Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 октября 2007

12 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Федор ФЕДОРОВ: "В НХЛ Я СТАЛ ИГРАТЬ ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ИГРАЛ ДО ТОГО"

Самый неразговорчивый российский хоккеист, который провел четыре года за океаном, а сейчас выступающий за московское "Динамо" и на днях приглашенный в сборную России, впервые дал большое интервью. Он рассказал корреспонденту "СЭ" всю правду о себе, своем брате и отце, а также о годах, проведенных в НХЛ.

-В НХЛ все свои матчи помните?

- А чего там было запоминать в этих 18 матчах, если мне давали играть по 4 - 6 минут?! Вот как в гостях с "Детройтом" играли - помню. Особенный для меня матч: как-никак, в этом городе я вырос. Жаль только, что брата в "Ред Уингз" уже не было. Он к тому моменту в "Анахайм" перебрался.

-В "Ванкувере" попали, как принято говорить, не в свою команду и не к своему тренеру?

- Во время своей последней предсезонки я набрал достаточно очков и в целом отыграл хорошо - лучше, чем другие люди, у которых уже были контракты. А на последнем собрании с тренерами и генеральным менеджером мне заявили: "Предсезонку ты провел хорошо, молодец, но в команде тебя не будет. Ты ей просто не подходишь". Единственное, о чем сейчас жалею, - это что не спросил их тогда: "А какого черта было не сказать мне об этом четыре года назад?" Если бы знал, что проторчу четыре года в их системе фарм-клубов, совершенно точно уехал бы в Россию. И набрался бы здесь мастерства на сто процентов больше. В НХЛ меня ничему не научили - четыре года оказались выброшенными коту под хвост. Скорее я стал играть там даже хуже, чем играл до того.

-Быт канадского фарм-клубовца так же незатейлив, как и хоккей в низших лигах?

- Ну почему, гостиницы там везде нормальные, переезды тоже. Просто, играя там, никогда не заработаешь на жизнь. Получаешь по 55 тысяч долларов в год, из которых после выплаты канадских налогов остается половина. Лично я все свои деньги тратил на жилье, на питание, на машину. Откладывать не получалось вообще.

-До клуба доходили интервью вашего отца в "СЭ", в которых он клеймил тренеров "Ванкувера" и "Манитобы" последними словами?

- Конечно. Они там обо всем знают, все читают.

-Сергей, ваш знаменитый брат, неоднократно говорил, что у него из-за отцовских откровений случались неприятности. А у вас?

- Мой отец всегда говорит то, что думает. У него есть такая возможность, поскольку он ни от кого не зависит. Не думаю, что его надо за это упрекать. Люди должны понять простую вещь: он не наш тренер, он наш отец. И в этом качестве может говорить что угодно. Да, он может нам что-то подсказывать, поддерживать нас, но мы уже взрослые люди, стоим на своих ногах и решения можем принимать сами. Но и на собственное мнение имеет полное право.

-Когда впервые поняли, что Сергей воспринимает вас не как ребенка, а как взрослого человека?

- Он, наверное, до глубокой старости будет воспринимать меня как своего младшего брата, это ясно (смеется). Но по-настоящему взрослыми наши отношения стали не так давно - когда мне исполнилось года 23. Впрочем, мы и сейчас, конечно, не совсем на равных: я всегда буду помнить, что он мой старший брат.

-Сергей даже за последние годы неоднократно пытался взять вас под свое крыло - и в сборной, и в клубах. Не мешает его опека вашей самостоятельности?

- Не знаю, что думает на этот счет он сам, но, скажем, в тренировочном лагере "Детройта", когда у нас был шанс вместе кататься, в связке с ним все действительно здорово получалось. И Сергей знает точно, что если мы когда-нибудь будем вместе играть, то от меня он получит стопроцентную выкладку. У меня не будет никаких проблем ни с отходом к своим воротам, ни с тем, чтобы работать на него. Для брата этого, думаю, было бы достаточно. Потому что в его карьере хватало партнеров, которые просто не понимали, с кем они играют и что с этим человеком можно сделать.

-Сейчас у вас лучшее в "Динамо" соотношение сыгранных матчей и набранных очков (на момент нашего разговора - 10 очков в 11 играх). Бывало с вами такое хоть в одном из предыдущих клубов?

- Бывало. И в "Манитобе Мус" (фарм-клубе "Ванкувера". Прим. П.С.) , и в юниорских командах, и в прошлом году в Швеции.

-Разве? По справочным данным, в прошлом сезоне в "Мальме" у вас в восьми матчах всего шесть очков.

- Ничего подобного! Я там и дубль успел сделать, и вообще почти в каждом матче по два очка набирал. Знаю, что статистика часто приводится неверная. Я даже специально в клуб звонил - просил прислать мне правильные данные. Когда их получу, обязательно отправлю вам. Хочу чтобы люди знали, как я сыграл в команде Дэйва Кинга на самом деле.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Полностью интервью с Федоровым - в одном из ближайших номеров