Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

15 октября 2007

15 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 16-й тур

КУРЬЯНОВ: ДУБЛЬ ЗА КРОВЬ

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: Исламов - 1 (Иванов, Шепеленко), 1:42 (0:1). Курьянов - 4 (Никитин, Черепанов), 13:04 (1:1). Смирнов - 4 (Староста, Пестушко), 41:03 (1:2). Курьянов - 5 (Черепанов, Первушин), 48:57 (2:2 - бол.). Бабчук - 3 (Климентов, Калюжный), 53:39 (3:2).

Вратари: Фомичев - Гарнетт (59:07).

Штраф: 10 - 31.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 29 (7+10+12) - 18 (7+3+8).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Бабчук (А), Гарнетт (Н).

Судья: Кулаков (Тверь).

13 октября. Омск. "Арена-Омск". 8400 зрителей. (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

Перед матчем состоялось награждение одного из ведущих наставников ДЮСШ "Авангард" Игоря Семенова. Специалист, открывший для большого хоккея Алексея Черепанова, стал заслуженным тренером России.

"Нефтехимик" приготовил для омичей немало каверзных задачек. Уже в первой атаке Исламов проявил настырность и пробил Фомичева. После чего гости принялись со знанием дела окапываться на своей половине площадки. Гол Курьянова в этом отношении ситуацию на льду изменил мало.

Во втором периоде нижнекамцы и вовсе оказывались подолгу запертыми в своей зоне. До реальных голевых моментов, впрочем, дело доходило редко. А едва стартовал заключительный отрезок поединка, подопечные Геннадия Цыгурова вновь отправили хозяев в нокдаун после резкой контратаки.

Исход поединка предопределили кавалерийские наклонности защитника "Нефтехимика" Нурисламова. На 49-й минуте он словно шашкой рубанул по подбородку Калюжного и заработал удаление до конца матча. Свитер капитана "ястребов" быстро порозовел от крови, но тем не менее в раздевалку игрок не ушел. А вскоре Курьянов отплатил гостям, оформив дубль.

Казалось, "нефтехимики" пережили кризисный момент, но неожиданно в атаку решил подключиться Бабчук. Его кистевой бросок с достаточно острого угла стал для Гарнетта неразрешимой задачкой.

- Фортуна, наверное, возвращает нам долги, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" герой матча форвард омичей Антон Курьянов. - Допустим, свой второй гол я забил в тот момент, когда стоял спиной к воротам и лишь краем глаза видел, где находится голкипер.

-Не так давно появился расширенный список кандидатов в сборную России на участие в первом этапе Евротура, и там есть ваша фамилия. Помнится, вы сильно расстроились, не попав на московский чемпионат мира, и в сердцах заметили, что будете тщательно обдумывать, ехать в главную команду страны или нет. Что теперь скажете?

- Обиды забыты. Думаю, надо вновь доказывать, что я достоин играть на самых крупных турнирах.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Команда сделала все, что могла, чтобы добыть хотя бы одно очко, и была близка к цели.

-Вы в свое время не один год отработали в "Авангарде". Какое впечатление на вас произвела новая "Арена-Омск"?

- В этом отношении Омск можно ставить в качестве примера для других городов. Помню, когда я здесь работал, помимо дворца, где играл "Авангард", был всего один маленький тренировочный каток. А сейчас прошел уж не один год с тех пор, как создан детский хоккейный центр. Теперь вот открылся новый дворец, в котором и для игроков, и для зрителей есть все необходимые условия. Что сказать, рад за омичей.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы сами себе усложнили положение. Надо было забивать в первых двух периодах.

СИБИРЬ - СКА - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Хьюард - 2, 6:43 (0:1). Немировски - 5 (Рязанцев), 25:50 (0:2). Мисько - 2 (Хьюард, Сафронов), 33:22 (0:3). Сушинский - 7 (Ханнула, Юханссон), 46:52 (0:4).

Вратари: Хенрикссон (Евдокимов, 20:00) - Ламот.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 27 (5+13+9) - 28 (10+7+11).

Три лучших игрока: Хьюард (СКА), Ламот (СКА), Немировски (CKA).

Судья: Щенев (Тольятти).

13 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7500).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

Последние неудачи "Сибири" повлекли за собой оргвыводы. Переведен во вторую команду и выставлен на трансфер центрфорвард Набоков. Не будет больше в "Сибири" и чемпиона мира и обладателя Кубка Стэнли защитника-ветерана Карповцева. Официальная причина расставания - семейные обстоятельства. Однако эти шаги не спасли клуб от четвертого поражения кряду.

С первым голом гостям немного повезло. Лайнсмен ненароком прервал передачу хозяев, и шайба попала к Хьюарду, который броском почти от борта отправил ее в щель под щитком Хенрикссона. (Кстати, позже швед пропустил от синей линии, армейцы вскинули руки, но судья определил положение "вне игры".)

На второй период защищать ворота хозяев вышел Евдокимов, но и его питерцы быстро "размочили": на добивании преуспел Немировски. Третий гол вызвал споры. За несколько секунд до того, как шайба влетела в сетку, арбитр уже вроде бы дал свисток, зафиксировав нарушение у сибиряков, но тем не менее указал в итоге на центр.

И, наконец, капитан СКА Сушинский замкнул пас Юханссона вдоль ворот.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Сегодня нам повезло с двумя голами. Хозяевам же удачи не хватало.

Сергей КОТОВ,главный тренер "Сибири":

- Ребята сильно закрепощены. Если наш игрок бросает, то это видно заранее. Не хватило хитрости в атаке. Неуверенность же пришла от неудач. Но паниковать не стоит. Здесь нужны работа и терпение.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ХИМИК - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Поперечный - 5 (Кручинин, Баландин), 0:15 (0:1). Полищук - 3 (Кривокрасов), 37:31 (1:1). Лещев - 6 (Быков), 60:41 (1:2 - бол.).

Вратари: Бобровский - Барулин.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 30 (9+10+11+0) - 29 (7+8+12+2).

Три лучших игрока: Лещев (X), Барулин (X), Бобровский (М).

Судья: Карабанов (Москва).

13 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6300 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Химик", словно продолжая третий период матча в Новосибирске, распечатал ворота Бобровского, который отыграл предыдущую встречу на ноль, уже на 15-й секунде. Еще одну ошибку "металлурги" допустили за 12 секунд до окончания третьего периода. В достаточно спорной ситуации Карабанов удалил Сорокина за атаку соперника, не владеющего шайбой. Численный перевес "Химик" использовал уже в овертайме, когда Лещеву удался бросок от синей линии. На что главный тренер "Металлурга" Сергей Николаев посетовал: он, мол, всю игру безрезультатно искал в своей команде защитника, способного добросить шайбу через всю зону до чужих ворот.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Химика":

- Считаю, что сегодня мы провели одну из лучших встреч в этом сезоне.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Матч еще раз подтвердил истину: не забиваешь ты - забивают тебе.