из лука, гребного слалома.

В оставшиеся недели нынешнего года шанс пополнить ряды участников Игр имеют мужская волейбольная сборная (ей предстоит участие в Кубке мира, где надо попасть в тройку призеров), батутисты (у них предстоит чемпионат мира) и боксеры. Последним, чтобы с хорошим настроением встретить Новый год, на ноябрьском чемпионате мира в Чикаго надо попасть как минимум в число четвертьфиналистов. Претендентам на заветные олимпийские лицензии в каждой из весовых категорий облегчает решение задачи то, что от участия в чемпионате отказались боксеры Кубы.

В плавании и легкой атлетике мы, скорее всего, будем представлены так же, как в Афинах. Высоки шансы на попадание в число участников Игр у мужских и женских сборных по волейболу, гандболу и водному поло. Продолжает рассчитывать на решение задачи команда хоккеисток (межконтинентальный отборочный турнир состоится в мае в Казани). Прыгуны в воду планируют завоевать дополнительные лицензии на Кубке мира в Китае (благо хозяева допускаются к Играм автоматически). Будут бороться за то, чтобы улучшить сегодняшние (пока не впечатляющие) показатели мастера дзюдо, парусного спорта, гребли академической, а также на байдарках и каноэ.

Вообще во многих видах спорта процесс отбора будет продолжаться зимой, весной и летом будущего года. В велогонках на треке имена олимпийцев станут известны после чемпионата мира. А в фехтовании, бадминтоне, настольном теннисе, таэквондо, велогонках на шоссе, теннисе их определит рейтинг соответствующих международных федераций. В пляжном волейболе это произойдет и вовсе 25 июля - за две недели до открытия Игр!

Если события будут развиваться по оптимистичному сценарию, состав российской делегации на Играх-2008 может состоять из 460 - 470 атлетов. Более представительно будут выглядеть только Китай (как страна-организатор), США и Австралия. Количество хоть и не всегда перерастает в качество, но на Олимпиадах, как правило, сказывается на итоговых результатах той или иной страны.

Кстати, рубеж в 300 дней до открытия Игр - это и повод позаботиться о поездке в Китай тем, кто планирует лично поддержать российских спортсменов непосредственно на аренах Пекина. Эта поддержка, безусловно, поможет нашим атлетам в трудной борьбе за олимпийские медали.