Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 октября 2007

16 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 16-й тур

КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В "ДИНАМО" НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Полухин - 3 (Романов), 19:01 (1:0). Ореховский - 2 (Ячменев, Бадюков), 28:22 (2:0 - бол.). Трощинский - 2 (Чупин, Джиордано), 32:57 (3:0 - бол.). Шитиков - 2 (Харитонов), 49:14 (4:0). Пискунов - 7, 55:06 (4:1 - бол.).

Вратари: Еремеев - Мухометов.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 36 (10+11+15) - 23 (6+12+5).

Три лучших игрока: Трощинский (Д), Еремеев (Д), Ореховский (Д).

Судья: Семенов (Москва).

13 октября. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

У этого матча не было ни особой драмы, ни супергероев. "Динамо", которому победа оказалась во сто крат нужнее, чем "Северстали", просто переехало через соперника асфальтоукладочной машиной. "Сталевары" же, в свою очередь, не показали ровным счетом ничего, что хоть как-нибудь объясняло бы их нынешнее турнирное благополучие.

Динамовцы, пропустившие в двух предыдущих матчах 11 шайб, настраивались очень серьезно. Особенно прониклись своими обязанностями защитники с вратарем, которых Крикунов после жуткого поражения от "Локомотива" раскритиковал в пух и прах. Видимо, в благодарность за то, что все обошлось без обещанного тренером наказания, в субботу и Еремеев, и оборона отработали безупречно. "После провала в матче с "Локомотивом" мы и сами прекрасно понимали, что не имеем права так играть, - чуть позднее скажет мне капитан "Динамо" Алексей Трощинский, лучший игрок субботней встречи по версии "СЭ". - Не такого у нас уровня оборона, чтобы пропускать по шесть голов за матч. Сегодня, как вы видели, нам удалось сыграть в своей зоне гораздо строже".

Поначалу болельщиков развлекали в основном информацией о параллельном матче в Сокольниках, где "Спартак" к середине первого периода уже фактически нашинковал из вице-чемпионов России азу по-татарски. Об этом лужниковский диктор Валентин Валентинов с энтузиазмом информировал публику не менее четырех раз. А когда и вести с полей народу наскучили, "Динамо" наконец заиграло. Перед самым перерывом молодежное звено москвичей вырвалось втроем на одного защитника, и Полухин открыл счет.

На 27-й минуте Трощинский в эффектном падении забил второй гол, но судья Семенов его отменил: не услышанный никем свисток якобы прозвучал раньше взятия ворот. Однако уже через пару минут Бадюков с Ячменевым изрешетили вражеский пятачок прострелами, и Ореховский запихнул шайбу в угол - 2:0. А после того, как в следующем же большинстве судьба вернула должок динамовскому капитану, "Северсталь" расклеилась окончательно.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Этот матч стал нашим четвертым подряд на выезде, и сегодня соперник объективно оказался сильнее. У нас не ладилось впереди: абсолютно не держалась шайба в зоне, а "Динамо" не пускало нас в те точки, откуда забиваются голы. Да и в углах в позиционной атаке мы слишком мало владели шайбой. Забили всего однажды, но больше чем на два гола мы сегодня и не наработали.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- После двух поражений проигрывать дома еще и сегодня было бы совсем не к лицу. Так что ребята действительно настроились как надо, плюс здорово сыграл Еремеев. Хочу отметить Полухина, открывшего счет. У него это третья шайба в сезоне, и по голам он уже обогнал Мирнова. Две следующие шайбы забросили защитники, и только потом Шитиков забил гол престижа за всех наших нападающих. А так, обе команды перед матчем имели по 26 очков, и понятно, что отступать не хотел никто.

-После матча с "Локомотивом" вы пригрозили своим защитникам карательными мерами. Действительно, наказали их?

- Нет, но провели собрание, на котором как следует разобрали проваленную игру.

-Вратарская ротация Еремеев - Звягин продолжится в том же режиме, как и до череды травм?

- Скорее всего, нет. Еремеев будет появляться чаще.