Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

15 октября 2007

15 октября 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Зоран ГАЙИЧ: "ДАВНО НЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ТАК КОМФОРТНО"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

-В первом туре ваша "Искра" чудом победила дома новосибирский "Локомотив". Ожидали, что игра против "Динамо-ТТГ" сложится проще?

- Во-первых, она не сложилась проще. Во-вторых, Новосибирск нам очень помог. Павел Борщ собрал и подготовил отличную команду. Недооценивать "Локомотив" в этом сезоне не стоит никому. Победа над ним придала уверенности, без которой двигаться дальше было бы труднее. Ну а то, что "Искра" прогрессирует с каждым днем, - объективный процесс. Игроки собрались недавно, провели мало совместных тренировок. Притирка еще не закончилась. Но то, с каким спокойствием ребята вышли из тяжелой ситуации в первом туре, как они сумели вырвать второй сет сегодня у Казани, - очень хороший признак.

-За счет чего "Искра" переиграла "Динамо-ТТГ"?

- Благодаря четкому выполнению тактического плана и, конечно, исполнительскому мастерству наших лидеров. Сегодня все подавали здорово. А в ключевые моменты второй партии было несколько классных "спасений" в защите.

-В предыдущем матче казанский клуб проиграл дома 1:3 московскому "Динамо". Можно ли говорить, что действующие чемпионы России выбывают из чемпионской гонки?

- Да вы что?! В составе "Динамо-ТТГ" хватает опытных игроков, которые выбирались и из более тяжелых ситуаций. Взять хотя бы предыдущий сезон... Конечно, регламент этого чемпионата ставит всех в очень жесткие условия. Но казанцы еще вполне могут победить "Динамо" в гостях. Да и в ответном матче с нами будут фаворитами.

-Вы общаетесь с главным тренером сборной России Владимиром Алекно по поводу кандидатов в национальную команду, выступающих в "Искре"?

- Да, регулярно.

-Как оцените шансы Олега Самсонычева поехать на Кубок мира?

- Наш связующий - большой трудяга. С каждым матчем он выглядит все увереннее. Но обсуждать его перспективы в сборной я не хотел бы. Скажу только, что болел и продолжаю болеть за российский волейбол. Буду счастлив, если "Искра" подготовит для сборной как можно больше игроков.

-Легко ли управлять коллективом, состоящим из волейболистов, являвшихся лидерами в своих предыдущих клубах?

- Конечно, у нас хватает ребят, привыкших находиться в центре внимания, но... Поверьте: так комфортно, как в "Искре", я давно себя не чувствовал. С этой командой очень приятно работать. И игроки тоже получают от этой работы удовольствие. Тот же Жиба - не только лучший нападающий в мире. Он - очень большой человек. У остальных наших звезд проблем с человеческими качествами я тоже не обнаружил.

-Согласны, что предстоящий 31 октября матч против московского "Динамо" станет для "Искры" определяющим?

- Конечно, для трех главных фаворитов - "Искры", "Динамо" и "Динамо-ТТГ" - чемпионат разбивается на два мини-турнира: матчи между собой - и с остальными. Но еще неизвестно, что сложнее: набрать максимальное число очков внутри "Большой тройки" или минимизировать потери в остальных играх. Есть Новосибирск, Уфа, Новый Уренгой, Белгород... Что же касается матча с "Динамо", то преимущество в нем будет на стороне москвичей. У них большинство игроков давно выступают вместе - в отличие от "Искры".