Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

В МОЛДАВИИ ПРОВЕРЯЮТ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

На лидера первого дивизиона кишиневский "Бешикташ" наложены административные санкции за использование иностранных игроков, не имеющих разрешения на работу в Молдавии. Нарушение вскрылось в результате проверки, устроенной сотрудниками Бюро по миграции МВД после матча 1/8 финала Кубка страны "Бешикташ" - "Нистру", в котором принимали участие два гражданина Ганы - 19-летний Дэвид Телфер и 20-летний Кассим Яхая. Каждого из игроков оштрафовали на 600 леев (52 доллара). После этого случая федерация футбола обратилась ко всем клубам с требованием прислать документы на иностранных футболистов с разрешением на пребывание и трудоустройство на территории Молдавии. Без соответствующих документов легионерам будет запрещено выходить на поле.

Владимир ПАНУШ

КОЛУМНИСТ ВОРОНИН

С недавних пор нападающий "Ливерпуля" Андрей Воронин стал колумнистом "СЭ в Украине", ответственным за освещение чемпионата Англии. Первые опыты футболиста в этом качестве стали успешными и не прошли незамеченными для главного тренера сборной Украины Олега Блохина. Когда на пресс-конференции, предварявшей отборочные матчи ЧЕ-2008 с Шотландией и Фарерами, его спросили, исчерпан ли в полной мере конфликт с этим игроком, возникший во время сентябрьской встречи с итальянцами, Блохин пошутил: "Так ведь Воронин уже переквалифицировался - стал журналистом "СЭ". Я его с этим уже поздравил. А если серьезно, конфликтовать нам с ним больше резона нет - я поговорил с ним и услышал от него все, что хотел".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

БУФФОН СПРЯТАЛСЯ В БАГАЖНИК

Вратарь сборной Италии и "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон признался, что был вынужден спрятаться в багажник автомобиля, чтобы избежать встречи с фанатами "Фиорентины" после ничейного матча (1:1) с этой командой в серии А. "Мне не впервые приходится идти на такие ухищрения во Флоренции, - сказал голкипер. - Однажды, чтобы меня не узнали, надел маску клоуна". Буффон устроил маскарад после победного финала Кубка Италии-1999, когда он еще выступал за "Парму".

Reuters

ЗАЩИТНИК "СЕЛТИКА" ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ

Игрок "Селтика" Даррен О'Ди избежал запрета на вождение автомобиля после того, как его поймали за значительное превышение скорости. Полиция остановила машину 20-летнего защитника в апреле этого года, когда спидометр показывал немногим менее 100 миль в час. О'Ди возвращался домой после кубкового финала, в котором встречались юношеские команды "Селтика" и "Рейнджерс". В суде Глазго он признал, что ехал со скоростью 94 мили в час на участке, где разрешенный максимум составляет 50 миль. Адвокат игрока заявил, что капитан ирландской молодежки был вынужден торопиться, так как его подруга, находившаяся вместе с ним, почувствовала себя плохо. Футболист отделался штрафом в 400 фунтов стерлингов.

Scotsman

АБЕДИ ПЕЛЕ ОБЕЛИЛИ

Футбольная ассоциация Ганы сняла запрет на деятельность в футболе с Абеди Пеле, который был наложен на него в апреле сроком на год в связи с подозрением в причастности к договорным матчам. Пересмотр дела произошел после того, как легенда национального футбола подал апелляцию. Тем не менее принадлежащий ему клуб "Нания" по-прежнему находится под запретом, как и еще три клуба - "Окваху Юнайтед", "Грейт Маринерз" и "Туду Майти Джетс". Эти команды исключены на год из второго ганского дивизиона, а также подвергнуты штрафу в размере 5 тысяч долларов каждая. Кроме того, в течение года не имеют права играть все футболисты, которые находились на поле в двух "странных" матчах. Но наказание все-таки смягчено: в апреле штраф был вчетверо крупнее, а команды сослали в четвертый дивизион.

Напомним, что скандал разгорелся в прошлом году после того, как "Нания" и "Маринерз", которые лидировали с равным количеством очков и боролись за выход в высший дивизион, разгромили "Окваху" соответственно со счетом 31:0 и 28:0.

ВВС Sport

В БОЛГАРИИ ВОРУЮТ БАННЕРЫ

Клубы болгарской премьер-лиги "Берое" и "Черноморец" проведут следующие домашние матчи без зрителей в качестве наказания за хулиганское поведение болельщиков этих команд в их недавнем поединке. Стычки между фанатами начались сразу после перерыва, когда небольшая группа поклонников "Берое" утащила баннер у приехавших в Стару Загору оппонентов из Бургаса. Полиции пришлось применить спецсредства для наведения порядка. Каждый из клубов также оштрафован на 2,7 тысячи долларов. Шести болельщикам в течение одного года запрещен вход на стадионы.

Reuters

В МАНЧЕСТЕРЕ НЕ ЗАБЫВАЮТ ОБ ЭКОНОМИИ

Английская газета Sun назвала футболистов "Манчестер Юнайтед" ни много ни мало "любительской командой". Виной тому стала фотография, на которой изображены игроки, в полном составе ждущие своего автобуса на обочине одной из оживленных улиц Манчестера. По словам местных жителей, это обычное место сбора футболистов на выездные матчи. Остается задуматься: неужели клуб с 300-миллионным бюджетом не может позволить себе собирать игроков перед выездами хотя бы в какой-нибудь скромной гостинице?

Дмитрий ГЛУХОВ