Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

12 октября 2007

12 октября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

УОКИНГ (Англия). Команда "Макларен" на своем официальном сайте опубликовала коммюнике.

В нем говорится: "В СМИ в последнее время настойчиво распространяются слухи, что в свете борьбы за чемпионский титул-2007 гонщики "Макларена" Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо не будут пользоваться равными правами и равным обслуживанием в команде. Считаем своим долгом заверить, что команда обеспечит обоим пилотам абсолютно одинаковые условия. Политика равноправия будет строго соблюдена во всем: характеристиках шасси, моторах, тактике и использовании внутренних ресурсов на финальной гонке сезона в Сан-Паулу. "Макларен" и "Мерседес Бенц" приложат все усилия, чтобы дать своим гонщикам идентичные шансы на победу в чемпионате мира".

Это заявление увидело свет после того, как на последнем "Гран-при Китая" в Шанхае Алонсо, уступивший напарнику в квалификации после того, как опережал его на всех тренировках, публично заявил, что не доверяет своей команде. "Каждый, у кого есть глаза, может видеть, как празднует "Макларен" победу одного или второго из своих гонщиков, - сказал в Шанхае Алонсо. - Когда ты слышишь, как твой босс откровенно признается, что испытывает отеческие чувства к твоему напарнику и главному сопернику, то отчетливо понимаешь, что о равенстве речи быть не может". Масла в огонь подлили слова Рона Денниса, который в Китае признался, что, выбирая для Хэмилтона тактику на гонку, ставил во главу угла соперничество не с пилотами "Феррари", а с Алонсо. (Reuters)

ПАРИЖ. Одновременно с коммюнике "Макларена" свое заявление сделала и Международная автофедерация (FIA). "Мы готовы подтвердить: на "Гран-при Бразилии" 19 - 21 октября в Сан-Паулу FIA предпримет особые меры контроля, чтобы убедиться в равенстве условий, предоставленных обоим гонщикам команды "Макларен", - заявил представителям прессы пресс-атташе FIA.

Президент Испанской автофедерации Карлос Грасиа, который будет присутствовать на Интерлагосе в качестве гостя "Макларена", заявил испанской газете AS, что в приватной беседе в президентом FIA Максом Мосли высказал опасения: в Бразилии "Макларен" может сосредоточить свои усилия вокруг Хэмилтона. "Мистер Мосли уверил меня, что FIA не выпускает событий в "Макларене" из поля зрения и что в Сан-Паулу к команде будет прикомандирован специальный сотрудник, призванный строго контролировать процесс подготовки болида испанца к гонке и особенно к квалификации". (Reuters)