Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ОСЕНЬ. МОСКВА. АРШАВИН. ОПЯТЬ ОФСАЙД

В большей степени недовольство работой арбитров со стороны Дика Адвоката почему-то было связано с удалением зенитовского игрока в конце матча с "Локомотивом". Кто-то еще пытался найти фол в действиях Самедова, боровшегося за позицию с Ширлом. На мой же взгляд, если уж говорить о судейских ошибках в центральном матче тура, самой серьезной из них оказалась промашка помощника Игоря Егорова - воронежского рефери Владислава Ходеева.

На 4-й минуте он ошибочно определил положение "вне игры" у Аршавина, сорвав выход зенитовца один на один с вратарем. Как бы все повернулось, забей гости быстрый гол в самом начале поединка? Вновь осень (в прошлом году нечто похожее случилось в ноябре), вновь Москва (только тогда был матч с ЦСКА), вновь неправильно зафиксированный офсайд у Аршавина (в той игре их, правда, было два). Напомню, что после жуткого скандала обоих помощников арбитра, рязанца Вадима Бращина и челябинца Владислава Хупавко, отстранили от судейства и поставили на их карьере жирный крест.

Что касается Егорова, ошибки можно найти и в его решениях. Так, например, на 34-й минуте Денисов опасно в прыжке прямой ногой пошел на Асатиани, но предупреждением наказан не был. А спустя три минуты за ту же прямую ногу желтую карточку получил Спахич, сфоливший против Тимощука. На 41-й минуте более чем спорного "горчичника" удостоился Родолфу: в том эпизоде скорее было случайное столкновение железнодорожника с Зыряновым. Наконец, на 53-й минуте арбитр не назначил штрафной удар за фол со стороны Спахича, а буквально через несколько секунд в схожей ситуации Погребняк неласково обошелся с Ивановичем - и получил карточку.

Впору было снижать оценку нижегородцу, если бы не два его блестящих решения, в результате которых дважды мяч устанавливался на 11-метровую отметку. Во-первых, нужно было занять правильную позицию и увидеть нарушения правил со стороны Тимощука и Ширла. Во-вторых, не каждый решится в таком важном матче дважды наказать "Зенит" и дать пенальти в его ворота. Еще раз (на 18-й минуте) Егоров справедливо не стал останавливать матч и назначать 11-метровый удар (уже в ворота "Локомотива"), когда после передачи Денисова мяч попал в руку Сенникова. К сожалению, что бы там ни говорили, четкой и понятной всем трактовки этого пункта правил не существует, но в данном случае игры рукой не было. Кстати, в похожей ситуации в матче предыдущего тура в Раменском Егоров также не стал фиксировать фол.

Вкратце коснусь еще двух матчей. В игре в Химках, на наш взгляд, на 48-й минуте Алексей Николаев ошибочно оставил без внимания нарушение правил на нападающем "Амкара" Савине и не назначил пенальти в ворота хозяев. А во встрече двух "Спартаков" в Нальчике Александр Гвардис проявил непоследовательность, правильно наказав "горчичником" Моцарта, но почему-то не сделав того же самого в отношении Машукова и Баженова. Игрок хозяев на 55-й минуте в центре поля очень грубо сыграл против Моцарта, прыгнув в него прямой ногой. Примерно так же с Пилипчуком обошелся минутой позже Баженов.

Александр БОБРОВ