Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

ХИДДИНК ДОЛЖЕН РИСКОВАТЬ. НО КАК?

"Риск - благородное дело" - истина, что называется, избитая. Вот и сборной России придется в будущую среду в Лужниках заняться "благородным делом", поскольку в матче с англичанами нас устраивает только победа. Чтобы выигрывать, нужно забивать. А голы - первостепенная задача нападающих.

С парой форвардов и придется определиться Гусу Хиддинку. То, что их будет пара, а не один, можно говорить с большой долей уверенности. Главный тренер сборной России в чрезмерной осторожности доселе замечен не был. Он умеет рисковать и не боится этого. А вот угадать, кто составит ударный тандем в атаке, задачка не из легких. Вариантов множество, попробуем разобрать пять из них, которые, по мнению "СЭ", выглядят на сегодня наиболее вероятными.

АРШАВИН - КЕРЖАКОВ

В том, что Аршавин выйдет на поле (если, тьфу-тьфу-тьфу, будет здоров), сомнений нет, а вот на какой позиции - большой вопрос. Если Хиддинк с самого начала пойдет ва-банк, то зенитовец займет место "под нападающими". А пару форвардов составят другие. Если же голландец с первых минут определит Аршавина в нападающие, то логично было бы воссоздать их былую клубную связку с Кержаковым. Оба понимают друг друга с полувзгляда. Аршавин может действовать из глубины, а нападающий "Севильи" расположится на переднем краю атаки.

ПАВЛЮЧЕНКО - СЫЧЕВ

Если на Аршавина с самого начала возложат функции плеймейкера, располагающегося "под нападающими", то атакующий потенциал нашей сборной возрастет. Возрастет и риск пропустить, но и шансов забить наверняка будет больше. В таком случае пару форвардов могут составить Павлюченко с Сычевым. Этот дуэт Хиддинк уже использовал в матчах с Польшей и Македонией, и смотрелся он неплохо. Спартаковец и железнодорожник разноплановые форварды, хорошо дополняющие друг друга. Минус Сычева - невзрачно проведенный первый матч на "Уэмбли", а Павлюченко на 19 минут припозднился с заездом на нынешний сбор. Правда, чувство вины наверняка живет в форварде красно-белых, и на этом чувстве может сыграть Хиддинк, обратив его против англичан. Что-что, а забивать голы спартаковец умеет. В противном случае он не числился бы в лучших бомбардирах нашего чемпионата.

СЫЧЕВ - АРШАВИН

Эту пару главный тренер сборной России выставил в сентябрьском поединке в Англии. Ее игру на "Уэмбли" удачной не назовешь, но вряд ли по итогам одного матча можно ставить крест на этой связке. В нынешнем составе сборной Сычев и Аршавин - одни из самых результативных футболистов. У обоих прекрасная техника и дриблинг. В противостоянии с более мощными англичанами мы вряд ли окажемся победителями в борьбе на "втором этаже", а вот внизу как раз можем придумать что-то нестандартное, сыграть с изюминкой. В этом наш козырь. Сычев с Аршавиным, когда оба в порядке, вполне способны "повозить" тяжеловесных центральных защитников англичан. В средней линии, ближе к атаке, при этой расстановке расположится Билялетдинов.

СЫЧЕВ - КЕРЖАКОВ

О возможном воссоздании этого атакующего дуэта в России говорят уже пять лет - начиная с чемпионата мира-2002 в Корее и Японии, где две молодые надежды нашей сборной плакали после вылета из группы. С тех пор большие друзья провели на поле вместе считаное число матчей. Причины были разные: то у одного дела не клеились, то у другого, то тренеры не видели им места на поле одновременно. Но в матче с англичанами исключать этот интересный (хотя и немного одноплановый) тандем нельзя.

ПОГРЕБНЯК - АРШАВИН

Нельзя сбрасывать со счетов и Погребняка, который в начале отборочного цикла числился у Хиддинка и в фаворитах, и в палочках-выручалочках. Сейчас нападающий "Зенита" набрал отменную форму и, возможно, вернет себе место в стартовом составе сборной, утраченное в последнее время. Вряд ли голландец выставит его в связке с Павлюченко из-за схожести их амплуа, а вот добавить к таранному форварду кого-то из "малышей" вполне способен. В этом плане наиболее логичным выглядит достаточно сыгранный зенитовский вариант с Аршавиным.

Алексей МАТВЕЕВ