Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

15 октября 2007

15 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Николай ХАБИБУЛИН: "ЗА СУПЕРЛИГОЙ НЕ СЛЕЖУ. ЗА СБОРНУЮ ЕЩЕ СЫГРАЮ"

Российский вратарь "Чикаго", в пятницу едва ли не в одиночку одолевший "Детройт", дал интервью "СЭ".

Макс СУКЕНИК

из Чикаго

Долгие годы "Чикаго Блэкхокс" был посмешищем в НХЛ. Однако в этом сезоне на "Ястребов" становится интересно смотреть. На прошлой неделе они обыграли дома могущественный "Детройт". Однако в пятницу, когда "Ястребы" отправились в Город моторов на ответную встречу, в их разгроме не сомневались даже чикагские болельщики. Ведь чтобы играть долгое время на равных с Дацюком и К°, у "Ястребов" вроде бы нет ни кадровых, ни физических ресурсов...

ДЕТРОЙТ - ЧИКАГО - 2:3

Зеттерберг - 3 (1:0). Дрэйпер - 3 (2:0). Шарп - 1 (2:1 - бол.). Сибрук - 1 (2:2). Ланг - 2 (ЗЮЗИН), (2:3 - бол.).

Броски: 36 - 29.

Вратари: Гашек - ХАБИБУЛИН.

Наши: Дацюк (2/+1) - Самсонов (0/0), Зюзин (3/-1).

12 октября. Детройт.

Уже на первых минутах "Детройт" повел - 2:0, исключив, казалось бы, всякую возможность сенсации. Но потом начались чудеса. Николай Хабибулин отражал все, что летело в ворота, а вот его визави Доминик Гашек, наоборот, чувствовал себя не в своей тарелке. Видимо, все-таки не случайно Доминатор не тренировался всю неделю - то ли из-за простуды, то ли из-за травмы. В итоге Хабибулин записал на свой личный счет вторую победу над "Детройтом" за неделю - больше, чем за весь прошлый сезон!

ЧИКАГО - ДАЛЛАС - 2:1 ОТ

Морроу - 2 (0:1 - бол.). Ланг - 3 (1:1 - бол.). Уильямс - 1 (2:1 - бол.).

Броски: 40 - 18.

Вратари: Лалим - Стефан.

Наши: Самсонов (1/0), Зюзин (2/0) - Зубов (3/0).

13 октября. Чикаго.

Импульс, полученный в Детройте, пригодился "Чикаго" и на следующий день - в матче с "Далласом". Меньше минуты оставалось до конца игры, когда при счете 1:0 в пользу гостей чикагцы сняли вратаря. И за две секунды до сирены чех Ланг, отличившийся и накануне, перевел встречу в овертайм, в котором хозяева без промедления добили еще одного фаворита Западной конференции.

Хабибулин в субботу переодевался на матч с "Чикаго" в роли второго голкипера и на лед не вышел (впервые в сезоне - предыдущие четыре встречи он провел в воротах от звонка до звонка). А после игры ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Североамериканские обозреватели не рассматривают "Блэкхокс" как серьезного претендента на место в плей-офф. Что вы на это скажете?

- Эти прогнозы - дополнительный стимул для нас.

-Что отличает нынешний "Чикаго" от прошлогоднего, когда клуб обитал в подвале турнирной таблицы?

- На мой взгляд, команда стала сильнее и опытнее. В ней теперь больше игроков, способных забивать голы. Это и Роберт Ланг, и Сергей Самсонов. Есть и неплохие новички.

-Кого из последних вы, как ветеран НХЛ, можете отметить?

- Кейна и Тоувса - очень талантливые ребята. Могут ли они уже сегодня быть лидерами? Наверное, для них это еще слишком большая психологическая нагрузка.

-Удается ли вам следить за другими командами и какие из них оставляют самое сильное впечатление?

- Иногда удается смотреть матчи по телевизору. Хорошо выглядят "Оттава" и "Сан-Хосе".

-А за чемпионатом России следите?

- Нет, такой возможности у меня нет.

-В России большой резонанс вызвал ваш отказ сыграть на московском чемпионате мира-2007. А вы из Америки следили за этим турниром, который Россия проиграла во многом из-за ошибки вратаря в полуфинальном матче?

- Нет, следить за трансляциями из Москвы не получилось.

-Вы не сожалеете, что не приехали на домашний чемпионат?

- Знаете, я тщательно продумываю все свои решения. Поэтому ни о каком сожалении речи нет.

-Если вас вновь пригласят в сборную перед чемпионатом мира-2008 в Канаде, откликнетесь? Или вы уже закрыли для себя дверь в национальную команду?

- Никаких дверей я не закрывал. Но и каких-либо обещаний давать пока не собираюсь. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.