Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Регби

РЕГБИ

КУБОК МИРА

АНГЛИЯ - ПЕРВЫЙ ФИНАЛИСТ

В субботу в Париже на стадионе "Стад де Франс" состоялся первый полуфинальный матч Кубка мира, в котором действующий обладатель трофея - сборная Англии - смогла переломить ход неудачно складывавшейся встречи с хозяевами турнира французами. Победу "розам" - уже по традиции - принес лучший снайпер Кубка мира-2007 Джонни Уилкинсон.

Главный парадокс заключается в том, что первый тайм поединка с "Трехцветными" стал для блуждающего полузащитника одним из самых неудачных эпизодов карьеры. Уже на 2-й минуте Джош Льюси попыткой вывел британцев вперед - 5:0. Однако Уилкинсон не смог записать на свой счет реализацию. И главное правило игровых видов спорта - "не забиваешь ты - забивают тебе" - вскоре действительно сработало. С интервалом в 10 минут Лионель Боксис забил два штрафных - 6:5 в пользу сборной Франции. Затем 10-е номера обеих команд поочередно попытались забить дроп-гол, но безуспешно. Наконец, на 30-й минуте кумир всей Англии промахнулся со штрафного. Вскоре после перерыва Боксис записал на свой счет еще одно попадание из стандартного положения, но спустя три минуты тем же ответил Великий Джонни - 9:8, по-прежнему в пользу "Трехцветных".

По мере приближения к концовке обе команды стали играть гораздо аккуратнее - все мог решить один-единственный штрафной. Или... дроп-гол, который на 53-й минуте не удалось забить французу Фредерику Мишалаку. Но наиболее близок к заветной цели был Уилкинсон. На несколько секунд, пока пущенный им мяч летел в сторону французских ворот, на стадионе воцарилась тишина. Штанга! Сто тысяч французов на стадионе и миллионы у телеэкранов вздохнули с облегчением, а англичанам, наоборот, впору было хватать пузырьки с валокордином - Франция по-прежнему была впереди на одно очко.

Развязка могла наступить - но вновь не наступила - на 68-й минуте, когда английские защитники остановили Себастьяна Шабаля в каком-то метре от своего зачетного поля. А затем свое слово (пока не золотое, но уже как минимум серебряное) сказал Уилкинсон. Один за другим он реализовал штрафной и... дроп-гол, уйти без которого с поля для легендарного англичанина уже считается моветоном. Англия - в финале!

Антон СОЛОМИН

Соперник англичан по решающему матчу определился вчера поздно вечером во встрече Южная Африка - Аргентина. Матч за 3-е место состоится 19 октября в Париже. Финал - 20 октября в Сен-Дени.

Кубок мира, 1/2 финала

АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 14:9 (5:6)

А: попытка - Льюси, 2; штрафные - Уилкинсон, 47, 75; дроп-гол - Уилкинсон, 78.

Ф: штрафные - Боксис, 8, 18, 44.

13 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".