Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

Сергей АНДРЕЕВ

Что-то перед предстоящей в будущую среду игрой в Лужниках меня посещают тревожные мысли. Боюсь, не выиграем мы у Англии. Правда, есть и предчувствие, что и не проиграем. Вот только ничья для России равносильна поражению.

Чтобы выиграть, нашим надо обязательно забивать. А вот как мы это сделаем, ума не приложу. Наш подбор нападающих не сильнее защитников англичан, отсюда и возможные проблемы. Чтобы забить, в среднем требуется создать 4 - 5 острых ситуаций у ворот соперника, но такая опытная сборная, как Англия, подобное вряд ли нам позволит. Конечно, бывают исключения из правил. Хочется верить, одно из них произойдет 17 октября.

Многое будет зависеть от того, кто составит компанию в атаке Аршавину, поскольку его выход на поле для меня по крайней мере сомнению не подлежит. Не думаю, что Гус Хиддинк оставит одного из лучших игроков нашего чемпионата в запасе. Вторым форвардом, вероятно, выйдет кто-то из высокорослых - Павлюченко или Погребняк. Я склоняюсь в пользу спартаковца - он раззабивался, в хорошем голевом тонусе. К тому же Павлюченко хорошо играет головой, что важно в игре с британцами. В пользу же Погребняка может сыграть лишь то, что он - одноклубник Аршавина. Кержакову же, на мой взгляд, Хиддинк, который больше ориентируется на игроков из премьер-лиги, не очень-то доверяет. К тому же в "Севилье" экс-зенитовец не попадает в стартовый состав. Если Кержаков и появится на поле, то только на замену. Связка Аршавин - Сычев тоже вряд ли возможна. В Лондоне она себя по большому счету не оправдала.

Жаль, что не сможет принять участие в матче Быстров. Отсутствие столь скоростного полузащитника - серьезная потеря. Мне нравится, как спартаковец проводит сезон. Особенно выделил бы его игру против "Селтика", в которой он выложился целиком. Станислав Черчесов заменил его, увидев, что у человека не осталось сил, а глаза стали стеклянными. Вот и англичан спартаковец здорово потерзал своей настырностью на правом фланге. Саенко, который, скорее всего, заменит его, на данный момент слабее. Но другой альтернативы у Хиддинка, похоже, нет.

Но при том, что нам надо забивать, лететь вперед с шашками наголо не стоит. Надо быть очень внимательными. Англичане наверняка будут выжидать, играть вторым номером, ведь ничья для них - почти гарантия выхода в финальный турнир. А быстрые контратаки всегда очень опасны.

Вряд ли и поле "Лужников" станет для нас таким уж серьезным подспорьем. Кроме спартаковцев да двух бывших торпедовцев регулярно на синтетике никто из подопечных Хиддинка не играет. Это, к слову, еще один аргумент в пользу Павлюченко.

И рассчитывать на то, что после 3:0 на "Уэмбли" англичане нас могут недооценить, не приходится. На мой взгляд, подобное отношение к сопернику возможно только у наших команд. А на Западе выходят серьезно играть против любого оппонента, независимо от его уровня. Да и мотивация у гостей будет не меньшая, чем у России. Ведь в случае поражения они в Англии превратятся в изгоев, в объект жесточайшей критики и прессы, и общества. Это мы уже начинаем, увы, привыкать к тому, что наша сборная может остаться за бортом крупного турнира. Для Англии подобное станет катастрофой. В пользу соперников говорит и то, что они приедут в Москву уже в хорошем игровом тонусе. В субботу им предстоит встреча с Эстонией, в которой они наверняка одержат третью крупную победу подряд. Нам же придется ограничиться лишь тренировками.

В моей карьере был схожий по ответственности матч. Пусть я остался в запасе, в память он врезался. Речь о 1983 годе, о встрече Португалия - СССР. Чтобы поехать на ЧЕ-84, нам в Лиссабоне достаточно было сыграть вничью. Но пенальти, назначенный французским арбитром за фол, совершенный в полутора метрах от нашей штрафной, перечеркнул все надежды. В итоге во Францию поехали португальцы, которых мы дома разгромили со счетом 5:0 и которые объективно были слабее нашей сборной...

... А 17 октября я в любом случае буду болеть за Россию и желать, чтобы мои тревоги оказались напрасными.